Красный флаг над Херсоном

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 19 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине 18 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России подавлено 13 опорных пунктов подразделений украинских войск, а также места сосредоточения живой силы и военной техники противника в районах населенных пунктов СЛАВЯНСК, БАРВЕНКОВО и ПОПАСНАЯ.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России нанесены удары по 60 военным объектам Украины.

В районах населенных пунктов ЧЕРВОНАЯ ПОЛЯНА и БАЛАКЛЕЯ уничтожены два склада хранения головных частей тактических ракет «Точка-У».

Также поражены 3 пункта управления украинских войск, 53 района сосредоточения живой силы и военной техники противника.

– Ракетными войсками и артиллерией нанесены удары по 1260 военным объектам. Поражены:

  • 25 пунктов управления украинских подразделений в районах населенных пунктов НИКОЛАЕВ, КИРОВСК;
  • два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах ВОСКРЕСЕНСКА и НИКОЛАЕВА;
  • две зенитные ракетные пусковые установки «Бук-М1» в районах ГУЛЯЙ ПОЛЕ и НИКОЛАЕВКА ВТОРАЯ, а также 1214 мест сосредоточения живой силы противника.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта МАЛИНОВКА Донецкой области сбит в воздухе украинский истребитель МиГ-29.

– В районах населенных пунктов ПЕТРОПОЛЬЕ и МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА перехвачены две украинские тактические ракеты «Точка-У».

– В районах населенных пунктов МАРЬИНКА, КАМЕНКА, СЕМЁНОВКА и СИНИЧИНО уничтожены 4 украинских беспилотных летательных аппарата.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 140 самолётов,
  • 487 беспилотных летательных аппарата,
  • 252 зенитных ракетных комплекса,
  • 2353 танка и других боевых бронированных машин,
  • 256 установок реактивных систем залпового огня,
  • 1014 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2208 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 19 апреля 2022 года – РЫБАРЬ.

За сутки ВСУ потеряли 640 человек убитыми, ранеными и пленными. Суммарные потери убитыми, ранеными и пленными в ВСУ, НГУ и ГПС чуть меньше 42 тысяч человек.

* * *

Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы России в очередной раз предложило боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 (мск) 19 апреля 2022 г. прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни.   

* * *

Уже несколько дней «Азов» (в народе «Навоз) разгоняет тему «женщин и детей.

Так, нацист Денис Прокопенко, фюрерок нацистов «Азова», засевшего на «Азовстали», просит мировых лидеров организовать «зелёный коридор» для «воинов» и их семей, которые якобы тоже прячутся в подземельях завода.

Опубликовано видео, призванное доказать, что мирные граждане на "Азовстали" есть.

Странно только, что ведут они речь не о том, чтобы выбраться вообще, а обязательно «с сопровождением», с военными. Где именно оно снято, неизвестно.

Почему ранее «Азов» им и не дал уехать по украинским коридорам, например, в Запорожье?

Почему «Азов» их не выпустил 17 апреля по коридору, объявленному ВС РФ? Аргументы из серии «не верят русским» ничтожны, когда речь действительно идет спасении детей.

Странно это все, очень странно.

Ясно одно - что «Азов» и прочие «киборги», как всегда, решили  прикрыться гражданскими лицами. Женщинами, стариками и детьми. Иначе для чего они держат их возле себя столько времени, игнорируя коридоры, в том числе и на Украину?

Даже если в числе заложников (а как их еще называть?) - семьи «азовцев», все равно этому нет объяснения. Нормальные мужчины в первую очередь обеспечивают безопасность своих семей, а не используют жён и детей как «живой щит».

Посмотрим, воспользуется ли «Азов» очередным предложением ВС РФ сложить оружие и сдаться сегодня с полудня, а заодно и женщин с детьми освободить, если они есть на «Азовстали».

* * * 

СБУ готовит новую провокацию для обвинения ВС РФ в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей в Одесской области, сообщает Министерство обороны РФ.

С этой целью в ближайшее время планируется переодеть одно из подразделений СБУ в форму российских военнослужащих и произвести демонстративный расстрел местных жителей.

Фото- и видеоматериалы этой акции с якобы «бесчинствами русских» для незамедлительного циничного раскручивания фейков будут опубликованы украинскими и западными информационными агентствами.

* * *

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле со стороны Украины населённого пункта Головчино, расположенного в 10 километрах от границы. На снимке – разрушения, причинённые обстрелом. Известно о пострадавшей женщине.

* * *

С 1 марта по 13 апреля, по данным белорусских правозащитников, на территорию Республики Беларусь прибыли 21535 беженцев с Украины. Это при том, что ни одного "зелёного коридора" в Белоруссию Украина не согласовала.

* * *

Ещё одно жуткое видео о том, что творили в Мариуполе неонацисты, которые сейчас призывают мировых лидеров их спасти.

* * *

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сегодня открывает во Львове контейнерный городок для беженцев из Восточной Украины.

Стоит подчеркнуть, что в последнее время Варшава стремится ограничить поток украинских мигрантов на польскую территорию, так как уже не справляется с их обустройством. С этой целью Польша готова развернуть сеть контейнерных городков на территории Украины с одновременным введением жёсткого моратория на пересечение польской границы, комментирует это событие БелВПО.