США вербуют террористов для боёв на Украине

США вербуют террористов «Исламского государства* для боёв на Украине

По сообщению пресс-бюро СВР России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США активно привлекают боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство»* в качестве наёмников для отправки на Украину и участия в военных действиях на стороне киевского режима, сообщила Служба внешней разведки России.

«Не далее как в апреле с.г. при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ* в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию»,

– говорится в сообщении пресс-бюро СВР.

Указанная военная база, напоминает разведслужба, давно превращена американцами в «террористический "хаб"», где одновременно проходят обучение и тренировку до 500 подконтрольных Вашингтону исламистов. Их учат применению противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C, а также передовых средств связи и наблюдения. Преимущество отдаётся выходцам из стран Закавказья и Средней Азии. Как уточняется, отряды боевиков заточены в основном на диверсионно-террористические акции против российских военнослужащих в Сирии, а теперь и на Украине.

«Изложенные факты лишний раз подтверждают, что для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, не исключая спонсирование международных террористических группировок. С последствиями этого в администрации Дж. Байдена не считаются, даже если речь идёт об угрозах безопасности европейских союзников да и жизням самих американцев».

Данные о вербовке странами НАТО исламских террористов с целью их переброски на Украину стали появляться с первых дней специальной военной операции (СВО).

В конце февраля сирийская разведка предупредила о том, что турецкие военные рекрутируют наёмников из исламистских группировок на территории Сирии для отправки на Украину. Сообщалось, в частности, о подготовке семи групп боевиков по 100 человек каждая, с опытом боевых действий, совершения терактов и диверсий. Вскоре СВР раскрыла схему действий американских и британских спецслужб по отправке игиловцев на Украину через Польшу. Речь шла о нескольких десятках террористов из стран СНГ и РФ, ранее специально освобождённых из курдских тюрем и перевезённых на базу «Эт-Танф» для прохождения боевой спецподготовки.

Примечательно, что Киев зондировал возможность вербовки джихадистов из ближневосточной зоны ещё до начала спецоперации РФ. 4 февраля агенты СБУ в сопровождении офицеров турецкой разведслужбы MIT посетили оккупированные Турцией территории северной Сирии для обсуждения с протурецкими боевиками перспектив их привлечения в ряды украинской теробороны.

Киевская хунта располагает и собственными исламистами. На Украине обосновались крымско-татарские экстремисты и члены недобитого чеченского бандподполья, сформировавшие «добровольческие батальоны» и уже успевшие повоевать против ополчения Донбасса. В этих группировках есть и боевики с опытом участия в военных действиях в Сирии.

В ситуации с Украиной и Сирией англосаксонские спецслужбы используют против России тактику «сообщающихся сосудов», перебрасывая боевиков из одной зоны в другую и попеременно накаляя обстановку на критически важных для Москвы направлениях. Вместе с тем появление ближневосточных террористов на Украине облегчит Вооружённым силам РФ задачу их уничтожения, поскольку там они не смогут, как в Сирии, укрываться от российских «Калибров» или авиации в американских оккупационных зонах.

Соб. корр. ФСК
Фото: westvoices.ru