Антураж брошенной миссии ОБСЕ в Донецке

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 26 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ежедневный брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

- В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре военных объекта Украины. В том числе два района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также два склада боеприпасов в районах КУРУЛЬКА и НОВАЯ ДМИТРОВКА Харьковской области.

- Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 87 военных объектов Украины. Среди них: 79 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

Уничтожены около 500 человек личного состава противника, 59 единиц бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей, а также в районе населенного пункта РУБЦЫ Донецкой Народной Республики более 60 боевиков националистического формирования «Донбасс».

Кроме того, в районах ВЕСЁЛОЕ и ПРИШИБ уничтожены две пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» и «Оса АКМ», а также в районах населенных пунктов НОВОСЕЛОВКА и СЛАВЯНСК два склада с боеприпасами.

- Ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнены 1299 огневых задач.

Поражены: 37 пунктов управления, 114 опорных пунктов украинских войск, 983 района сосредоточения живой силы и военной техники, 139 позиций украинской артиллерии и 21 склад боеприпасов.

Также в районе населенного пункта БАРВЕНКОВО уничтожены два украинских зенитных ракетных комплекса С-300, пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и станция радиоэлектронной борьбы.

- Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов НОВЫЙ МИР, ОЧЕРЕТИНО МИРНОЕ, ДОНЕЦК, НОВОЛЮБОВКА, БАЛАКЛЕЯ, КАЗАЧЬЯ ЛОПАНЬ.

Кроме того, зенитным ракетным комплексом «Бук-М1» в воздухе над населенными пунктами ТОКМАК Запорожской области и СВАТОВО Харьковской области сбиты две украинские ракеты «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 583 беспилотных летательных аппарата, 269 зенитных ракетных комплексов, 2576 танков и других боевых бронированных машин, 287 установок реактивных систем залпового огня, 1111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2392 единицы специальной военной автомобильной техники.

* * *

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 26 апреля 2022 года согласно подсчётам Telegram-канала Рыбарь.

За сутки ВСУ потеряли 404 человека убитыми, ранеными и пленными. Суммарные потери убитыми, ранеными и пленными в ВСУ, НГУ и ГПС свыше 45 тысяч человек.

По внутренней сводке Генштаба ВСУ, потеряно 12 танков, 18 единиц бронетехники, 11 орудий полевой артиллерии и миномётов, 2 ЗРК большой и средней дальности, 21 единица автомобильной и специальной техники и 3 БЛА.

Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории. С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

* * *

Войсками ДНР в Мариуполе захвачен архив ОБСЕ, а в архиве просто кладезь свидетельств, как эта организация покрывала преступления Киева. В наличии данные о военных преступлениях ВСУ (начиная с 2014 года), которые, разумеется, не попали в официальные сводки ОБСЕ на Украине.

Интересно, что два дня назад сообщалось о находке сотрудниками ГБ ЛНР документов о взаимодействии ОБСЕ с ВСУ. Несколько сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ даже были задержаны в Луганске на выходных, что сильно возмутило посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера. Ещё недавно он занимал должность экс-советника Байдена и был связан с подготовкой в Беларуси "оранжевой революции" в 2020 году. Карпентер написал в твиттере, что заявления о том, что "персонал СММ ОБСЕ в Украине шпионил для украинского правительства" – это ложь.

Любопытно узнать, что он скажет теперь, задают риторический вопрос Оперативные сводки.

* * *

«Не так давно я упоминал, что до сих пор вдоль обочин лежат мины. Сегодня в районе Коминтерново на противотанковой подорвался КАМАЗ – один военнослужащий погиб. Коминтерново – это уже не просто тыл, а глубочайший тыл, – но работ по разминированию не ведётся. Почему? Кого не хватает? Где сапёры? Не хватает Жукова, Рокоссовского, Конева, Толбухина, Ватутина.... Поколение военных руководителей, порождённое годами безыдейного капитализма, нуждается в качественной фильтрации. Сюда же хочется добавить лобовые штурмы Авдеевки и прочих населённых пунктов, не являющиеся вершиной оперативного мышления»,

пишет Александр Ходаковский.

* * *

В Харькове все чаще новомобилизованные в ВСУ или в тероборону жалуются на то, что всю экипировку приходится покупать самим или обращаться к волонтерам, передаёт Telegram-канал ХАРЬКОВ НАШ. Эти жалобы резко контрастируют с постоянными бравурными заявлениями о мощнейшей военной помощи Украине со стороны западных государств. Но контраст мнимый: военная помощь с той стороны - это чаще всего старая техника и артиллерия, а когда дают что-то новое, до Харькова оно не всегда доходит, да и упор в помощи сделан именно на вооружение, а не экипировку. Почему? Ну, наверное, потому, что старых советских бронежилетов, которые можно было бы без всякой жалости сплавить Украине, у ЕС и США нет, да и на солдат украинских Западу плевать; им-то не победа нужна, а чтобы война подольше длилась. Впрочем, здесь у них с украинским властью, кажется, полная гармония целей и ориентиров.

* * *

О ситуации в Приднестровье со ссылкой на официальные источники сообщает Telegram-канал Dambiev:

1. Миротворческие силы в Приднестровье контролируют ситуацию в Зоне безопасности, заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков.

2. За сутки зафиксированы три теракта: пострадали здание Министерства государственной безопасности ПМР в городе Тирасполь, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.

3. Принято решение о введении в стране «красного» уровня террористической опасности. «Красный» уровень террористической опасности установлен на 15 дней.

4. Парад Победы на 9 мая в Приднестровье отменен. Церемония возложения цветов состоится.

5. Городские образовательные учреждения до конца учебного года будут работать в удаленном режиме.

6. Очередь на границе в связи с усиленным режимом проверки документов. Люди спокойно пересекают границу.

7. На въезде в города Приднестровья будут установлены блокпосты. Досмотр автотранспорта и граждан в дневное время будет носить выборочный характер, в ночные часы контрольные мероприятия коснутся каждого въезжающего в населенный пункт. Силовые структуры переведены в усиленный режим несения службы.

8. По факту обстрела здания Министерства госбезопасности возбуждены уголовные дела. Сейчас  устанавливают все обстоятельства и виновных лиц. Назначен ряд специальных экспертиз.

* * *

Совершенно не удивлюсь тому, что ВСУ пойдет в атаку на Приднестровье, пишет Старше Эдды. Киеву крайне важно снизить давление на свою группировку на Донбассе (это военная необходимость), а также вывести остатки боевиков с Азовстали (это политическая целесообразность).

Ради достижения этих двух целей, ВСУ может осуществить попытку вторжения в ПМР и вывести войну на новый уровень, как-никак будет атакована третья сторона, причём в международном праве, о котором так любят верещать на Западе, это будет атака на Молдавию.

Вопрос, что предпримет молдавская армия и будет ли она участвовать в нападении на Приднестровье, втягивая в войну члена НАТО, Румынию?

* * *

Киев просит администрацию США о чрезвычайной экономической помощи по меньшей мере в 2 млрд долларов в месяц, заявляя, что без этих средств гуманитарный кризис на Украине может усугубиться, сообщила со ссылкой на украинского министра финансов Сергея Марченко газета The Washington Post. А накануне на авиабазе "Рамштайн" в Германии состоялась встреча представителей 40 стран с министром обороны США Ллойдом Остином. Обсуждалась военная помощь Украине. Среди прочего было заявлено, что Германия поставит на Украину устаревшие танки "Леопард-1", ЗСУ "Гепард", БМП "Мардер".

Ранее немецкие власти отказывались от поставок тяжёлой техники, мотивируя это тем, что они сделают невозможным выполнение обязательств в рамках НАТО. Очевидно, немцев убедили в том, что такие поставки как раз и являются выполнением обязательств. А Сергей Лавров вчера указал, что на территории Украины фактически ведётся прокси-война НАТО против России.

* * *

Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть спецоперацию — таким образом, политики пытаются нанести максимальный ущерб России и дестабилизировать обстановку в Европе.

«США хотят сохранить очаг нестабильности в Европе. Тем самым сплотить вокруг себя западных союзников, чтобы удержать позиции Соединенных Штатов на мировой арене. Тем не менее мир идет к многополярности. Этот факт игнорировать нельзя»,

— заявил Антонов.

Дипломат уточнил, что конфликт на Украине сейчас используется правящими кругами в качестве отвлечения внимания избирателей от провалов в госуправлении и нарастающего кома политических и социально-экономических проблем в США. В связи с этим Антонов предположил, что украинский конфликт был умышленно спровоцирован Западом.

«Россию не получится поставить на колени. Иллюзорные западные проекты остались в прошлом. Пора бы понять это и уважать российские национальные интересы»,

— уверен дипломат.

* * *

Британия отменяет пошлины на все товары из Украины, пишет Reuters. Речь идет о мёде, ячмене, консервированных помидорах, мясе птицы и другой продукции, сообщает британский департамент международной торговли.

«Мы непоколебимо поддерживаем Украину в этой продолжающейся борьбе, и будем работать над тем, чтобы Украина выжила и процветала как свободная и суверенная нация». В преддверии крупнейшего продовольственного кризиса Великобритания выгребает подчистую украинские закрома. Сильно.