Праздник отменён под предлогом военного положения…

Праздник отменён под предлогом военного положения…

О временах, когда Великая Победа была общей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Праздником со слезами на глазах День 9 мая стали называть давно. Наверное, с момента первого исполнения знаменитой песни Давида Тухманова. Но никогда ещё это название на Украине не совпадало с реальностью столь буквально.

Украина сегодня переживает трагедию. И это не могло не сказаться на отношении к празднику. По обнародованным в украинских СМИ результатам проведённого социологической группой «Рейтинг» опроса общественного мнения, 9 мая воспринимают как Праздник Великой Победы  ныне всего 15% жителей Украины (хотя недавно такого мнения придерживалось абсолютное большинство населения).  36% опрошенных воспринимают эту дату в календаре как пережиток прошлого. Ещё 23% считают 9 мая обычным будничным днём.

Ещё цифры. 67% обитателей Украины уверены, что именно Украина внесла наибольший вклад в победу над нацизмом. 24% считают, что наибольшая заслуга в достижении Великой Победы принадлежит Белоруссии. И только 23% жителей Украины признают страной, внесшей решающий вклад в победу над  Германией Россию.

Конечно, к результатам опросов группы «Рейтинг» нужно относиться с большой осторожностью, как вообще ко всем данным, выдаваемым на публику украинскими социологами. Привирают они частенько. Однако, наблюдая за происходящим сейчас в стране, нельзя не допустить, что в данном случае социологи не слишком уклонились от истины.

Празднование 9 мая на Украине в 2022 году отменено под предлогом военного положения. Однако мало кто сомневается, что это лишь предлог. Если не произойдёт серьёзных политических изменений, 9 мая никогда не будет больше на Украине праздничным днём (Верховная рада уже занимается данным вопросом).

А ведь долгое время это был общий праздник всех республик Советского Союза. И Великая Победа являлась общей. Никому или почти никому не приходило в голову считать, какая из советских республик внесла в неё самый большой вклад.  Страна-то была общей! Даже после развала СССР и Российская Федерация, и Украина, и Белоруссия, и многие другие бывшие союзные республики продолжали праздновать 9 мая вместе.

Год за годом, однако, отношение к празднику на Украине менялось. Сначала войну перестали называть Великой Отечественной. Потом запретили георгиевскую ленточку как символ Победы. Стали рассказывать, что Украину от немецко-фашистских захватчиков освободила не Красная армия, а воины запрещённой в России Украинской повстанческой армии* (УПА). И не просто рассказывать, а директивным порядком внесли этот тезис в школьные учебники. Наконец, объявили, что события 1941-1945 годов были для Украины «советско-немецкой войной», схваткой двух агрессоров, а не борьбой за свободу.

Не все и не сразу приняли эти перемены. И сегодня их ещё признают на Украине далеко не все. Как бы это ни претило некоторым политикам, но Великая Отечественная – общая страница истории Российской Федерации, Украины и Белоруссии, других некогда братских республик. Страница героическая и трагическая одновременно. Обильно политая общей кровью. Великую Победу одержали отцы, деды и прадеды ныне живущих. Наши предки умели побеждать. И они победили.

Теперь потомки тех победителей воюют между собой.

Для жителей Украины это особенно тягостно. Нет, я говорю не о тех, кто в постсоветское время свыкся с мыслью, что «Россия – наш вековечный враг». Для них всё привычно и понятно. Обескуражены те, кто был уверен, что Киев и Москва, Украина и Россия всегда будут дружны, несмотря на трудности в отношениях между государствами (не между народами!).

Однако сегодня их или их близких мобилизуют и отправляют воевать против россиян. На фронте идут бои. Каждому грозит смерть. Как после этого вспоминать об общей победе в той, уже давней войне, если теперь идёт другая война? Большинству, не разбирающемуся в политических тонкостях, нелегко принять новую реальность.

И тем не менее это праздник, хотя и праздник со слезами на глазах. Это Великая Победа, которую не перечеркнуть. Просто сейчас слёзы ощущаются сильнее, чем чувство праздника. Так уж нам выпало.