Владимир Путин встретился с отцом погибшего в Донбассе командира батальона «Спарта» Владимира Жоги

Специальная военная операция и события на Украине, 9 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На заглавном фото: Владимир Путин встретился с отцом погибшего в Донбассе командира батальона «Спарта» Владимира Жоги.

Президент вручил Артёму Жоге звезду Героя России, которой был посмертно награждён его сын.

– Сегодня я вручаю вам звезду Героя вашего сына. К сожалению, его нет среди нас, но он прожил свою жизнь ярко, красиво, и погиб как герой, прикрывая собой женщин и детей. Он отдал свою жизнь за Родину. Я с одной стороны, выражаю соболезнования, что вашего сына больше нет с нами, но с другой стороны, поздравляю вас с тем, что вы вырастили такого сына!

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на 9 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течении ночи уничтожены в районе населённого пункта ПОПАСНАЯ два пункта управления и украинская батарея реактивных систем залпового огня «Град», в районе ЛИСИЧАНСКА 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, в районе ЗОЛОТОГО радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

– В районе населенного пункта АРЦИЗ Одесской области высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожены на площадке подскока украинские вертолёты.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 52 района сосредоточения личного состава и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населённого пункта ГЛУХОВ.

– Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены восемь пунктов управления, 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также 211 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

В результате ударов уничтожены до 350 националистов, выведены из строя 56 единиц военной техники.

Также в районе БОГОДУХОВА уничтожены четыре украинские установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и одна пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

– В течение ночи российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три самолёта воздушных сил Украины: два МиГ-29 в районах ИВЕРСКОЕ и НОВОДОНЕЦКОЕ Донецкой Народной Республики, а также один Су-25 в районе ПОГОНОВКИ Харьковской области.

В районе острова ЗМЕИНЫЙ уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе два «Байрактар-ТБ2».

Кроме того, сбиты в воздухе 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов БАЛАКЛЕЯ, ШИЙКОВКА, ГОПТОВКА, ЦУПОВКА, МАЛЫЕ И БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, КАМЕНКА Черкасской области, БРЯНКА и АВДЕЕВКА Донецкой Народной Республики, ПАВЛОВКА Луганской Народной Республики.

Также в районах населенных пунктов ИЗЮМ и СНЕЖКОВКА перехвачены три реактивных снаряда РСЗО «Смерч».

* * *

Наш источник в Офисе президента рассказал, что Зеленский не поддержал идею Генштаба с отводом войск из Северодонецка. На Банковой считают такой шаг опрометчивым, так как он позволит Российской пропаганде заявить о первой значительной победе в битве за Донбасс, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

Это вполне ожидаемо. Зеленский сделал очередной выбор в пользу гибели и плена военнослужащих ВСУ, а также мучений гражданского населения в «химическом треугольнике», вершинами которого являются Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. Ходят упорные слухи о том, что Киев приказал устроить подобие «Азовстали» на химкомбинате «Азот» – забраться в бомбоубежища на заводе и прикрыться гражданскими. Только вот химию Зеленский и его советники в школе прогуливали, иначе знали бы, что химия – это не металлургия, и повторение мариупольского сценария в Северодонецке опасно для жизни, прежде всего, самих повторяющих. Погубят и себя, и мирных жителей.

К слову, у гауляйтера ОЧЛО (оставшейся части Луганской области) С. Гайдая с логикой стало совсем плохо: он восторженно рассказывает о перемоге над понтонной переправой «орков» через реку Северский Донец, но при этом, по его словам, русские по ней переправились вместе с техникой и теперь под угрозой дорога Лисичанск – Бахмут (бывший Артёмовск) – «единственный путь сообщения с другими областями». Котёл приобретает всё более чёткие очертания.

* * *

Одну из улиц Грозного назовут в честь главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Александр Захарченко принимал активное участие в сражениях против бандеровских прихвостней и националистов Украины. Он посвятил свою жизнь борьбе за свободу и справедливость. За свой огромный вклад в дело независимости территории Донбасса по праву удостоен звания Героя ДНР.

Считаю важным, что в целях увековечения памяти Александра Захарченко, а также отдавая дань почёта и уважения всем борцам за свободу ДНР, в городе Грозном одну из улиц назовут в его честь».

* * *

В Константиновку прибыли формирования 101-й бригады территориальной обороны, которые должны были усилить группировку войск и закрыть бреши в обороне из-за больших потерь.

Однако по прибытии возникло сразу две проблемы, о возможности возникновения которых мы рассказывали, пишет Телеграм-канал Рыбарь:

–  Отсутствие должной подготовки у большинства мобилизованных.

– Нежелание погибать за «чужой Восток».

А ракетные и артиллерийские удары ВС РФ по позициям ВСУ в Константиновке, из-за которых новоприбывшие понесли значительные потери, окончательно подорвали моральное состояние тероборонцев.

Для борьбы с повальным бегством личного состава принято решение рассредоточить часть особо недовольных подразделений 101-й бригады в населённые пункты Бахмут, Спорное, Часов Яр и Горское под контролем военнослужащих 25 овдбр ВСУ.

* * *

Президент Украины Зеленский в День Победы над фашизмом опубликовал подборку фотографий, на первой из которых украинский нацист с шевроном 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова».

Очень показательно.

После в Офисе президента Украины засуетились, фото из подборки «стёрли», но было поздно – оно разошлось по Интернет. К тому же, у Министерства обороны Украины перепост висел ещё долго. Может, и до сей поры висит.