В Польше уже вовсю делят Украину. Себе отсыпали щедро,

События на Украине – 25 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны РФ, брифинг 25 марта, утро:

– Группировка войск ВС РФ за ночь продвинулась ещё на 4 км и овладела населенными пунктами Батманка, Михайловка, Красный Партизан, Ставки и Троицкое. В настоящее время развивает наступление на подразделения 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ.

– Вечером, 24 марта, высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» нанесён удар по базе горючего в населенном пункте Калиновка под Киевом. Уничтожена крупнейшая из оставшихся у ВСУ топливных баз, с которой осуществлялось снабжение горючим воинских частей в центральной части страны.

– Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28н, в ходе ночных ударов уничтожено 24 единицы боевой техники, в том числе 7 танков, 5 БМП, 3 БТР.

– За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражён 51 военный объект Украины. Среди них: два командных пункта, три установки реактивных систем залпового огня, два зенитных ракетных комплекса «Бук М-1» и один радиолокатор подсвета и наведения С-300 в районе Днепропетровска, три артиллерийских орудия Д-30, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 26 районов сосредоточения боевой техники.

– Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенными пунктами Боромля, Борщевая, Олешня и Усоки четыре украинских беспилотных летательных аппарата.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 261 беспилотный летательный аппарат,
  • 204 зенитных ракетных комплекса,
  • 1587 танков и других боевых бронированных машин,
  • 163 установки реактивной системы залпового огня,
  • 636 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 1397 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Кадры после удара по базе горючего в населенном пункте Калиновка под Киевом

В результате была уничтожена крупнейшая из оставшихся у вооруженных сил Украины топливных баз, с которой осуществлялось снабжение горючим воинских частей в центральной части страны, – МО РФ.

* * *

– Правительство Украины подготовилось к эвакуации из Киева. На это указывает решение Верховной Рады поддержать внесение поправок в два закона: «О центральных органах власти» и «О правовом режиме военного положения».

В частности, если раньше правительство могло находиться только в Киеве, то теперь кабмин может переехать в любой другой город Украины.

Любопытно, что данное решение принято на фоне громких заявлений Офиса Зеленского о контрнаступлениях в столичном регионе и окружении чуть ли не всей группировки российских войск в районе Ирпеня, Бучи и Гостомеля.

Возникает вопрос: если у вас всё так хорошо под Киевом, а на отдельных участках российские войска «отброшены» на 70 км, то зачем вы создаете юридические основания для эвакуации правительства?!

– Россия начинает выплачивать по 10 тыс. рублей бюджетникам и пенсионерам, проживающим на подконтрольных ВС РФ территориях. С учетом того, что 10 тыс. рублей — это 3 тыс. гривен, а минимальная пенсия на Украине едва дотягивает до 2 тыс. гривен — это очень хорошее подспорье для незащищенных категорий населения той же Киевщины, пишет Нечаев.

* * *

В Кремле принято решение о создании на занятых территориях Украины военно-гражданских администраций (ВГА). Главная задача ВГА – налаживание мирной жизни и контакты с местными жителями.

Наряду с сегодняшним заявлением Захаровой о том, что Украина потеряла шанс на суверенитет, это решение говорит о смене подхода РФ к территориям Украины.

В России многие писали, что на территориях, которые военные прошли быстро в первые дни, наблюдается вакуум власти. Его не заполняли, потому что не было результатов переговоров в контактной группе. Видимо, условия Ермака Кремль не удовлетворили и там перешли к «плану Б».

Больше речь о возврате любых занятых территорий идти уже не будет.

Интересно, что решение принято на Совбезе РФ, который прошёл сразу после ОТКРОВЕННО СЛАБОГО саммита НАТО, – такова оценка украинского Телеграм-канала ЗеРада.

* * *

Из Мариуполя эвакуированы дети, у которых украинские нацисты расстреляли родителей. Старший собрал во дворе малышей и прятал в подвале, пока их не нашли освободители Донбасса. Дети до последнего боялись, что их убьют, не понимая что их на самом деле спасли.

* * *

Китайская Global Times отжигает на тему прошедшего саммита стран НАТО, пишет Китайский связной.

НАТО именуется brain-dead, Столтенберга напрямую называют завравшимся и запутавшимся, до кучи добавляя оборот «когда он врёт, то у него кожа на лице толще Берлинской стены». Не остался и без внимания эпизод «давайте из фонда мира выделим полмиллиарда долларов на закупку вооружений для нацистов».

Примечательным является то, что в тексте первый раз Китай говорит от лица «всех крупных стран мира, а также регионов». Перечисляются Индия, Бразилия, подразумевается Китай и РФ, плюс регионами названы Африка и Юго-Восточная Азия. То есть конфуцианское «исправление имён» добралось до пресловутого форсируемого мема про «все нормальные-то страны» и его сельского варианта «весьмирснами», теперь Китай говорит: «Не, все нормальные-то страны как раз заняли объективную и взвешенную позицию, а США и некоторые там мелкие вокруг них, несамостоятельные – наоборот. Весь мир с нами, а не с вами». У нас тут, подчёркивает Китай, более 2/3 населения планеты, большинство ресурсов, поэтому вы там кто такие-то вообще, чтобы от лица всего мира говорить?

Ну и вишенка – это притягивание коронавирусной темы. И как!

NATO, which has long been considered "brain dead," needs to find a life-saving ventilator, as relying on the oxygen brought about by creating a "Russophobia" is increasingly insufficient. It fears it will expire at any time without being "intubated."

То есть у НАТО кислородом является русофобия, и без ИВЛ с подачей этого «кислорода» у НАТО сразу проблемы. Отличный образ, сочетающий и беспомощность, и отсутствие перспектив (мозг-то у НАТО умер).

* * *

Главными событиями на украинском фронте стали, пишет МАРДАН:

1. Решение о создании военно-гражданских администраций. «Мы здесь навсегда и никуда не уйдем»

2. Решение о выплатах по 10 тысяч рублей бюджетникам и пенсионерам на освобожденных территориях. Помочь людям сейчас просто выжить.

3. Признание документов, водительских прав и техпаспортов граждан ДНР, ЛНР и освобожденной Украины. Здесь же – освобождение украинцев, работающих в России, от получения патентов. Фактическое признание этих людей — гражданами России.

4. Заявление Турчака, что «Мариуполь восстановит Россия».

5. Заявление Марии Захаровой о том, что «украинское руководство упустило свой шанс на суверенное государство»

6. Набор добровольцев по всей России через систему Военных комиссариатов. Это решает вопрос необходимости дополнительной мобилизации.

* * *

– Эрдоган заявил, что Турция не будет присоединяться к санкциям против РФ, так как не может позволить замерзнуть своим гражданам без российского газа. Да, и С-400 он Украине тоже передавать не собирается, поскольку это собственность Турции.

– Венгрия отвергла призыв Украины разрешить поставки вооружений через свою территорию и отказаться от российских нефти и газа

«Для нас важнее всего безопасность Венгрии и венгерского народа. Мы действуем, чтобы удержать Венгрию от войны, поэтому мы не допустим поставки оружия через нашу территорию», — заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

* * *

Введение санкций против России в области энергетики невозможно — а это уже президент Румынии.

«Мы придерживались принципа, что эти санкции должны иметь наиболее сильные последствия в первую очередь для России, а не для нас. И поэтому ясно, что мы не можем применять санкции, которые в конце концов намного тяжелее переносятся нашими государствами, чем Россией», – подчеркнул он.

* * *

«Детские балетки рядом с военным тубусом» — украинские военные стояли в Мариуполе до последнего, прячась в школах и прикрываясь живыми людьми — репортаж Readovka

На видео — школа в Мариуполе, где прятались украинские националисты. Местные жители рассказывают, что военные не сдавались, они отступали в гражданские объекты, в том числе школы и садики, чтобы защищаться мирными жителями. Об этом говорят мариупольцы, об этом говорят доказательства, найденные в школе.

«Судя по свастике, там [в школе], были и те, и те [и ВСУ, и «Азов»]», — говорит местная жительница.

Также мариупольцы рассказывают, что украинские военные целую неделю провели в школе, пока российские военные их оттуда не «выбили». Сейчас единственным напоминаем о том, что в учебном заведении базировался целый нацполк, являются разбросанные на территории школы шевроны, спецодежда и оружие.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: в Польше уже вовсю делят Украину. Себе отсыпали щедро