На заглавном фото: сдавшиеся в плен ВС РФ морские пехотинцы 503-го батальона 36-й обрмп ВСУ

События на Украине и вокруг неё, 4 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

267 морпехов из 501-го батальона (приписан к 36-й обрмп ВМСУ) выбрали жизнь и сдались.

* * *

В Буче сегодня появился президент Украины Владимир Зеленский, напялив на лицо трагическое выражение. Несмотря на очевидную лживость постановки, отыграл «бучанский спектакль» – для внутреннего и для внешнего зрителя. А люди в этом спектакле – только расходный материал, массовка, которую Зеленский положил в могилы ради «перемоги» в информационной войне. Точнее, даже не в войне, а в отдельном сражении.

* * *

Министр иностранных дел Сергей Лавров – о ситуации в Буче:

«Уже в ходе военной спецоперации на Украине было немало примеров, когда вбрасывались откровенные фейки и делалась на этом мгновенная пропагандистская кампания – гневное осуждение, а потом, когда вскрывалась правда, на эту тему никто не хотел говорить на Западе. Мы будем такие фейки разоблачать. Так же, как мы разоблачили ситуацию, которую пытались представить как трагедию в родильном доме в Мариуполе. Так же, как сейчас, когда российские вооруженные силы ещё 30 марта покинули район города Буча, последующие три дня там выступал мэр по телевидению, говорил, что город возвращается к нормальной жизни, появились там вооружённые силы Украины, показывали улицы, где никаких трупов не было. Ну вот через три дня решили, наверное, организовать такую постановку».

* * *

Депутат сейма Польши, лидер коалиции евроскептиков «Конфедерация» заявил, что «массовая гибель» людей в Буче вызывает серьезные сомнения, пишет Readovka.

По словам Януша Корвин-Микке, это действительно может быть провокация Киева с целью подставить Россию. В своем убеждении, что это могла быть провокация Украины, польский парламентарий указывает на ряд подозрительных фактов.

«Вы заметили, что дома почти нетронуты (Наверное, нет...)? А вы подумали, почему людей хоронят в братских могилах, а не хоронят их родственники (в Буче жило 36 тысяч человек)? И почему родственники не убрали эти тела с улицы?» — написал Корвин-Микке в соцсетях.

* * *

Раздался голос разума. Бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер считает, что власти Украины должны представить доказательства преступлений российских солдат в Буче. Об этом пишет Расстрельный.

«Любой, кто делает скоропалительные выводы на основе непроверенных видеоматериалов, полученных от известной дикими заявлениями пропагандистского характера стороны, и не дожидается какого-либо подтверждения, вероятно, должен перестать называть себя журналистом»,

– заявил Риттер.

* * *

Карта боевых действий и территориального контроля на Украине к 19.00 4 апреля 2022 года, Рыбарь

– В рамках перегруппировки российские подразделения выведены из Киевской области. Продолжается отвод войск из Черниговской и Сумской области.

– На Харьковском направлении идет наращивание группировки с целью выхода к Славянско-Краматорской агломерации. На Донбассе идут бои в районе Марьинки, Попасной и Лисичанска.

– Продолжаются штурм и зачистка оставшихся очагов сопротивления ВСУ в Мариуполе.

– На Запорожском направлении особых изменений нет. К востоку от Николаева идут столкновения низкой интенсивности и борьба с диверсионно-разведывательными группами.

– ВС РФ нанесли ракетные удары по складам ГСМ и объектам военной инфраструктуры в западных регионах Украины, Одесской и Киевских областях.

* * *

В СМИ пишут, что новым главой Мариуполя предложили назначить Константина Иващенко. Началось обсуждение этого вопроса, и не могу не прокомментировать. Без оценок, просто отметить один факт, пишет Военкор Медведев.

Иващенко мы встретили под 17-й больницей в Мариуполе в тот день, когда там творился сущий ад, как с точки зрения происходящего там ужаса с десятками раненых и умерших, так и с военной – летело в том числе и по району больницы.

Иващенко был одним из немногих, если не единственным из представителей местной власти, кто не просто не сбежал, но и попытался что-то сделать в сложившейся ситуации и как-то стабилизировать гуманитарную обстановку в городе. Вышел с обращением в адрес руководства ДНР и запросил помощь от столицы Республики, городом которой, собственно, и является Мариуполь.

Кандидатура Геращенко – бывшего генерального директора завода «Азовмаш» – была выдвинута на собрании лидеров общин Мариуполя.

На заглавном фото: сдавшиеся в плен ВС РФ морские пехотинцы 503-го батальона 36-й обрмп ВСУ