здесь начиналась война с Донбассом, Донецкий аэропорт, автор снимка Денис ГРИГОРЮК, Донецк

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Дмитрий Медведев пишет об украинизации ливерной колбасы

«Предчувствуя своё неизбежное поражение, президент Украины Зеленский нашёл удобный для себя выход из тупика. Нет страны – нет проблемы. Его действия и заявления доказывают, что сейчас на алтарь своих политических амбиций он готов положить практически всё. Людей, города, экономику – то главное, что пока остаётся у его государства. То, что Россия как раз всеми силами пытается сохранить, уничтожая высокоточными ударами национализм, милитаризм и оголтелую вражду ко всем, «кто не скачет».

Условия, который Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе. Он требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими, будто ему неведома воля их жителей. Вывести из Донбасса все войска, оставив украинской армии полный простор для репрессий против людей. А потом, возможно, станет о чём-то договариваться.

Ультиматумы звучат красиво только на бумаге. Да и ставят их обычно всё-таки с позиции силы, а не явной слабости. В момент победы, а не поражения. На трезвую голову, а не под психотропными препаратами.

Однако всегда найдутся те, кому вся эта петушиная, глупая, заведомо обречённая, но воинственная риторика может быть выгодна. Зеленскому подпел его германский коллега – канцлер ФРГ Олаф Шольц, он же «обиженная ливерная колбаса» (по выражению посла всё той же Украины в ФРГ, который усердно гадит на головы граждан страны пребывания). Носитель гордого колбасного титула заявил, что Германия не примет «навязанный Россией мирный договор» и в этом с Украиной солидарна.

Зачем Украина Шольцу? За ответом далеко ходить не надо. Польско-прусскому союзу, который изо всех сил нагнетает обстановку и подталкивает невменяемого Зеленского ко всё более катастрофичным заявлениям и действиям, очень выгодно, если Украины как государства на карте не будет. Зато останутся плохо лежащие заводы, поля, шахты, стратегическое пространство и человеческий ресурс. Так уже, помнится, кто-то рассуждал в конце 30-х прошлого века на том же языке и с тем же пылом. Чем дело кончилось – известно.

Один из старейших политиков мира, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время выступления на форуме в Давосе призвал Киев пойти в переговорах с Москвой на уступки, оценить ситуацию трезво и реалистично. И начать переговоры как можно быстрее, пока не создалась слишком большая напряжённость, которая может иметь тяжелейшие последствия для Европы и ввергнуть её в хаос. Как раз тот случай, когда молодому «петушку» стоило бы послушать умудрённого опытом «ястреба». Кстати, за долгие годы почтенный старец не был замечен в симпатиях к России, но всегда мыслил рационально.

Однако Зеленскому и его «колбасным» кукловодам никто не указ. Киссинджеру и New York Times, которая в редакционной статье также призывала к поиску компромиссов, он припоминает 1938 год и «тогдашний Мюнхен». Ему бы правильнее напомнить про Мюнхен своим партнёрам в Польше, которые жаждут украинских земель и которым не дают спокойно спать лавры гитлеровской Германии».

* * *

Восстановление мирной жизни в Мариуполе: подготовка к большой стройке от Телеграм-канала Рыбарь.

Вчера в Мариуполе состоялась выездная встреча с участием представителей Минстроя РФ и ДНР, Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой», администрации Мариуполя и генерального подрядчика из России. Основным вопросом стало возвращение города к мирной жизни.

– В Мариуполе организован Штаб по оперативному управлению строительством на базе ФАУ «РосКапСтрой». Финансирование восстановления будет осуществляться из средств российского федерального бюджета.

– Участники определили объекты для срочной реконструкции. Среди них – больница интенсивного лечения на улице 50-летия СССР, несколько корпусов больничного городка на проспекте Ленина (больница № 3).

Также в список вошли три общежития на проспекте Строителей и одно на улице Апатова, в которых можно разместить в общей сложности до 600 оставшихся без жилья мариупольцев.

– Принято решение восстановить исторический центр Мариуполя, в том числе – печально известный Драматический Театр.

– В первую очередь будет производиться ремонт детских садов, школ и больниц. Параллельно подрядчики займутся жилым фондом в Октябрьском районе.

– Россия сыграет основную роль в восстановлении города, предоставив строительные материалы, гуманитарные грузы, а также специалистов по строительству и оценке. На встрече были определены места для размещения персонала.

– Первые строители из России приедут в Мариуполь уже в июне.

* * *

Никакая заморозка конфликта на Украине сейчас невозможна. В марте такие попытки очевидно предпринимались, все мы помним как Мединский озвучивал хотелки так называемого президента Украины, но сейчас принципиально другая ситуация – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Снижение темпов операции происходит или будет происходить исключительно от нехватки сил на том или ином направлении, а также из-за необходимости перегруппировки, подтягивания тылов, ремонта и оснащения боевой техники. С киевским режимом и его союзниками у нас одно разногласие, по аграрному вопросу. Они хотят нас в землю закопать, а мы не хотим, чтобы они по ней ходили.

* * *

Киевская хунта продолжает воровать чужое имущество – сообщает Телеграм-канал БелВПО.

Суд арестовал имущество белорусской компании в николаевском порту почти на $20 миллионов

Следователи ГБР на территории порта изъяли 188 вагонов и два судна с минеральными удобрениями, принадлежащими белорусской холдинговой компании.

Стоимость 77 тысяч тонн товара и вагонов составляет около $20 миллионов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что вагоны с минудобрениями попали в порт из Беларуси, далее груз должны были отправить суднами за границу.

 

Фото: Телеграм-канал БелВПО

* * *

Украинские националисты обстреляли село НОВОВОСКРЕСЕНСКОЕ в Херсонской области реактивными кассетными боеприпасами дистанционного минирования – информирует Минобороны России.

Всего по населенному пункту подразделениями ВСУ и националистами были выпущены две неуправляемые ракеты, которые несли более 600 противопехотных мин ПФМ-1С.

Сразу после обстрела на место прибыли военнослужащие военной полиции и военные инженеры, которые провели разведку местности на предмет неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов.

Военнослужащие инженерных подразделений после проведения разведки местности провели разминирование населенного пункта.

* * *

Беженцы из Украины, спасаясь от обстрелов ВСУ, продолжают прибывать на территорию России – пишет Телеграм-канал Readovka.

Минобороны РФ демонстрирует кадры с украинскими беженцами, которые теперь живут в России. Многие из них — дети, в том числе сироты. Местная администрация оказывает им всю необходимую помощь. Беженцам предоставляют места проживания с горячим питанием и медицинской помощью.

Кроме того, на территории РФ беженцы получают консультации по оформлению документов и имеют возможность трудоустроиться.

* * *

Так мирные жители встретили своих освободителей в СВЕТЛОДАРСКЕ – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Город полностью освобождён силами ДНР и ЛНР при огневой поддержке Армии России.

* * *

В Донецк прибыли специалисты московского водоканала –информирует Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

«Сегодня на территорию Донецка прибыли более 100 специалистов водоснабжающего предприятия Москвы. Совместно с нашими специалистами они будут заниматься решением вопроса по стабилизации водоснабжения ряда населенных пунктов, где сейчас сложилась достаточно критичная ситуация. Вместе с ними на территорию Республики заехало более 20 единиц спецтехники: камазы, самосвалы, экскаваторы-погрузчики, экскаваторы для проведения земляных работ, автокраны»,

— сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Владимир Дубовка.

В ближайшие дни будет проведен анализ сложившейся ситуации и принято решение по первоочередным мероприятиям, направленным на стабилизацию водоснабжения населенных пунктов.

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Главное за день от Минобороны России

- В результате проведенного комплекса мероприятий силами ВМФ России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, гаванью могут безопасно пользоваться гражданские суда. В целях обеспечения безопасного выхода иностранных судов из портов «Одесса», «Николаев», «Черноморск», «Херсон», «Очаков», и «Южный» в открытое море Вооруженными Силами России внесены коррективы в маршрут гуманитарного коридора, действующего с 27 марта 2022 г. в Черном море.

- Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Днепровское Николаевской области уничтожен украинский центр радиоэлектронной разведки, в том числе 11 военнослужащих боевого расчёта, а также 15 прибывших с охраной иностранных специалистов инженерно-технического и оперативного состава. Поражены: 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, две артиллерийские батареи, два склада боеприпасов в районах Николаевка и Берестовое Донецкой Народной Республики.

- Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Гусаровка Харьковской области сбит один украинский вертолет Ми-24. Также сбит в воздухе доставлявший боеприпасы и вооружение военно-транспортный самолет воздушных сил Украины в районе Кремидовки Одесской области.

* * *

Пленный военнослужащий ВСУ призвал сослуживцев сложить оружие.

«Как нам сказали наши командиры, кто будет отступать - будем стрелять на месте, кто убежит - сзади стоит заградотряд, который будет расстреливать. У нас был взвод отказников, которых увезли в неизвестном направлении. Я хочу, чтобы все наши сложили оружие и вернулись домой к женам и детям...»

Кроме того, пленный солдат ВСУ призвал сослуживцев сложить оружие и рассказал, что командиры выстраивали позади солдат заградотряды, ведущие огонь по своим же

На заглавном фото: здесь начиналась война с Донбассом, Донецкий аэропорт, автор снимка Денис ГРИГОРЮК, Донецк