Будни войны. Изюмский фронт. Автор – Телеграм-канал Старше Эдды

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на севере Харьковской области к 18.00 31 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

После отступления ВСУ из ЦУПОВКИ и ТОКАРЕВКИ и фактического отхода на линию ДЕРГАЧИ – ЦИРКУНЫ начались бои за село СОСНОВКА. По предварительной информации, украинские подразделения понесли потери и уже отступили из населенного пункта.

Артиллерия ВС РФ уничтожает позиции ВСУ в ЗОЛОЧЕВЕ, КОНСТАНТИНОВКЕ и СЛАТИНО. Идет активное огневое поражение целей на линии соприкосновения.

Для сдерживания удара ВСУ перебросили дополнительные части на линию СЛАТИНО – ПИТОМНИК.

Из района ЗОЛОЧЕВА и ДЕРГАЧЕЙ украинская артиллерия наносит удары по позициям ВС РФ в КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ и недавно взятой ДЕМЕНТИЕВКЕ. Целеуказание обеспечивает поставленные из США РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, размещенные в РОГАНИ.

Ночью ВСУ также нанесли удар кассетными боеприпасами по поселку ПОЛИТДЕЛЬСКИЙ Белгородской области. Инфраструктуре нанесен материальный ущерб.

* * *

Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР по факту подрыва ВСУ резервуара с химикатами в н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК – пишет Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

Отступающие из промзоны Северодонецка подразделения ВСУ, с целью создания препятствий успешному наступлению наших войск, предприняли попытку создания зоны химического заражения и подорвали на комбинате «Азот» цистерну, предположительно с азотной кислотой. Момент подрыва был рассчитан таким образом, чтобы ветер направил отравленное облако в сторону освобождённых населенных пунктов Рубежное и Кременная.

Данная провокация стала очередным звеном в длинной цепи преступлений Киевского режима против украинского народа. В апреле текущего года украинские нацисты уже предпринимали две попытки подрыва цистерн с ядохимикатами в Рубежном. При этом их не останавливает тот факт, что результатом провокаций станут многочисленные жертвы среди мирного населения.

В настоящее время, с целью оправдания преступления ВСУ, украинскими СМИ активно распространяется лживая информация о якобы причастности к данному взрыву подразделений НМ ЛНР.

Мы обращаемся к жителям Северодонецка и близлежащих населенных пунктов соблюдать спокойствие и не подвергаться панике. Народной милицией ЛНР предпринимаются все меры для ликвидации последствий преступления Киевского режима.

* * *

Сегодняшний обстрел Макеевки: погибла пятилетняя девочка – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В результате обстрела ВФУ из РСЗО «Град» Червоногвардейского района Макеевки погибла девочка 2017 года рождения.

«Ребенок скончался на месте. Ранения были несовместимы с жизнью, и медики уже ничего не могли сделать», – сообщил военкор Медведев в репортаже, снятом для «Донецкого времени».

* * *

Общественное Движение «Донецкая Республика» проводят сходы граждан в освобождённом Красном Лимане – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Основная задача – это решение административно-хозяйственных проблем, связанных с налаживанием нормальной мирной жизни. Люди понимают всю важность проводимой работы и видят своё будущее в составе большой России, своей исторической Родины, которую они потеряли в начале 90-х годов.

* * *

В первый день работы центра приема заявлений на российское гражданство в Мелитополе более 200 человек подали документы – многие записывались еще до открытия центра, сообщает Телеграм-канал Readovka.

Как сообщил замглавы ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов, спустя всего день после указа президента России об упрощенном порядке получения гражданства РФ, в МВД уже пришли подавать документы 160 человек. За первый день работы центра в Мелитополе подали еще более 200 заявлений.

«Уже подано более 200 заявок, снаружи более 200 человек в очереди. У нас еще есть база данных, которые записывались до этого в очередь на получение российского паспорта, и постоянно во всех населенных пунктах Запорожской области обращаются люди, выражают желание приобрести российское гражданство. Этот процесс будет расширяться, будут открываться новые отделения приема документов», — рассказал Селиванов.

Селиванов добавил, что для подачи документов жителям нужно только сфотографироваться, а копии документов можно сделать в центре подачи заявлений.

* * *

В 19 часов 03 минуты на пульт оперативно-диспетчерской службы ГПСО г. Макеевки поступило сообщение о пожаре на Ясиновском коксохимическом заводе – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

На место происшествия оперативно направлено шесть пожарно-спасательных отделений.

По прибытии установлено, что в результате обстрела происходит факельное горение газопровода высокого давления высотой 6 метров. На охлаждение подано 2 ствола «Б», проложена магистральная линия.

Ликвидация пожара продолжается, угрозы распространения огня нет.

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Превосходство российских военных стали открыто признавать на Западе (причем и эксперты, и главы государств), это говорит о том, что скрывать ход событий становится уже невозможным, а поражение Украины на поле боя выглядит все более очевидным – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Похоже, за бугром постепенно проходят стадию «отрицания» происходящего. Вероятно, на стадии «торга» необходимо будет найти «виноватого» в победе России. Налогоплательщики, очень даже может быть, потребуют от своих правительств отчета, зачем были потрачены огромные средства на вооружение проигрывающей украинской армии и введены фактические бесполезные санкции, которые бумерангом ударили по ним.

Самая очевидная кандидатура на роль «виноватого» — Зеленский, которого уже успел обвинить, например, экс-премьер Японии Абэ (по его мнению, позиция Зеленского по НАТО и Донбассу вызвала конфликт на Украине).

На заглавном фото: Будни войны. Изюмский фронт. Автор – Телеграм-канал Старше Эдды