На заглавном фото: Помни Одессу, 2 мая 2014 года...

Специальная военная операция и события на Украине, 2 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка по состоянию на утро 2 мая, аналитика от Телеграм-канала Readovka

Ключевыми событиями стали новые обстрелы приграничных с Украиной районов. Был прилёт по складу боеприпасов под Белгородом. «На границе трех муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа произошёл пожар на объекте Министерства обороны» — заявил губернатор Белгородской области.  

Также была разрушена опора железнодорожного моста в Курской области. Губернатор Роман Старовойт подтвердил версию о диверсии, Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «теракт». Сейчас на месте подрыва работают следователи и восстановительные бригады. 

На Украине из разрушения моста сделали целое событие, и уже начали обсуждать, что делать с захваченной Белгородской областью. Как нетрудно догадаться, серьёзного урона эти удары России не доставили. Центрам информационно-психологических операций, работающим на Украине и в Польше, необходимо изображать хоть какие-то перемоги, чтобы максимально камуфлировать тему чудовищных потерь украинской армии на фронтах. 

А, между тем, потери с каждым днём растут. Ежедневная аналитика по этому поводу от Телеграм-канала Рыбарь

С этой же целью – скрыть потери – разгоняются фейки. Вчера украинская пропаганда вбросила очередную байку про «ранение главы Генштаба ВС РФ Герасимова под Изюмом», а уже вечером собственный фейк сама же и опровергла. Как и легенду о «призраке Киева» – в украинском оборонном ведомстве заявили, что это был «собирательный образ». К слову, Daily Mail Online успела этого самого «призрака» внезапно похоронить, сообщив, что он сбил сорок российских самолётов. На фоне авиационных потерь Украины в эти дни попытка героизировать несуществующего «Призрака Киева» так себе. Однако сведущие люди говорят, что россказнями про этого персонажа Запад вкупе с Киевом пытаются отвлечь внимание от ускользнувшей в прессу новости о том, что украинских пилотов начнут (или уже начали) обучать на F-16. 

Фронт продолжает бурлить. «Да, именно бурлить. Местами идёт продвижение, локальные прорывы вражеской обороны, но в целом идёт перемалывание врага на заранее занятых рубежах. Хорошая активность на Славянском направлении, где идёт движение фронта с севера на юг. Противник понёс серьёзные потери под Ямполем и вынужден был отступить. Идут активные бои в районе Красного Лимана. 

Одновременно с этим фронт движется со стороны Изюма на север, в районе н. п. Долгенькое. Если эти движения продолжатся в северном направлении, то Славянск будет в полукольце. После прорыва Ямполя и зачистки Красного Лимана войска, скорее всего, двинутся в н. п. Николаевка. По рельефу этот посёлок находится на возвышенности по отношению к Славянску» — заявил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

На Донецком направлении наши войска продолжают давить противника на ранее прорванном участке фронта между Горловкой и Ясиноватой, обходя обороняющуюся в Авдеевке группировку по левому флангу. Одновременно с этим удалось прорвать оборонительные рубежи противника в районе самой Авдеевки. Также продолжаются бои в населённом пункте Марьинка. ВСУ хаотично наносят удары, под плотным огнём Донецк, Горловка, Ясиноватая и Енакиево. Украинские войска бьют по жилым кварталам и объектам инфраструктуры из крупнокалиберных миномётов и РСЗО «ГРАД». Есть жертвы. Железнодорожная инфраструктура Ясиноватой снова оказалась в эпицентре украинского огня.

В Запорожской области, в районе Угледара, Великой Новосёлки и Гуляйполя особых продвижений нет, но одновременно с перемалыванием противника мы накапливаем силы на нескольких участках фронта для рывка на север.ВСУ били по Токмаку, который перешёл под контроль войск РФ. Уничтожено два украинских комплекса С-300 в районе Артёмовска и Запорожья. 

Мариуполь постепенно приходит к нормальной жизни. Вчера продолжилась эвакуация мирных жителей с территории завода Азовсталь. Сообщается, что в новой группе выехало 80 человек. 

«Все освобождённые гражданские лица были эвакуированы в населенный пункт Безыменное Донецкой Народной Республики, где им был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь», — отметили в Минобороны РФ.

Тех, кто захотел уехать в подконтрольные киевскому режиму районы передали представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

На южном фронте позиционные бои на границе Николаевской области. Прилёты по Николаеву. 

Наши военные прислали видео-обзор на уничтоженные зенитно-ракетные комплексы С-300 ВСУ и радиолокатор подсвета наведения ракет. 

* * *

Силы вооружённых формирований Украины были выдавлены в северо-западную часть города Попасная, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Во время зачистки освобожденных районов подразделениями был обнаружен подвал, в котором националистические формирования Украины удерживали в заложниках 20 мирных жителей. Молодых людей запугивали угрозами убить родных и близких, заставляя брать оружие и идти на убой против подразделений Народной милиции ЛНР, выигрывая время для отступления националистов. Всех спасённых мирных жителей эвакуировали из зоны боевых действий и оказали медицинскую помощь», — сказал Филипоненко. 

* * * 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ – о новых врагах Украины:

Украина всё более бесцеремонно садится своим раскормленным западным ленд-лизом телом прямо на шею европейским спонсорам. Американцев пока ещё побаивается.

Понятно, что всегда мало оружия, наёмников и денег. Жадные европейские лидеры не хотят раскошеливаться, как надо. Не ценят Незалежную, которая стоит на переднем крае борьбы с тиранией русского мира. Вот теперь европейских руководителей стали заносить в проскрипционные списки сайта «Миротворец». Туда попали такие лидеры, как президент Хорватии Зоран Миланович и премьер Венгрии Виктор Орбан. Типа не понимают сирые своего счастья, не любят Украину в полную силу. Нате вам, теперь вы наши враги! Страдайте!

Такими темпами скоро прямо в европейских столицах украинские нацисты будут лично вести расправу с неугодными начальниками и «отделять агнцев от козлищ». Решать, кто не войдёт в счастливое украинофильское завтра. Так что президенты и премьеры Франции, ФРГ, Италии и прочих – берегитесь. Вы тоже под подозрением! 

* * * 

Главное за сутки от Министерства обороны РФ, 2 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражены 38 военных объектов Украины. Среди них: 

• четыре пункта управления, 

• 30 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, 

• три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ и ИЛЬИЧЁВКА.

Также уничтожены: зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ» и батарея реактивных систем залпового огня в районе АРХАНГЕЛОВКИ.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населённого пункта ЧЕРВОНОЕ Запорожской области. Уничтожено до 160 человек личного состава и 26 единиц украинской бронетехники.

– Ракетными войсками за сутки поражены девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, а также украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и артиллерийская батарея на огневых позициях.

– Артиллерийскими подразделениями поражены: 

• 26 пунктов управления, 

• 78 опорных пунктов, 

• 359 районов сосредоточения живой силы и техники, 

• 67 огневых позиций артиллерии. 

Уничтожены шесть складов боеприпасов, до 280 человек личного состава и 43 единицы вооружения и военной техники ВСУ.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов ВЕСЁЛОЕ, БОРЩЕВО и БАЛАКЛЕЯ Харьковской области, КИСЕЛЁВКА Херсонской области, МАЯК Запорожской области, ДОКУЧАЕВСК, КОРСУНЬ и ХАНЖОНКОВО Донецкой Народной Республики, а также в районе города ЛУГАНСК.

– В районе населённого пункта ПЕТРОВСКОЕ Луганской Народной Республики сбиты две тактические ракеты «Точка-У» и в районе ДОНЕЦКОЕ уничтожен реактивный снаряд «СМЕРЧ».

– В ходе воздушного боя в районе СЛАВЯНСКА сбит украинский истребитель МиГ-29.

* * *

Киевские силовики обстрелом 30 апреля из РСЗО «Град» повредили и разрушили около 15 жилых домов в Стаханове. Об этом сообщили вгородской администрации.

Жертвами обстрела стали двое мужчин.

«Основной удар пришёлся на частный сектор. По предварительной информации, порядка 15 жилых домов получили разрушения, есть прямые попадания», – сказано в сообщении. 

На заглавном фото: Помни Одессу, 2 мая 2014 года...