Митинг на площади Франции в Ереване, 1 мая 2022 года

Армянская оппозиция намерена добиться устранения режима Пашиняна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 мая, установкой палаток на перекрёстке Маштоц – Московян в центре Еревана завершился наиболее крупный митинг оппозиционных сил, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна, пришедшего к власти ровно 4 года назад на волне массовых протестных акций, которым тогда особо никто не препятствовал.

Однако сейчас ситуация выглядит с точностью наоборот – велосипед, на котором варчапет (кстати, как и Зеленский) пару раз под телекамеры катался на работу, куда-то подевался. Более того, несколько дней назад бронированный кортеж Пашиняна сбил насмерть молодую беременную женщину, чем, мягко говоря, не укрепил свой и без того поистрепавшийся рейтинг. Накануне «дня гражданина» 30 апреля ходили слухи о намерении властей устроить верноподданическую акцию с использованием административного ресурса, однако вместо неё решили ограничиться субботником и нелепыми манипуляциями.

В составе консультативной ассамблею по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами при Пашиняне – почти исключительно представители прозападных антироссийских групп

В составе консультативной ассамблею по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами при Пашиняне – почти исключительно представители прозападных антироссийских групп

Несмотря на сохраняющуюся апатию части населения после окончания активной фазы третьей карабахской войны в ноябре 2020 года, число противников правящего режима, готовых к активным действиям, заметно возросло. Вопреки штампам провластной пропаганды, это далеко не только сторонники парламентской оппозиции в виде блоков «Армения» и «Честь имею», аффилированные соответственно со вторым (Роберт Кочарян) и третьим (Серж Саргсян) президентами. Начиная с 25 апреля, протестные акции устраивали родственники погибших военнослужащих, требующие объективного расследования обстоятельств, приведших к неудачному итогу военных действий осенью 2020 года, потере территорий и гибели многих тысяч людей. Есть и сторонники как «традиционных», так и относительно новых групп, немало также сторонящихся политики граждан, обеспокоенных судьбой страны и разделяющих тезис о том, что потеря армянского Арцаха со временем приведёт к потере самой Армении.

Роберт Кочарян в одной из митинговых колонн

Роберт Кочарян в одной из митинговых колонн

Недавнее заявление Пашиняна о необходимости «снижения планки ожиданий» по Нагорному Карабаху, которого якобы требуют от Еревана его основные внешнеполитические партнёры, усилило раздражение со стороны активной части общества и ещё больше укрепило поляризацию. Оппоненты до некоторой степени пытаются воспроизвести тактику действий "бархатных революционеров" 4-летней давности. 1 мая в Ереван выдвинулись, соединившись на площади Франции, колонны из Тигранашена, Иджевана, Сардарапата и Апарана – названия всех этих населённых пунктов несут некоторое символическое и смысловое значение. В частности, в сражениях при Сардарапате и Баш-Апаране в мае 1918 года относительно немногочисленная армянская армия и ополченцы сумели нанести поражение турецкой армии, предотвратив оккупацию Восточной Армении. Иджеван – «малая родина» варчапета, а Тигранашен, расположенный на стратегической трассе их Еревана в Карабах, Сюник и Иран – бывший азербайджанский анклав Кярки Нахичеванской АССР, передачи которого (наряду с анклавами на северо-восточной дороге в Грузию) предположительно требует Баку. Многие противники Пашиняна убеждены, что своей политикой он последовательно отстаивает интересы Турции и Азербайджана.

«За прошедшую неделю армянский народ доказал, что встал на ноги и отвергает политический курс действующих властей. У властей нет мандата на новые уступки. В короткие сроки мы должны подвергнуть капитулянта (Никола Пашиняна) капитуляции»,

– заявил в ходе митинга 1 мая вице-спикер парламента Ишхан Сагателян. Рассказал он и о дальнейших действиях:

«Завтра мы начинаем процесс лишения их (правительства Пашиняна) власти. Это не захват власти. Это конституционное право достойных граждан – выйти на борьбу и как можно скорее устранить отуреченную власть. Устранить во имя Армении, Арцаха и армянского народа. Завтра множество улиц и трасс в республике будут закрытыми. Завтра в центральном округе Еревана не должно быть ни одной движущейся машины».

Призвав собравшихся (по оценкам, несколько десятков тысяч человек) соблюдать закон и порядок, Сагателян обратился к депутатам от правящей партии «Гражданский договор», заявив, что они являются «заложниками одного человека», и что большинство из них не имеет отношения к его «преступлениям и решениям»:

«У вас есть исторический шанс исправить свою ошибку, встать рядом с народом. Это ваш последний шанс исправиться, понять, осознать и быть с народом. Потом будет поздно. Поймите, осознайте и в ближайшие пару дней примите решение».

По мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, свалить Пашиняна оппозиции в ближайшее время не удастся: «Необходимой для этого социальной базы нет. Это социальный пузырь, в котором работает оппозиция, но все остальное место в обществе занимает апатия. Мы фактически вернулись в ситуацию до 2018 года – слабая власть и слабая оппозиция при апатии в обществе».

Шансы движения сопротивления на успех в краткосрочной перспективе действительно пока не очевидны. В то же время лёгкой жизни у властей на ближайшее время не предвидится. Во многом растеряв былую популярность, чем дальше, тем больше они будут вынуждены прятаться за спинами сотрудников силовых структур.

С утра 2 мая проходят шествия молодёжи, оппозиция перекрывает улицы по всему Еревану, полиция пытается противодействовать. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться