Трофейный ПТУР Милан 2Т (тандемный), поставленный Францией на Украину, Херсонский Вестник

Специальная военная операция и события на Украине, 5 мая, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на вечер, 4 мая:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня уничтожены: четыре артиллерийских батареи на огневых позициях, три склада боеприпасов в районах МИРНАЯ ДОЛИНА, БАХМУТСКАЯ и ТАШКОВКА, 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также в районе населенного пункта ПОПАСНАЯ радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Уничтожено до 310 националистов и 36 единиц вооружения и военной техники.

– Ракетными войсками и артиллерией поражена на огневых позициях украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», а также 83 района сосредоточения живой силы и военной техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в течение дня уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов АВДЕЕВКА, СЕВЕРОДОНЕЦК, ВЕСЁЛАЯ ГОРА Луганской Народной Республики, а также над островом ЗМЕИНЫЙ.

– Кроме того, в районе ШПАКОВКИ Харьковской области сбиты в воздухе два реактивных снаряда систем залпового огня «Смерч».

* * *

В Минобороны России обещали нанести удары по производственным цехам и ремонтным мощностям, чтобы подорвать возможности оборонно-промышленного комплекса Украины.

Между тем, часть объектов продолжает функционировать, пишет Рыбарь.

Так, на территории Шепетовского ремонтного завода в Шепетовке в Хмельницкой области проводится ремонт артиллерийских установок и самоходных гаубиц советского производства, включая 122-мм гаубицы «Гвоздика».

* * *

Очередное преступление киевского режима. В поселке Терны Лиманского района ДНР боевики нанесли артиллерийский удар по поселковой поликлинике. Под завалами оказались несколько человек, четверых удалось спасти. Количество жертв уточняется.

* * * 

В городе Свалява на Закарпатье демонтировали два памятника советским воинам. Борьба с Победой СССР в Великой Отечественной войне на Украине продолжается. Тем временем, депутат Верховной Рады Макс Бужанский пышет гневом: «Было приятно услышать с трибуны Верховной Рады о том, что нам надо бороться против монополизации Победы над нацизмом Российской Федерацией.

То, о чем я говорил годами, в том числе, и с этой же самой трибуны. Вот только и поняли поздно, и понимание это стоит очень дорого».

О какой «монополизации Победы» на фоне повсеместного сноса памятников воинам и полководцам РККА и героизации гитлеровцев и их пособников говорит пан депутат? Самостийна Украина после государственного переворота 2014 года открыто демонстрирует отказ от истории УССР и борьбу с ней. Видимо, у другой истории Украины слишком мало перемог, поэтому некоторым деятелям хочется отпилить кусочек от Великой Победы советского народа, а вовсе не отдельного украинского и уж, тем более, не ОУН-УПА*.

* * *

При этом и украинские «бешенцы» за границей тоже демонстрируют поддержку нацизма. Так, некие вандалы осквернили военное кладбище Неймегена в Нидерландах: могилы павших во Второй мировой солдат из Великобритании, Канады и Австралии теперь «украшены» изображениями флагов Украины, свастиками, надписями AZOV и прочим мусором. Местный градоначальник назвал вандализм «отвратительными действиями», полиция ищет негодяев. Накажут ли их – большой вопрос.

А вот в Болгарии дело было несколько иначе. Местные жители дали отпор «активистам» с украинским флагом, которые планировали добраться до памятника советским воинам.

* * *

Вооружённые Силы России с 08:00 до 18:00 (мск) 5, 6 и 7 мая 2022 г. открывают гуманитарный коридор с территории металлургического комбината «Азовсталь» для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината, в очередной раз, заявляют киевские власти.

В указанный период Вооружённые Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы.

Заглавное фото: Трофейный ПТУР Милан 2Т (тандемный), поставленный Францией на Украину, Херсонский Вестник