Техника V на рубеже «Азовстали» в Мариуполе

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 19 апреля, вечер – 20 апреля, ночь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине – 19 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования поражены два опорных пункта в районе КАЛИНОВО-ПОПАСНОЕ и шесть районов сосредоточения живой силы и военной техники противника в районах МИРНОЕ, СЛАВЯНСК и ПОПАСНОЕ.

– Уничтожено до 180 человек личного состава и 15 единиц бронетехники.

– Также в районе населенного пункта БАРВЕНКОВО уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

– Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражен 31 военный объект Украины.

Среди них уничтожены: в районах населенных пунктов РАЗДОЛЬНОЕ и НОВОГРОДОВКА два пункта управления и 28 мест скопления живой силы и украинской военной техники, а также склад боеприпасов для реактивных систем залпового огня в районе ПРИВОЛЬЕ.

– Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами ЧЕРНОБАЕВКА, ЗАЛИЗНОЕ и ПОКРОВСКОЕ сбиты три украинских беспилотных летательных аппарата.

– Ракетными войсками в течение дня поражены два пункта управления подразделений украинских войск, склад боеприпасов, артиллерийская батарея, а также скопление украинской военной техники.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 140 самолётов,
  • 490 беспилотных летательных аппаратов,
  • 253 зенитных ракетных комплекса,
  • 2367 танков и других боевых бронированных машин,
  • 256 установок реактивных систем залпового огня,
  • 1021 орудие полевой артиллерии и миномет, а также
  • 2225 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Более 120 гражданских вышли из «Азовстали». Предположительно они воспользовались непродолжительным затишьем и выбрались из подвалов домов, стоящих у главного КПП предприятия.

* * *

Зеленский утвердил новые правила подсчета потерь. Как рассказал наш источник в Генштабе, новый приказ имеет гриф секретности. Его поступление в войска ожидается в ближайшее время, но с начала прошлой недели все известные потери ВСУ, Нацгвардии, частей и подразделений БТО пересчитаны Генштабом по новой методике, пишет украинский Телеграм-канал Сплетница.

Теперь погибшими на поле боя считаются только те, которые умерли в медицинских учреждениях. Если военный погиб на поле боя, а тело не вынесли – должны быть составлены акты медицинскими сотрудниками. В остальных случаях военнослужащих считают пропавшими без вести. Даже если личный состав и командир подразделения доложил о потере, без специальной справки от медиков погибшего в погибшие не засчитывают.

В тексте приказа указано, что новые правила нужны для упорядочения выплат материальной помощи и компенсации семьям. Как пояснил наш собеседник, семьям без вести пропавших выплаты не положены.

* * *

Розовский район Запорожья самостоятельно организовал и провёл собрание на котором присутствовали уполномоченные люди местными жителями для принятия решений.

На собрании присутствующие единогласно проголосовали за присоединение к Донецкой Народной Республике, пишет Репортёр Руденко.

* * *

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны к гуманитарному перемирию на Украине с 21 апреля на четыре дня в связи с празднованием православными христианами Пасхи.

«Сегодня я призываю к четырехдневной гуманитарной паузе в связи со Страстной неделей, начиная с Великого четверга и до воскресенья, 24 апреля, чтобы обеспечить открытие серии гуманитарных коридоров», – сказал он.

Возможно, генсек ООН руководствуется благими намерениями, однако в войне с Донбассом Украина использовала перемирия исключительно в целях продолжения войны. Не говоря уже о том, что и в дни великих православных праздников она продолжала убивать жителей Донбасса, включая детей.

Интересно, как ООН представляет себе перемирие на театре военных действий? Пушки смолкнут, и людям дадут выйти? Но Украина не согласовала ни единого гуманитарного коридора в Россию и Белоруссию за все эти дни. Ни единого.

Что касается гуманитарных конвоев ООН в Донецк и Луганск, которые хочет организовать Гуттериш, хочется спросить, почему они задержались на целых восемь лет?

* * *

Британия не захотела менять Медведчука на двух пленных сограждан.

Как сообщили в британском кабинете министров, они не будут вступать в переговоры с Россией об обмене арестованного украинского оппозиционера Виктора Медведчука на двух британских наёмников, которые попали в плен в Мариуполе. В Лондоне уверены, что Виктор Медведчук является «близким к президенту России Владимиру Путину олигархом», поэтому не намерены оказывать какое-либо содействие его освобождению. А что касается двоих пленных граждан Великобритании: «Они не должны были быть там (на Украине)».

Поражает уровень цинизма британских чиновников, которым все равно на своих подданных, по ошибке поверивших в пропаганду и решившись помочь «европейской Украине», комментирует реакцию Британии Железный Занавес.

* * *

Чиновники Минобороны Украины продают вооружение в страны Африки под видом «излишков»

Хитрую схему обогащения придумало украинское командование –через подконтрольные фирмы. В законодательстве Украины есть поправка, согласно которой излишки вооружения могут быть проданы даже во время войны. МО подготовило доклад со списком вооружения, которое может быть реализовано. Среди наименований – бронеавтомобили, танки, автоматы, винтовки, гранаты и даже бронежилеты. Перечисленный в документах «ассортимент» занимает 970 страниц.

Фирма, реализующая вооружение – «НВК Техимпекс». Несколько лет назад она уже была участником «схем» по продаже польского вооружения в страны Африки.

Само по себе наличие «избыточного» вооружения не вяжется не только с режимом военного положения, но и со сводками с мест боевых действий, – пишет украинский телеграм-канал Резидент.

* * *

Видео из Кременной. Центр города под контролем армии ЛНР и ВС РФ.

* * *

Вооруженные силы РФ продолжают спецоперацию на Украине совместно с войсками Донецкой и Луганской народных республик.

Международный ФАН показывает обновленные данные по процессу демилитаризации по состоянию на вечер 19 апреля.

Заглавное фото: Техника V на рубеже «Азовстали» в Мариуполе, источник