На заглавном фото: Донецк сегодня, 9 апреля 2022 г.

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 9 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 9.00 9 апреля 2022 года:

– Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

– В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен крупный склад боеприпасов украинских вооружённых сил в районе населённого пункта НОВОМОСКОВСК Днепропетровской области.

– В Полтавской области на военном аэродроме МИРГОРОД уничтожены выявленные в ходе воздушной разведки истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 украинских воздушных сил, а также склад с авиационными средствами поражения.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбито в воздухе четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов БЕЛОГОРКА, КРАСНОГОРОВКА и КРУТАЯ БАЛКА.

– Оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 85 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, три установки реактивных систем залпового огня, четыре самоходных артиллерийских орудия, полевой склад боеприпасов с пунктом боепитания, два склада материально-технического обеспечения, а также четыре опорных пункта и района сосредоточения украинской боевой техники.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 127 самолётов и 98 вертолётов,
  • 425 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2031 танк и другие боевые бронированные машины,
  • 228 установок реактивных систем залпового огня,
  • 880 орудий полевой артиллерии и миномётов,
  • 1932 единицы специальной военной автомобильной техники.

– По подтверждённым данным, киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в ИРПЕНЕ Киевской области.

Обращаю внимание, что подразделения ВС РФ покинули данный населённый пункт более недели назад.

Сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине ИРПЕНИ тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей.

Затем в Пуща-Водицком лесном массиве СБУ будет организована постановочная акция со стрельбой и «уничтожением» якобы «российской разведывательной группы», прибывшей в ИРПЕНЬ «для убийства свидетелей военных преступлений России».

При этом в качестве «бесспорных доказательств» в лесу будут представлены тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих.

Данная циничная постановочная акция организована для последующего распространения видеоматериалов через западные СМИ.

* * *

Донецк, Киевский район, ул. Куинджи сегодня. Жесточайшие обстрелы ВСУ.

* * *

Реакция украинского пленного артиллериста на кадры зверского убийства российских пленных десантников под Киевом.

Хлопец со слезами на глазах благодарил Бога за то, что попал в плен к нормальным людям, которые не расстреляли его, не выкололи глаза, не отрезали пальцы и уши.

Наша правда в том, что мы люди, которые даже на войне способны оставаться людьми, в отличии от нацистов на той стороне. Убить на поле боя - не вопрос. Измываться над раненым и пленным врагом - сатанизм. Черти уже готовят торжественную встречу этим украинским ублюдкам, пишет военкор Поддубный.

* * *

Журналисты из Китая добрались до Киевской области - до Бородянки, и двигаются к Буче.

Вкратце:

– Местные говорят, что российские военные вели себя безупречно, давали еду и воду

– Пришли украинские и сразу стали грабить

– Да, есть массовые разрушения от обстрелов. Но никаких свидетельств о массовых казнях и убийствах нет вообще

Что-то подсказывает, что эти материалы не будут цитироваться западными СМИ, пишет Китайский связной.

* * *

Возрождение нацизма добралось до Италии.

Украинский Минкульт потребовал от итальянского театра Лониго (Виченца) не ставить балет "Лебединое озеро", так как композитор Чайковский — русский.

И театр выпустил объявление, что «с неохотой вынужден сообщить» — «Лебединого озера» не будет.

Эту информацию прислали подписчики из Италии.

«Сегодня в Италии порок не только быть живым русским. Даже будучи мёртвым русским. Русофобия, запрет на русских деятелей культуры, вписавших важные страницы в историю мирового искусства — это скользкая ловушка», – предупреждала ранее, ещё в марте, Рита Джулиани, профессор Римского университета.

* * *

Видимо Изюмское сражение (шире наступление от Изюма на Славянск), станет главной битвой весенней кампании. ВСУ подтягивают силы, в селе Великая Камышеватка концентрируются крупные воинские соединения противника.

ВСУ перешли на тактику действия малых групп в 10-15 человек, насыщенных противотанковым оружием, в основном иностранным. Враг отстреливает из лесопосадок буквально один ПТУР и уходит, бросая остальные комплексы, дабы уйти максимально быстро.

Мы продолжаем зачищать лесные массивы к востоку и западу от трассы Изюм-Славянск, занимаем населенные пункты.

Радует, что несмотря на некоторые огрехи, в общем и целом мы грамотно и с минимальными потерями берём населенные пункты, нанося очень существенный урон противнику.

ВСУ огрызается, работает артиллерией, танками, пехотой и изредка авиацией. Цепляется за населенные пункты, (Долгонькое, Суглиновка), контратакует танками.

Именно в такой контратаке мы вчера захватили 2 танка ВСУ вместе с экипажами. Также противник активно минирует дороги, у нас уже есть потери на подрывах.

Главное сейчас, это стабильная внутренняя ситуация, а армия свою работу сделает, пишет Старше Эдды.

^ * *

Readovka:

Эвакуация главарей неонацистов из Мариуполя провалилась из-за низкой организованности ВСУ — рассказал пленный летчик

Дмитрий Бурлаков, бортовой техник одного из сбитых Ми-8, направлявшихся в Мариуполь и сбитых бойцами армии ДНР, объяснил РИА Новости, что причиной провала второй попытки эвакуации руководителей неонацистов полка «Азов» (запрещен в РФ) послужило плохое планирование действий ВСУ.

По словам пленного лётчика, их борт вылетел на поиски экипажа уже сбитого в Мариуполе вертолета. Из оборудования у пилотов были только приборы GPS и очки ночного видения, а команды они получали по мобильному телефону.

«Организация задачи была выполнена не наилучшим образом. Мы полетели на точку ожидания, там выключились и ждали дальнейшей команды. Около 5 утра командиру экипажа на телефон пришла команда: «Запускайтесь». Мы подлетели, увидели горящий дым издалека. Подлетели ближе, и в нас попала ракета. Я очнулся на земле», — рассказал Бурлаков.

* * *

В Офисе Президента осознают, что интерес к войне падает, а кейс Бучи и даже Краматорска не даёт нужного результата, пишет Легитимный.

Украина получает всего лишь малую часть советского вооружения, которое осталось в европейских странах (и то, мы его условно покупаем в кредит).

Источник указывает, что сейчас становится всё сложнее держать градус информационного накала, люди начинают привыкать ко всему, чтобы удержать фокус внимания масс, надо будет постоянно повышать уровень «трагедий и ЧП», но с каждым разом это будет делать всё сложнее и сложнее.

Все в Офисе Президента понимают простую вещь, что с каждым месяцем войны, будут усугубляться проблемы внутри Украины, также в целом и экономический кризис в мир.

* * *

В СМИ оказались фрагменты видео, на котором украинские военные раскладывают трупы в Буче. Согласно задумке режиссера — все трупы должны попасть в кадр. Не важно, что трупы будут лежать на дороге по ходу движения военной технике, а по украинской легенде, они там оказались ещё до вывода российских войск. Ни один труп гусеницами раздавлен не был, их аккуратно объезжали самые манёвренные в мире русские танки.

Зачем было снимать на видео процесс подготовки «съёмочной площадки»? Ответим. Украинские информационные центры входят в состав спецназа ВСУ и все их сотрудники — военнослужащие, которые фиксируют свою работу для отчётов. Также, их командиры, которые согласовывают результат, как и все большие начальники, зачастую ленятся выезжать на места съёмок, а утверждают работу дистанционно, современные технологии позволяют отправлять видео куда угодно. Потом они, так спешили отправить материал в СМИ, что переслали все исходники. А в редакциях СМИ разве будут знать, что там происходит в кадре. Смонтировали и выдали, сообщает Кладбище фейков.

* * *

Зеленский – о реакции европейских лидеров на события в Буче:

– Это было не с Шольцем. Но наихудшая речь одна была. Один из политиков Европейского Союза сказал: «А покажите нам доказательства, что это действительно так было, что это не инсценировка. Покажите нам эти доказательства!».