Остатки ангара, расположенного на территории откалиброванного Запорожского алюминиевого завода, где складировалось западное вооружение. Также на территории завода тренировались украинские вооружённые формирования.

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент РФ Владимир Путин на встрече с Советом законодателей России:

«Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать: наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты – такие, которыми сейчас не может похвастаться никто. А мы хвастаться не будем – мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все это знали. Все решения у нас на этот счёт приняты».

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине 27 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение 17 военным объектам Украины. Среди них уничтожены: два командных пункта подразделений украинских войск, а также 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 38 военных объектов Украины.

Среди них:

  • семь пунктов управления,
  • два зенитных ракетных комплекса: один С-300 в районе НИКОЛАЕВКИ и один «Оса АКМ» в районе ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА,
  • два укрепрайона, а также 27 мест сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

Уничтожены свыше 210 националистов и 43 единицы бронетехники и автомобилей.

– Подразделениями артиллерии в течение дня выполнены 309 огневых задач. Поражены:

  • 14 пунктов управления,
  • 292 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ,
  • три склада боеприпасов в районах ЧЕРВОНОЕ и ИЛЬИЧЕВКА Харьковской области.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе ЧЕРКАССКАЯ ЛОЗОВАЯ Харьковской области сбит вертолёт Ми-24 украинских воздушных сил.

– Также в районах населённых пунктов ПЕСКИ-РАДЬКОВСКИЕ и БОРЩЁВКА уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 141 самолёт,
  • 111 вертолётов,
  • 609 беспилотных летательных аппаратов,
  • 275 зенитных ракетных комплексов,
  • 2616 танков и других боевых бронированных машин,
  • 297 установок реактивных систем залпового огня,
  • 1139 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2426 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Градоначальник Киева Виталий Кличко объявил о частичном демонтаже памятника «Дружба народов» в Киеве: «На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году «в ознаменование воссоединения Украины с Россией... Восемь метров металла так называемой «дружбы двух народов» будут убраны из центра Киева».

Композиция памятника «Дружба народов» в Киеве включает три элемента: две бронзовых скульптуры рабочих – украинского и русского, которые держат на поднятых руках советский Орден Дружбы народов и развевающуюся по ветру ленту, групповую скульптуру из красного гранита со сценой Переяславской рады, а также титановую арку в виде радуги, которая располагается над этими элементами. На постаменте памятника нанесена надпись на русском и украинском языках: «В ознаменование воссоединения Украины с Россией».

Демонтаж уже идёт, сообщает Киевский Телеграм.

* * *

Появилось видео обстрела здания МГБ в Тирасполе 25 апреля, пишет приднестровский Телеграм-канал Крепость: всё о Приднестровье.

Неизвестные приехали со стороны Григориополя, нелегально пересекли границу Украины и Приднестровья;

– Машина – серый «SsangYong». Госномер EL 387 RJ;

– В салоне – трое. Все в чёрном, в масках;

– Выстрелов было три. Из гранатомётов стреляли по второму этажу. Третий выстрел был самым мощным. Время выстрелов – 17:44.

– На обстрел МГБ неизвестным потребовалось менее 20 секунд.

* * *

Ещё один очень большой склад вооружений ВСУ с американскими и британскими ПТРК теперь под контролем русской армии.

* * *

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили: «Было намерение открытия второго фронта. Существовала конкретная информация о том, что война на Украине должна была начаться в ноябре или декабре прошлого года. Именно для этого приехал Саакашвили, чтобы отсюда было подготовлено все для открытия второго фронта. К сожалению, это подтвердили нам и наши украинские друзья», – сказал Гарибашвили представителям грузинских СМИ.

* * *

Фейк: Украинские телеграм-каналы разместили фотографии, на которых изображены дети в подвале Харькова.

Правда: На фото бомбоубежище Донецка, в котором целые семьи прячутся от постоянных артобстрелов вооруженных сил Украины. Военный корреспондент Ирина Лашкевич сняла эти кадры в одном из районов Донецка (Петровка). В этом бомбоубежище образовалась целая коммуна из стариков, детей и взрослых.

Нельзя забывать и о мемориальном комплексе Аллея ангелов, открытом в Донецке в память о 149 детях, погибших в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины.

Фото разместили у себя крупные украинские каналы Украина в шоке, Ukraine news, Украина Новости. Они раз за разом вводят в заблуждение свои аудитории и формируют ложное понимание ситуации. Охват на данный момент составляет более 200 тысяч просмотров, пишет Война с фейками.

На заглавном фото: Остатки ангара, расположенного на территории откалиброванного Запорожского алюминиевого завода, где складировалось западное вооружение. Также на территории завода тренировались украинские вооружённые формирования. Телеграм-канал Оперативные сводки со ссылкой на данные учреждений здравоохранения Запорожья сообщает о больших потерях личного состава, что скрывается на Украине