Венгрия отвергает милитаризацию Украины

Венгрия отвергает милитаризацию Украины

Выдержит ли Орбан давление англосаксов и евробюрократов?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Будапешт не поддерживает предложения о введении санкций на импорт российских энергоносителей и намерен продолжать сотрудничество с Москвой в сфере атомной энергетики, заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с главами МИД стран НАТО в Брюсселе.

«Санкции [против России] не коснутся поставок нефти и газа. Кроме того, деятельность, связанная с производством ядерной энергии, которая особенно важна для работы АЭС «Пакш», также не подпадает под действие санкций»,

уточнил венгерский министр. По его словам, введение ограничений либо запретов на сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики – «красная черта» для Венгрии.

АЭС «Пакш» производит половину всей электроэнергии Венгрии и работает на российском ядерном топливе. Ранее оно поступало в страну железнодорожным транспортом через Украину, но после начала боевых действий на её территории это стало небезопасно. 6 апреля Россия впервые доставила топливо в Венгрию самолётом в обход украинской территории.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности страны платить за российский газ в рублях.

Твёрдая позиция Венгрии относительно энергетического сотрудничества с Россией сохраняется на фоне дипломатического конфликта Будапешта с Киевом.

С момента начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины киевская правящая верхушка озвучивает регулярные обвинения в адрес Венгрии. Так, вице-премьер Украины Ирина Верещук, комментируя отказ венгерских властей присоединяться к антироссийским энергетическим санкциям и передавать оружие украинской стороне, заподозрила Будапешт в притязаниях на Закарпатье. Затем президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководство Венгрии за «откровенную поддержку господина Путина» и отказ поддерживать Украину, упрекнув премьер-министра страны Орбана в нечестности.

В свою очередь глава правительства Венгрии ответил главарю украинского режима, что в ситуации вокруг Украины Будапешт находится на стороне Венгрии и отстаивает венгерские национальные интересы. Кроме того, Орбан объявил Зеленского одним из противников своей партии ФИДЕС, победившей на парламентских выборах 3 апреля. Накануне выборов глава внешнеполитического ведомства Венгрии обвинил киевские власти в попытках достичь тайных договорённостей о поставках оружия с венгерской либеральной оппозицией в случае их победы в ходе голосования. Посол Украины в Будапеште Любовь Непоп была вызвана на ковёр в МИД Венгрии в связи с оскорбительными заявлениями украинского правительства в адрес венгерского руководства.

Венгрия решительно выступает против инициатив о введении бесполётной зоны над Украиной и ввода на её территорию сухопутного контингента НАТО под видом миротворцев. Она отказывается поставлять Киеву оружие и не позволяет использовать свою территорию для его транзита из других стран. Будапешт стремится не позволить союзникам по Североатлантическому альянсу втянуть себя в конфликт на Украине, но иногда вынужден уступать в под нажимом Брюсселя и Вашингтона. В частности, Венгрия стала одной из четырёх стран Восточной Европы, где будут развёрнуты новые многонациональные тактические боевые группы НАТО. К тому же в конце марта она стала местом проведения военно-воздушных манёвров с участием самолётов США F-18 Super Hornet.

Сумеет ли Венгрия Виктора Орбана сохранить продуктивные отношения с Россией и остаться в стороне от украинских событий в условиях нарастающего давления ЕС и США?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться