Испания и Португалия готовят совместную забастовку

Испания и Португалия готовят совместную забастовку

Новые вызовы ЕС

Профсоюзы Испании и Португалии обсуждают проведение первой совместной «иберийской всеобщей забастовки» 11 ноября. Об этом сообщил генеральный секретарь крупнейшего испанского профобъединения «Рабочие комиссии» (CCOO) Унай Сордо, пишет портал abcspain.ru.

В Испании на этот день запланирована общенациональная акция протеста с участием ведущих профсоюзов CCOO и UGT (Всеобщий союз трудящихся). По словам Сордо, сейчас их португальские коллеги рассматривают возможность объявить забастовку в ту же дату.

Окончательное решение пока не принято, так как проведение совместной акции зависит от готовности португальской стороны. Главные требования профсоюзов обеих стран - борьба против ухудшения условий жизни и принятие срочных мер, которые сделают аренду и покупку жилья доступными для населения.

В последние недели Испанию и Португалию захлестнули массовые акции протеста против резкого роста стоимости аренды.

Участники демонстраций заявляют, что в крупных городах даже постоянная работа больше не гарантирует возможность оплачивать жильё. В Испании протестное движение резко активизировалось после масштабных митингов на площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде. 

В Португалии возмущение вылилось в палаточные городки: активисты организовывали ночные лагеря прямо в центральных районах Лиссабона и Порту.

Всеобщая забастовка в Испании назначена на 11 ноября 2026 года - всего за 18 дней до досрочных парламентских выборов, которые премьер-министр Педро Санчес объявил на 29 ноября 2026 года.

Политический контекст

Причина политического кризиса: Отклонение жилищных декретов, 2 октября 2026 года Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) заблокировал правительственные законопроекты, включая меры по ограничению роста арендной платы и мораторию на выселение до 2030 года. 

Позиции партий и оценка забастовки:

Профсоюзы (CCOO, UGT и др.) настаивают, что акция носит социально-экономический характер и направлена на защиту прав работников и арендаторов перед лицом всех ветвей власти.

Оппозиция (включая «Народную партию» во главе с Альберто Нуньесом Фейхоо и Vox) критикует обстановку в стране и использует социальное напряжение в качестве ключевого аргумента против действующего левого кабинета в преддверии выборов. 

Официальная избирательная кампания перед голосованием 29 ноября развернётся с 13 по 27 ноября 2026 г. - то есть всеобщая забастовка пройдет прямо на старте решающего политического периода.

Профсоюзы используют грядущую забастовку как инструмент давления, чтобы потребовать от властей усиления защиты прав арендаторов, расширения фонда доступного жилья и жёсткого контроля над резким ростом арендных ставок.

Глава испанского профсоюза CCOO Унай Сордо предложил назвать возможную совместную забастовку против жилищного кризиса «забастовкой Сарамаго» - в честь португальского Нобелевского лауреата по литературе Жозе Сарамаго, писатель долгое время жил на Лансароте и поддерживал прогрессивные движения. По мнению Сордо, это имя подчеркнет единство профсоюзов Испании и Португалии.

Соб. корр. ФСК
Фото: abcspain.ru