Где-то в районе Яворовского полигона горит поставленное Украине импортное вооружение – после акта демилитаризации Украины ракетами ВС РФ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Западные страны фактически поощряют деятельность неонацистов на Украине, заявил президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ:

«В ряде стран Европы варварски сносятся памятники героям-освободителям, запрещается возлагать цветы к мемориалам, цинично пытаются переписывать историю, восхваляя убийц и предателей и оскорбляя их жертв. Перечёркивая подвиги тех, кто выстрадал победу и победил. К сожалению, в соседней с нами стране, на Украине, давно наблюдается разгул неонацизма, на что закрывают глаза, а, значит, и фактически поощряют их деятельность некоторые наши партнёры из так называемого коллективного Запада».

* * *

Последствия топливного кризиса на Украине: на видео очередь из автомобилей на заправку WOG в центре Запорожья. По словам местных жителей, в колонне находятся до нескольких сотен машин.

* * *

Бойцы 1-го отб «Сомали» Народной милиции ДНР нанесли поражение противнику в районе н.п. НОВОСЕЛОВКА-2 на трассе КОНСТАНТИНОВКА – АВДЕЕВКА – пишет Телеграм-канал Форпост.

Поселок взят и зачищен. Впереди - разгром опорных пунктов противника и перерезание трассы АВДЕЕВКА – ОРЛОВКА, что сформирует устойчивый «Авдеевкий котел».

* * *

«Привет с Украины был сюда – мина, потом на площадку легла, в окно вошла, под девятиэтажку между подъездами тоже хорошо легла. Мужика ранило…

…С той стороны упало – пять человек. Одну сразу на смерть. Четверых увезли, два уже точно скончались. Один – под вопросом».

Невесёлая «экскурсия» местного жителя по родному двору в РУБЕЖНОМ.

* * *

16 мая в 13:35 в районе МАЗАНОВКИ в ДНР спецслужбы Украины подорвали фугас, усиленный накладкой до 1 тонны аммиачной селитры — Минобороны РФ.

В результате взрыва образовалось ядовитое облако высотой около 1 километра, которое сместилось в сторону КРАМАТОРСКА, уточняет ведомство.

* * *

Телеграм-канал Военный Осведомитель:

Репортаж Первого канала о работе авиации ВКС РФ в зоне проведения СВО. Героями этого видео стали штурмовики Су-25 – именно на них возложено больше всего задач по поражению наземных целей противника, благо широкая номенклатура вооружения позволяет — по земле «Летающий танк» может работать всем, начиная от встроенной 30-мм пушки ГШ-30-2 и заканчивая целой серией ракет и авиабомб.

Один из пилотов «Грача» дает комментарий по поводу эффективности и живучести машины:

– Отлично себя показывает, особенно на малых и предельно малых высотах. В боевых условиях довольно-таки живуч: имеются два случая попадания ПЗРК «Стингер» в двигатель после чего самолет благополучно вернулся и совершил посадку на аэродроме вылета.

* * *

«Процесс эвакуации продолжается. Это тяжелораненые, которых выносят на носилках. Ни легкораненых, ни живых, дееспособных «азовцев» никто сейчас не выпускает.

Речь идёт только о тяжелораненых. Было принято решение на самом высоком уровне, чтобы все-таки обменять тяжелораненых на российских военнопленных.

Этот процесс не совсем похож на сдачу в плен, потому что речь идёт о лежачих раненных военнослужащих ВСУ или «Азова».

Раненных собирали не в одном месте, а в нескольких пунктах. Поступала информация, что не хватает носилок для выноса. Представители ВСУ выходили на наши позиции, обозначались и просили разминировать те или иные минные заграждения, чтобы разблокировать проход», – Александр Ходаковский о происходящем на «Азовстали».

Известно, что тяжелораненых доставляют в больницу Новоазовска (ДНР).

* * *

Город-призрак — эксклюзивный репортаж Readovka из покинутой жителями Попасной

Спецкор Readovka Кирилл Имашев побывал в освобожденной от украинских националистов Попасной (ЛНР). По словам нашего корреспондента, масштабы разрушений не сравнимы даже с Волновахой и Мариуполем в первые дни после завершения боев: «Все гораздо хуже, в 10 раз». В городе не осталось ни одного целого дома, а на улицах нет ни одного мирного жителя — большинство эвакуировались.

Бои за город продолжались практически беспрерывно. По словам штурмовавших Попасную военных ЛНР борьба шла за каждый дом. Полностью город — стратегически важнейший транспортный узел — был освобожден 8 мая, и к тому времени от частного сектора фактически остались одни руины.

Но, несмотря на угнетающую картину разрухи города-призрака, нет никаких сомнений, что пройдет время, и Попасная восстановится, а на ее улицы вернется жизнь. Пример Мариуполя тому прямое подтверждение.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова 16 мая 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе ЦАПОВКА Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов КРАСНЫЙ ЛИМАН Харьковской области, ВЛАДИМИРОВКА и КОНСТАНТИНОВКА Донецкой Народной Республики, а также БЕРЕСТОВОЕ Луганской Народной Республики.

В результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада горючего.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов ЕВГЕНОВКА Николаевской области и ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, в районе острова ЗМЕИНЫЙ сбит один украинский самолёт Су-24.

Над населенными пунктами НОВОСВЕТЛОВКА Луганской Народной Республики, ДЕМЕНТИЕВКА, ИЗЮМ и МАЛЫЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, ДОНЕЦК, ВЫСОКОЕ и КАЛИНОВСКОЕ Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства.

Кроме того, в районах МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, СНЕЖКОВКА, ШПАКОВКА, ИВАНОВКА Харьковской области и ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники.

На заглавном фото: где-то в районе Яворовского полигона горит поставленное Украине импортное вооружение – после акта демилитаризации Украины ракетами ВС РФ