Экипаж ракетного крейсера "Москва" боролся за живучесть родного корабля, пытаясь на малом ходу дойти до гавани Севастополя самостоятельно. После того, как своими силами справиться с очагом возгорания не получилось, было принято решение об эвакуации.

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 14 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Жители Харьковской области встречают колонну русской армии.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 14 апреля 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине:

Вооружённые силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

– В течение ночи 14 апреля высокоточным оружием уничтожены 12 объектов противника. В том числе: в населённых пунктах ВЕЛИКАЯ МИХАЙЛОВКА и БОГАТЫРЬ два склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск;

на аэродроме «ДНЕПР» уничтожены украинский истребитель МиГ-29, вертолёт Ми-8 и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».

– Оперативно-тактической авиацией за сутки поражены 48 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, радиолокационная станция, две позиции реактивной системы залпового огня, артиллерийская батарея, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также 48 районов сосредоточения украинской боевой техники.

– Ракетными войсками и артиллерией поражены 770 объектов, в том числе 9 пунктов управления, 101 опорный пункт, 548 районов скопления живой силы и огневых средств ВСУ, 110 огневых позиций артиллерии, зенитный ракетный комплекс С-300 и склад боеприпасов.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 131 самолёт и 104 вертолёта,
  • 245 зенитных ракетных комплексов,
  • 448 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2179 танков и других боевых бронированных машин,
  • 248 установок реактивных систем залпового огня,
  • 944 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 2088 единиц специальной военной автомобильной техники.

– В ходе операции по освобождению города МАРИУПОЛЬ за ночь добровольно сложили оружие и сдались ещё 134 украинских военнослужащих, в том числе 14 офицеров.

Всего за сутки добровольно сдались в плен 1160 украинских военнослужащих 36-ой бригады морской пехоты. Среди них 176 офицеров.

* * *

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 14 апреля 2022 года – РЫБАРЬ.

– За сутки ВСУ потеряли 731 человека убитыми, ранеными и пленными. В плен было взято 460 человек во всех районах ведения боевых действий.

Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.

С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках ВСУ тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

* * *

Украинские военные, добровольно сложившие оружие, рассказали о приказе запрещённого в России «Правого сектора»* расстрелять мирных жителей в Рубежном.

«Я был свидетелем, как в Рубежное нам «Правый сектор» привёз 20 человек гражданских мирных жителей, у них были белые повязки на руках… И была команда, чтобы их расстреляли. На наш вопрос зачем это делать, старший ответил, что это будет месть за Бучу, убитых вроде бы как в Буче мирных людей. Мы отказались это делать, за что нас разоружили и опустили в яму».


 

* * *

В среду правительство США одобрило новый пакет военной помощи Украине на сумму $800 млн  долларов. Он включает в себя, в числе прочего, 11 многоцелевых вертолётов Ми-17, которые прежде планировалось передать ВС Афганистана.

Кроме того, в пакет войдут:

– 18 гаубиц калибра 155-мм, а также 40 тысяч боеприпасов к ним.

– Мобильные радиолокационные станции, в том числе 10 мобильных комплексов противобатарейной борьбы AN/TPQ-36 Firefinder и 2 РЛС обнаружения воздушных целей AN/MPQ-64 Sentinel. Подготовку операторов этих систем  будут осуществлять американские инструкторы;

– 200 бронетранспортеров M113;

– 100 внедорожников Humvee;

– 500 ПТУР Javelin и сотни других противотанковых ракет;

– 300 барражирующих боеприпасов Switchblade неназванной модификации;

– Патрульные катера для береговой обороны (безэкипажные);

– Противопехотные мины M18A1 Claymore;

– Взрывчатка C-4 и оборудование для выполнения подрывных работ;

– Средства радиационной, химической и биологической защиты;

– Медицинское оборудование.

– 30 тысяч комплектов нательной брони и шлемов.

– Свыше 2000 оптических прицелов  и лазерных дальномеров.

* * *

Минобороны России рассказало о ситуации с ракетным крейсером «Москва»:

– Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены.

– Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено.

– Экипаж был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота.

– Принимаются меры по буксировке крейсера в порт.

– Причины пожара устанавливаются.

* * *

По «Москве» комментирует Дмитрий Конаныхин:

– С точки зрения планирования действий на море, это большой вопрос – кто догадался подтащить большой старинный корабль на удар «в упор» и не вскрыл / не учёл развёртывание современного берегового ракетного комплекса на минимальном расстоянии.

– С исторической точки зрения, был такой линкор «Петропавловск», 31 марта (13 апреля) 1904, взорвавшийся на минном поле, поставленном японцами. На его борту погиб адмирал Степан Осипович Макаров и художник Василий Васильевич Верещагин. Гибель «Петропавловска» на мине привела к изобретению русскими нового вида оружия – подводного минного заградителя.

– С информационной точки зрения – через три дня будут другие новости и всё те же одинаковые телевизионные шоу с посторонними и непричастными крикунами.

– С военно-технической точки зрения – эпохи больших парусников, больших дирижаблей, больших тихоходных бомбардировщиков всегда заканчиваются.

– С инженерной точки зрения это показатель правильности появления «москитного» калиброносного флота — МРК с «Калибрами» и, в перспективе, с гиперами на борту.

Повторюсь, эту операцию будут изучать во всех военных академиях мира. И в военно-морских академиях, конечно.

Враг будет разбит. Победа будет за нами.

На заглавном фото: Экипаж ракетного крейсера "Москва" стоически боролся за живучесть родного корабля, пытаясь на малом ходу дойти до гавани Севастополя самостоятельно. После того, как своими силами справиться с очагом возгорания не получилось, было принято решение об эвакуации, пишет телеграм-канал Рыбарь.