В Мариуполе – весна и детский смех. Казалось бы, обычное фото. Но нет, совсем не обычное

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине, 30 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение дня нанесено поражение 17-ти военным объектам Украины. Среди них: восемь районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять огневых позиций артиллерии и установок реактивных систем залпового огня, а также два опорных пункта. Также уничтожены: командный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта ПОКРОВСКОЕ Днепропетровской области.

– Оперативно-тактической авиацией ВКС России в течение дня поражены два пункта управления, девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, а также пять складов боеприпасов и горючего. В результате ударов уничтожены свыше 200 националистов и 23 единицы бронетехники.

– Ракетными войсками и артиллерией поражены 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и два склада ракетно-артиллерийского вооружения.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта ЧЕРВОНЫЙ ЯР Херсонской области сбит в воздухе Су-25 воздушных сил Украины. Также над населенным пунктом Владимировка уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата и перехвачены 12 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч» в районе КАМЕНКИ Донецкой Народной Республики.

* * *

Киевским режимом заблаговременно подготовлена очередная изощренная провокация в целях дискредитации Вооруженных Сил России перед мировой общественностью – Министерство обороны РФ.

– Вблизи водозабора хозяйственно-питьевого снабжения в населённом пункте ПИСКУНОВКА Донецкой Народной Республики военнослужащими ВСУ развернута артиллерийская батарея (в составе трех гаубиц Д-30), её задача спровоцировать ответный огонь со стороны Вооруженных Сил России по водозабору, при уничтожении которого без водоснабжения останется 27 населенных пунктов  с общей численностью более 15 тыс. человек.

Эту циничную провокацию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы бесчинствах по отношению к мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации.

– Такие действия и провокации киевского режима, в очередной раз, демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам собственных граждан и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.

* * *

Очень неприятным фактором для наших властей становятся солдатские матери – матери украинских солдат, попавших в плен. Это уже тысячи и тысячи... Причём русские не мешают нашим пленным общаться со своими родителями. Сейчас родственники становятся уже реальными ретрансляторами условных русских нарративов. А эти нарративы для нас не очень удобны. Русские действительно понимают, что это их весомый «козырь» и поэтому гуманно относятся к военнопленным ВСУ и теробороны.

Кроме того, родители и родственники пленных солдат – очень активная группа населения, которая будет использовать медиа в своем давлении, в том числе, и на нашу власть.

Очень печальная и непростая тема – идентификация погибших украинских солдат. Наши власти говорят о 3000 погибших, чему у нас не верит никто. Наших ребят погибло много, есть разные цифры, но они где-то между 13 и 25 тысячами, точно никто не скажет, всё засекречено. Сейчас русские паблики пестрят фотографиями и видео с разбросанными по полям и лесам телами наших солдат и офицеров. И это проблема опознания, поисков захоронений сформирует еще более активную и многочисленную социальную группу.

По нашим данным, многие украинцы начали читать русские телеграм каналы, в надежде, что смогут «случайно» увидеть там больше информации про своих родных и знакомых, которые сейчас воюют на линии соприкосновения, ведь нашем СМИ и ЛОМам запрещено публиковать «плохую» информацию, а только «позитивные новости», чтобы держать массы в иллюзии победы, – пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

* * *

Мариупольцы. Выжившие рассказывают о тех, кому не дали шанса выжить.

Украинский снайпер, сидевший на церкви (!) расстреливал жителей города. Люди бежали из горящего дома - а в них стреляли...

И на фоне этих жутких историй из совсем недавнего прошлого – звонкий детский смех:

– А чего нам бояться, мы ж заговорённые. Заговорённые это когда ничего его не берёт…

* * *

25 гражданских, включая 6 детей, вышли с завода «Азовсталь» – информация ТАСС.

* * *

По улицам Минска прошло шествие «Беларусь Za Россию».

* * *

Из-за проблем с личным составом (плен и потери) украинское командование перебрасывает бригады территориальной обороны из Галичины и Закарпатья на Донбасс.

В Закарпатье тут же начались митинги протеста. Венгерская диаспора не готова погибать за американские интересы на Украине, и за британские тоже. И за Кровавого Клоуна Зеленского.

Заглавное фото: В Мариуполе – весна и детский смех. Казалось бы, обычное фото. Но нет, совсем не обычное…