Жемчужина Тайваня может не достаться никому

Жемчужина Тайваня может не достаться никому

Разбитое гнездо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Жемчужиной Тайваня» называют Тайваньскую компанию по производству полупроводников – TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).

Компания была основана в 1987 году правительством Китайской Республики (Тайвань) и частными инвесторами. За 35 лет существования TSMC совершила головокружительный взлет на мировом рынке полупроводников и микросхем (чипов). На неё приходится более половины мирового рынка чипов. А если брать только чипы последнего поколения (с показателями, измеряемыми несколькими десятками нанометров), то доля компании превышает 90%. Во второй половине этого года компания собирается начать выпускать микрочипы с показателем 3 нанометра. В США и Китае на подобный уровень микроэлектронная промышленность рассчитывает выйти лишь во второй половине текущего десятилетия.

Число сотрудников TSMC в конце 2020 года достигало около 57 тыс. человек. TSMC находится в десятке самых дорогих компаний мира вместе с пятью своими клиентами. Это американские корпорации Apple, Google, NVIDIA, Tesla, Amazon; все они разрабатывают собственные микросхемы и производят их на TSMC. Немалая часть продукции этих и других американских компаний, пользующихся услугами TSMC, создается по заказам Пентагона. Без натяжки можно сказать, что TSMC обслуживает военно-промышленный комплекс (ВПК) США и в какой-то степени является его частью.

Для Вашингтона, разрыв между уровнем микрочипов чисто американского происхождения и тайваньских не уменьшается, а продолжает расти. В США уже почти не осталось компаний, которые бы не пользовались тайваньским аутсорсингом (размещением заказов на TSMC). Последней компанией, которая держалась, была Intel. В 2020 году 80 процентов продаваемых микрочипов она производила самостоятельно. Однако в начале 2021 года руководитель компании Intel Пэт Гелсингер сделал важное заявление: «В рамках дорожной карты на 2023 год мы будем использовать наши отношения с TSMC, чтобы предоставить клиентам […] дополнительные передовые процессорные продукты. В этом сила нашей новой модели IDM 2.0 в сочетании с модульным подходом к дизайну и ведущими в отрасли технологиями упаковки Intel».

Китай в еще большей степени зависит от микрочипов Тайваня. И Вашингтон использует Тайвань как поставщика микрочипов в качестве инструмента давления на континентальный Китай. В 2020 году Вашингтон оказал давление на Тайбэй, заставив его остановить поставки микрочипов китайской корпорации Huawei. А в апреле 2021 года Вашингтон через Тайбэй заставил TSMC остановить сотрудничество с китайской Tianjin Phytium Information Technology (Phytium), которую власти США включили Phytium в черный список компаний (там же фигурирует и Huawei). В чёрном списке эти компании оказались потому, что они якобы создавали суперкомпьютеры для китайских военных и помогали КНР в разработке оружия массового поражения (ОМП).

Можно представить, какой была реакция Пекина. С одной стороны, Пекин активизировал усилия по возвращению острова в состав единого Китая. С другой стороны, принял дополнительные меры по импортозамещению в микроэлектронике. Второе направление обязательно должно дополняться первым. Если раньше Пекин провозглашал задачу присоединения Тайваня как территории и населения, то теперь задача ставится шире. Остров нужен вместе с его «жемчужиной» – TSMC. Вот тогда Пекин станет безусловным лидером в микроэлектронике, а следовательно, и в экономике, и в военной сфере.

Ход мысли китайских лидеров хорошо поняли в Вашингтоне. И стали помогать Тайваню укреплять свою обороноспособность. В октябре 2020 года Вашингтон утвердил поставку оружия на Тайвань на сумму 1,8 млрд. долл. Джо Байден в конце прошлого года подписал закон о разрешении на национальную оборону (NDAA), в рамках которого на оборонные нужды 2022 года выделялось 770 миллиардов долларов. Из них 7,1 миллиарда долларов предназначены для поддержки защиты Тайваня и на Тихоокеанскую инициативу (сдерживание Китая в Азии). В апреле сего года сенатор-республиканец Джош Хоули (Joshua Hawley) призвал ускорить поставки оружия на Тайвань. Среди образцов вооружений, которые необходимо поставить Тайваню, сенатор назвал морские мины, противотанковые ракеты и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Эксперты говорят, что у Китая давно подготовлен план «мягкой» аннексии Тайваня при минимальном использовании оружия. В Пекине хотят, чтобы аннексия острова не привела к возможным физическим разрушениям производственных мощностей TSMC. Однако вероятность того, что аннексия будет «мягкой», стала снижаться в связи с американскими поставками оружия на остров. Если огонь войны на Украине загаснет, Вашингтон может всецело переключить свое внимание на Тайвань. В СМИ просочилась информация, что аннексию острова Пекин попытается провести уже осенью.

Появляются разные сценарии последствий военной операции Китая на Тайване. В том числе сценарии, согласно которым производственным объектам TSMC будут нанесены серьезные повреждения. В этом случае работа компании будет остановлена. И это еще не самый драматический сценарий. Не исключается полное целенаправленное уничтожение объектов TSMC.

В конце прошлого года в американском военном журнале Parameters была опубликована статья «Разбитое гнездо: сдерживание Китая от вторжения на Тайвань» (Broken Nest: Deterring China from Invading Taiwan). Ее авторы – американские военные эксперты Джаред М. МакКинни (Jared M. McKinney) и Питер Харрис (Peter Harris). По сути, это отчет об исследовании, проведенном в Военном колледже армии США в Карлайле, штат Пенсильвания.

В отчете написано, что разрушение заводов по производству полупроводников делает Тайвань непривлекательным для Китая. Отсюда безумное предложение: уничтожить тайваньские заводы по производству чипов. Это будет гарантией того, что Китай не покусится на остров. Читаем: «Для начала Соединенным Штатам и Тайваню следует разработать план целенаправленной стратегии выжженной земли, которая сделает Тайвань не только непривлекательным, если он когда-либо будет захвачен силой, но и положительно затратным в плане содержания. Наиболее эффективно это можно было бы сделать, угрожая уничтожить объекты, принадлежащие Тайваньской компании по производству полупроводников, самому важному производителю микросхем в мире и самому важному поставщику Китая. Samsung, базирующаяся в Южной Корее (союзник США), является единственной альтернативой ультрасовременному дизайну. Несмотря на огромные усилия Китая по созданию индустрии микросхем «Сделано в Китае», в 2020 году только 6 процентов полупроводников, используемых в Китае, были произведены внутри страны. Если предприятия Тайваньской компании по производству полупроводников перестанут работать, компаниям по всему миру будет трудно продолжать свою деятельность. Такое развитие событий означало бы, что высокотехнологичные отрасли Китая будут остановлены как раз в то время, когда страна будет втянута в массовые военные действия. Даже когда официальная война закончится, экономические издержки сохранятся на долгие годы».

Авторы статьи признают, что, конечно же, уничтожение производственных объектов TSMC для Соединенных Штатов будет иметь серьезные последствия, но не смертельные. Они оценивают зависимость экономики США от продукции тайваньской компании как высокую, но у Китая она еще выше. Уничтожение TSMC для Америки будет «выстрелом в ногу», а для Китая это может стать «выстрелом в голову». Китай не похож на самоубийцу, поэтому провоцировать Америку (или ее тайваньских агентов) нажать кнопку взрывного устройства он не рискнет. Авторы статьи предлагают разработать «автоматический механизм» уничтожения, срабатывающий после фиксации признаков вторжения: «Если всё сделано правильно, такая стратегия может воспрепятствовать китайскому вторжению на Тайвань, одновременно уменьшая вероятность нежелательного конфликта между великими державами».

Этот план, скажем прямо, авантюрен до безумия. Вероятность заварухи на острове очень высокая. И если она начнется, то не обязательно завершится лишь уничтожением производственных объектов TSMC. Публикация в журнале Parameters вдохновила ряд экспертов и журналистов нарисовать еще некоторые сценарии тайваньского конфликта. Например, вслед за уничтожением TSMC Вашингтон вводит блокировку валютных резервов Китая. Если у России в конце февраля было заморожено около 300 млрд. долл. резервов, что чувствительно поколебало доллар США, то блокировка китайских резервов, превышающих 3 триллиона долларов, доллар США просто уничтожит.

P.S. Читая статью из журнала Parameters, я вспомнил пьесу А.Н Островского «Бесприданница». В её финале главная героиня Лариса Дмитриевна заявляет своему жениху Карандышеву, что она не собирается идти замуж за него и уезжает в Париж с богатым купцом. Карандышев стреляет в Ларису со словами: «Так не доставайся ж ты никому!» Авторы статьи в американском военном журнале призывают Вашингтон повторить эффектный поступок Карандышева.

Фото: REUTERS/

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться