Дональд Лу уехал, провокации остались

Дональд Лу уехал, провокации остались

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 мая завершился визит в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан Межведомственной делегации администрации США, прибывшей «для укрепления связей с регионом».

Делегацию «укрепителей» возглавляли помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии, бывший посол США в Бишкеке Дональд Лу и старший директор Совета национальной безопасности по России и Центральной Азии Эрик Грин. Членами делегации были высокопоставленные сотрудники министерства обороны и запрещённого в России Агентства по международному развитию (USAID)*.

Обсуждались исключительно экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере безопасности, обстановка в Афганистане, продовольственная безопасность, гендерное равенство, культурный обмен. Вашингтон настойчиво продвигает формат сотрудничества центральноазиатских государств и США «С5+1» и диагностирует состояние местных элит после своего январского фиаско в Казахстане. Опять же делегация к беспорядкам в Горном Бадахшане присмотрелась: всё ли идет по плану?

Визит Лу был приурочен ко времени прохождения в Бишкеке международного Евразийского экономического форума.

Дональд Лу долго курировал Афганистан, затем переключился на Центральную Азию. Кстати, перед визитом туда делегация посетила Пакистан, премьер-министра которого Имрана Хана требовал отстранить от власти именно хитрец Лу. Детали визита делегации стоит изучить, но уже сейчас заметно, что к её приезду американские СМИ и НПО в республиках Центральной Азии стали обозначать обострение «уйгурского вопроса» в Синьцзяне.

Особое внимание Дональд Лу уделил Киргизии, где почти три года работал над принятием нового базового американо-киргизского соглашения. Кстати, о доработке этого соглашения киргизским властям напоминала заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Узрой Зея, путешествовавшая по Центральной Азии в апреле. Тема по всем приметам горячая.

«Мы подготовили соглашение и с нетерпением ждем его подписания в скором времени. Мы пригласили нового министра иностранных дел Кыргызстана в Вашингтон, и государственный секретарь Блинкен с нетерпением ждет этой встречи. Недавно в Вашингтоне прошла встреча с рядом министров стран Центральной Азии, и мы также желаем установить отношения на высоком уровне с вашим правительством», – говорит Дональд Лу.

Визит Лу совпал с информацией посольства США в КР о том, что 16 сотрудников МВД Киргизии прошли в Штатах десятидневный курс обучающего семинара «Выявление и разработка следственной информации» в рамках программы Государственного департамента США по содействию борьбе с терроризмом.

Любопытно, что в дни визита американцев стали происходить события, никак не способствующие стабильности в регионе, о котором печётся Лу. В дни работы Евразийского экономического форума киргизская телекоммуникационная компания «Акнет» сообщила, что в Киргизии заблокированы несколько российских телеканалов. Компания указала: «По причине принятия в ряде стран законодательных ограничений по распространению общероссийских телеканалов на международных спутниках было в одностороннем порядке заблокировано вещание телеканалов ВГТРК. По данной причине временно недоступна трансляция телеканалов: "Россия Культура", "Россия 24" и "Звезда"». Правда, после пинка трансляцию восстановили за полдня.

Не обошлось без украинского триггера. С подачи киргизских НПО в республике распространилась информация о гибели в ходе специальной военной операции (СВО) ВС РФ на Украине четырёх уроженцев Киргизии, служивших в российской армии: Эгемберди Дорбоева, Рустама Зарифуллина Исламжона Камилова и Сыргакбека Озубекова. «Что делают наши парни на чужой войне?» – вопрошали НПО, забыв указать, что все парни были гражданами РФ и в армии служили по контракту.

Самой скандальной темой во время «Лу-визита» стала история с пиком Путина на Памире (горная вершина в Тянь-Шане). 25 мая группа альпинистов обнаружила на вершине пика флаг Украины, о чем сообщили в Twitter: «Если в мире существует пик Путина и украинский флаг, то их встреча неизбежна. Хулиганы подняли и повесили флаг на вершине, понятия не имеем кто». Киргизская полиция и спецслужбы заявили о преднамеренной политической диверсии и начали проверку десятков альпинистских групп, большей частью из России. Украинофилы изрядно подставили своих коллег.

Свидетельством того, что провокации задумывались заблаговременно, стало появление петиции с требованием переименовать расположенные в Киргизии пики Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Петиция с требованием о переименовании

Петиция с требованием о переименовании

В 2002 году при Аскаре Акаеве пик Огуз-Башы Центральный, расположенный на хребте Терскей Ала-Тоо в Иссык-Кульской области, переименовали в пик Ельцина. А в 2011-м, в начале президентства Алмазбека Атамбаева, гора на Кыргызском хребте была названа именем Путина.

Сейчас авторам петиции захотелось переименовать горы, они пишут: «Уважаемые Садыр Жапаров и депутаты Жогорку Кенеша! Мы, подписавшие данную петицию, считаем присвоение пикам имен президентов РФ необоснованным и без учета мнения народа. Требуем вернуть пику Ельцина исконное название Ортонку Огуз-Башы и переименовать пик Путина в пик 1916-Уркун (1916-Великий исход) в честь памяти погибших во время восстания 1916 года».

Напомним, что восстание 1916 года в Казахстане и Киргизии именуется не иначе как антироссийское и антиколониальное.

Соб. корр. ФСК