Боевики ОУН-УПА* в одном строю с гитлеровцами

Боевики ОУН-УПА* в одном строю с гитлеровцами

Немецкие нацисты и украинские бандиты в общей борьбе против советской власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Продолжающаяся публикация Министерством обороны РФ архивных материалов о запрещённой в России ОУН-УПА* позволяет разоблачить один из мифов, которым морочат людей. Это попытки доказать, что «хлопцы» не менее рьяно, чем с Красной армией, воевали и с вермахтом, отстаивая «независимость Украины».

Это классическая фальсификация. Никакого вооруженного сопротивления немецким войскам бандеровцы не оказывали. А против советских войск они воевали постоянно. Сильно уступая по численности и в боевой мощи регулярной армии, они действовали из засад, нападали на немногочисленные группы, на отдельных красноармейцев, часто переодевались при этом в красноармейскую форму.

Начальник политуправления 1-го Украинского фронта доносил 26 апреля 1944 г.: только за два месяца одна из стрелковых дивизий, дислоцированная в Ровенской области, потеряла 36 человек убитыми, в том числе восемь офицеров, восемь ранеными и 11 пропавшими без вести. Потери соседней кавалерийской дивизии составили 35 военнослужащих.

4 марта вооружённая банда численностью до 150 человек, воспользовавшись тёмным временем суток, напала на роту связи в селе Карпаловка той же области. 6 апреля отряд националистов численностью около 1600 человек совершил нападение на роту 867-го стрелкового полка. Бой длился шесть часов. По показаниям пленных, банда имела задачей уничтожение гарнизонов советских войск и резню польского населения.

С захваченными красноармейцами и местными советскими работниками бандеровцы расправлялись с садистской жестокостью. Леденящие факты приведены в донесении начальника Волынского областного военкомата. В селе Мильск убили председателя сельсовета и уполномоченного райотдела милиции, выколов им глаза и пытая раскаленным железом. В селе Вишнево живьём сожгли три семьи.

Начальник политотдела Ровенского облвоенкомата доносил начальнику политуправления Львовского военного округа, что в селе Мизочь Сарновского района бандиты убили двух красноармейцев, отрезав им носы и уши.

Такие случаи насчитывались сотнями особенно после того, как бои с вермахтом на территории Западной Украины завершились и действующая армия пошла дальше на Берлин.

А вот с немцами бандеровцы не воевали. Они с ними сотрудничали. Опубликованные материалы из фондов Центрального архива МО РФ это неопровержимо доказывают.

В докладной записке начальника Управления агитации и пропаганды Главного политического управления Красной армии генерал-лейтенанта И.В. Шикина «О военной контрреволюционной организации украинских националистов в районах западных областей Украины», направленной начальнику ГлавПУ РККА, приводится материал, свидетельствующий о том, что украинские националисты служили прямыми пособниками гитлеровцев, и их агентурой.

«В первые же дни нападения фашистской Германии на СССР, когда Красная Армия с оборонительными боями временно отходила из западных областей Украины, – говорилось в докладной записке, – украинские националисты выступили с призывом оказать помощь немецким захватчикам. В обращении к учителям-украинцам ОУН (организации украинских националистов) приветствуют “немецкую армию, наиболее культурную армию мира”».

По ходу войны в рядах националистов возникло некоторое «возмущение» из-за того, что Берлин не поддержал идею «самостийной Украины»; это вылилось в пропаганду тезиса о том, что вояки ОУН-УПА «борются и против Москвы, и против немцев за освобождение украинского народа». На самом деле оуновцы «всячески помогали немцам в их борьбе с Красной армией».

Руководитель «Абверотряда-104» 11 апреля 1944 г. докладывал: «У УПА есть приказ, по которому запрещено вести борьбу против немецких солдат или совершать диверсионные акты против их военных сооружений и связи».

Гитлеровское руководство не собиралось делить управление оккупированными территориями ни с какими самостийниками. Не было и речи о том, чтобы рассматривать украинских националистов как «партнёров». Для немцев это была одна из сил «сдерживания» Красной армии. Берлин считал лишь возможными локальные соглашения, которые отдельные немецкие командиры заключали с руководством отрядов ОУН-УПА.

Так, в январе 1944 г. в г. Камень-Каширском состоялись переговоры представителей отрядов УПА, действовавших в прилегающем районе, с начальником немецкого гарнизона. В переговорах участвовали: со стороны немцев – начальник гарнизона, начальник гестапо и гебитскомиссар; со стороны УПА – оуновцы Демьяненко и Романюк из г. Любешива Волынской области и 12 других представителей от гарнизона УПА хутора Озерце, Плишева, села Полыци. В результате переговоров немцы передали УПА город Камень-Каширский и оружие, боеприпасы, запасы продовольствия и фуража, имевшиеся в городе. После чего банда УПА под командой Ворона в составе 285 человек заняла город.

В приказе бригаденфюрера СС К. Бреннера о переговорах с руководителями УПА от 12 февраля 1944 г. говорилось: «Начатые в районе Деражно переговоры с руководителями национальной Украинской повстанческой армии были успешно проведены также в районе Верба. Достигнута договоренность: немецкие части не подвергаются нападению со стороны УПА. УПА засылает лазутчиков, преимущественно девушек, в занятые врагом районы и сообщает результаты разведотделу Боевой группы».

Начальник полиции безопасности и СД Львова полковник полиции В. Биркамп сообщал, что 11 марта 1944 года в районе Подламин «200 участников укр. свободного движения объявило борьбу против большевизма совместно с германским вермахтом. В течение 12 марта 1944 г. их число достигло 1200 человек. Они из РКУ (рейхскомиссариат «Украина». – Ред.) и в большинстве своем вооружены... Пропагандист вермахта оперативной группы Броды майор доктор Гибель подтвердил сообщение и показал, что вермахт снабдил банду оружием и перевязочным материалом. В ближайшие дни состоятся переговоры майора доктора Гибеля с руководителем этой национальной украинской группы...».

Известны многочисленные факты, когда бандеровцы совместно с частями вермахта вели боевые действия против войск Красной армии и советских партизанских формирований, осуществляли в интересах немецкого командования разведывательную деятельность. Органы немецкой разведки готовили хорошо экипированные и вооруженные отряды УПА, которых перебрасывали в советский тыл с диверсионными заданиями.

Отдельные стычки отрядов ОУН-УПА с немецкими формированиями, на которые так любят ссылаться сегодня адвокаты украинских нацистов, преследовали цель получить оружие или разжиться продуктами, они лишь подтверждают общее правило – боевики, воюя против Красной армии, против Советской власти, действовали заодно с гитлеровцами.

Фото: apravda.com