Боец ВС РФ передает привет с горы Кременец над Изюмом, Источник – телеграм-канал Kotsnews

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 6 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова 6 апреля 2022 года, день:

– Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Утром 6 апреля высокоточными ракетами воздушного и наземного базирования уничтожены пять баз хранения горюче-смазочных материалов в районах населенных пунктов РАДЕХОВ, КАЗАТИН, ПРОСЯНАЯ, НИКОЛАЕВ и НОВОМОСКОВСК. С данных объектов осуществлялось снабжение топливом военной техники группировок украинских войск в районах ХАРЬКОВА, НИКОЛАЕВА и на Донбассе. 

Поражение нефтебазы в Новомосковске

Поражение нефтебазы в Новомосковске

– В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 24 военных объекта Украины. Среди них: зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», пять складов материально-технического обеспечения, а также 11 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники украинских войск.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе четыре беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов БЕРДЯНСК, ГОРНЯК, УВАНСКОЕ и ЧЕРНОБАЕВКА.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 125 самолетов и 93 вертолета,
  • 407 беспилотных летательных аппаратов,
  • 227 зенитных ракетных комплексов,
  • 1981 танк и другие боевые бронированные  машины,
  • 215 установок реактивных систем залпового огня,
  • 854 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 1882 единицы специальной военной автомобильной техники.

* * *

Взяли под контроль н.п. Новобахмутовка (ДНР), выбив оттуда противника. Противостояли тут нам боевики из 25-й ошбр. В Новобахмутовке их «размотали» при огневой поддержке ВС РФ, положив, как минимум, роту противника. Таким образом, есть предпосылки для формирования авдеевского котла для ВСУ.

После попыток взять Авдеевку в лоб и немалых потерь при этом, слава Богу, подобных действий практически не наблюдается, что, соответственно, привело к снижению числа потерь, хотя они и есть.  Разведка — арта — авиация: именно в этом треугольнике развиваются наступательные действия союзных войск на авдеевском направлении, что принесет результат. Продвижение вперед есть, хотя и медленное, пишет Военкор Котенок.

* * *

Освобождённые территории Запорожской области и вся Херсонская область переходят на торговлю в рублях. Об этом объявил вице- премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

Это должно способствовать восстановлению нормальной экономической деятельности в Северном Причерноморье.

Также Мурадов отметил, что восстановлен единый хозяйственный комплекс, который ранее существовал между Крымом, Херсонской и Запорожской областями, пишет Южная Башня.

* * *

Массовая сдача солдат в плен в Мариуполе напугала Офис президента Украины, который потребовал срочно начать информационную кампанию, что это вброс, и батальон морской пехоты не сдавался, а видео россиян  – это постановка.

Цель этого опровержения – сбить негатив. Схема идентичная с той, что была с пленными с острова Змеиный, когда россияне показали, что все ВСУшники в плену и живы, а наш Генштаб обвинял русских во лжи, но через недели три «тихо» признал факт, что солдаты живы и обменял их.

Нашему Генштабу надо предотвратить принцип домино со сдачей в плен, ведь все наши СМИ показывают и убеждают общество, что в русском плену ужасные пытки и издевательства (видео фактов нет, кроме заявления нашего Генштаба), а вот такая массовая сдача солдат подрывает боевой дух ВСУ и может потащить за собой сдачу в плен других украинских солдат на других направлениях, – пишет Легитимный.

* * *

За прошедшие сутки противник выпустил 197 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы 11 населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии СОРОК мирных жителей, в том числе ОДИН ребёнок, получили ранения. Повреждены 18 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры – Народная милиция ДНР.

* * *

China Daily вышла с программной статьёй про то, что Россия, по сути, борется за независимость Европы – вместо самой Европы. То есть воюя с США на стороне европейцев, а не против них. Россия – освободитель.

Заход весьма грамотный, в лучших канонах Сунь Цзы; отдельно хочется заметить, что на заглавную иллюстрацию вынесена фотография получения российской гуманитарной помощи гражданами Украины. Данный сюжет - ну, что только Россия гуманитарку раздаёт вообще-то - в наших СМИ как-то маловато педалируется, а неплохо бы это подчёркивать почаще, пишет Китайский связной.

На заглавном фото: Боец ВС РФ передает привет с горы Кременец над Изюмом, Источник – телеграм-канал Kotsnews