США и НАТО вооружают Молдавию

США и НАТО вооружают Молдавию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский, реагируя на недавнее заявление министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о необходимости вооружить ВС Молдавии по стандартам НАТО, отметил, что ПМР - мирное и стабильное государство с демонстративным стремлением к миру.

«Сейчас очень много говорят о политическом урегулировании приднестровского вопроса – о каких-то автономиях, специальном статусе… Я убеждён, что урегулирование возможно только в одном случае – в случае безоговорочного признания воли приднестровского народа о независимости нашей республики. И так будет. Я в этом не сомневаюсь. Это единственный путь сохранения мира на нашей земле»,

- подчеркнул Красносельский.

Тирасполь сохранял нейтралитет во время украинского кризиса 2004 года и соблюдает его сейчас. Российский миротворческий контингент не располагает наступательным вооружением - авиацией, тяжёлой артиллерией и бронетехникой. Заявления западных лидеров и подотчётных им украинских политиков о том, будто дислоцированные в ПМР российские «голубые каски» угрожают Украине, не соответствуют действительности и служат поводом для милитаризации юго-восточного фланга НАТО.

В феврале 2022 года Вашингтон и Бухарест обсуждали планы размещения американских РСЗО в Румынии, в зоне поражения которых могут оказаться объекты российского миротворческого контингента и Минобороны ПМР. В Молдавии регулярно проходят учения с участием иностранных инструкторов, в том числе с отработкой тактики уличных боёв в городских условиях, что наводит на мысль о наличии у Кишинёва агрессивных планов в отношении Приднестровья. 

О том же говорит визит в Кишинёв делегации американских конгрессменов во главе с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Миксом (Gregory Meeks) для обсуждения переоснащения ВС Молдавии вооружением западного образца. 

В Вашингтоне полагают, что переоснащения молдавской армии - задача нетрудная, учитывая малочисленность Вооружённых сил Молдавии (5 тыс. военнослужащих) и низкую обеспеченность современными видами оружия и военной техники (153 БТР, 50 гаубиц, некоторое количество миномётов, 9 самолётов, 6 вертолётов и 3 батареи ЗРК С-125). 

Фото: defenseromania.ro