Из Дома правительства вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным отправились на строительные объекты, на которых сейчас трудятся московские специалисты. Первым стал Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Георгия Берегового.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Через 100 дней после начала СВО у защитников Донбасса стоят те же задачи под Донецком, что и 8 лет назад — устранить угрозу обстрелов столицы ДНР. Для этого необходим контроль над четырьмя населенными пунктами, из районов которых ведется огонь по донецко-макеевской агломерации. Это Авдеевка, Красногоровка, Марьинка и Пески, пишет военкор Котенок. Именно из этих квадратов артиллерия крупного калибра ВСУ до сих ведет обстрелы столицы ДНР и других населенных пунктов, фактически простреливая их насквозь.

Повторюсь, имея задачу господства в воздухе, необходимо решить главную задачу — подавить батареи противника, бьющие из жилой застройки и посадок под Донецком, чтобы обезопасить людей.

Видео обстрелов ДНР – Телеграм-канал Репортёр Руденко

* * *

Кадры разминирования инженерным подразделением ЗВО территорий населенных пунктов Харьковской области от Минобороны России.

Сапёрные подразделения совершают адресные выезды по запросам местных жителей на разминирование приусадебных участков и сельхозугодий. По прибытию проводится инженерная разведка местности, оценивается обстановка, после чего группа разминирования приступает к очистке местности от взрывоопасных предметов.

После определения степени их опасности, обнаруженные боеприпасы при возможности их транспортировки грузятся в автомобили, специально оборудованные для безопасной перевозки песочным настилом и бронепластинами. Взрывоопасные предметы вывозятся на полигон подрыва, размещаются в окопе и подрываются с применением тротиловых зарядов.

При обнаружении мин инженерно-разведывательным дозором они деактивируются и проверяются на извлекаемость. Повреждённые или неисправные мины уничтожаются на месте накладным зарядом.

* * *

В Запорожской области задержали украинских диверсантов – Телеграм-канал Readovka.

Часть диверсантов задержали российские военные, тех, кто оказал сопротивление, ликвидировали, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«В Мелитопольском районе ликвидирована диверсионно-разведывательная группа террористов Зеленского. В нее входили хорошо подготовленные люди, имеющие прямое отношение к украинским спецслужбам»,

– рассказал он.

Представитель ВГА добавил, что с задержанными проводятся следственные действия.

* * *

«Народные» депутаты бандеровской хунты решили облегчить себе процесс выезда за границу во время войны, пишет Телеграм-канал БелВПО.

Сейчас военнообязанные депутаты могут пересекать кордон по командировочному удостоверению, подписанному главой Верховной Рады (именно так выехал из Украины с третьей попытки на днях Петр Порошенко).

Либо, если они подпадают под общие правила выезда (трое детей, возраст от 60 лет и так далее). 

В законопроекте №7383, поданном 17 мая, предлагается убрать эту норму. И запретить пограничникам требовать у нардепов что-либо кроме паспорта – обычного или дипломатического.

Соавторами выступили несколько десятков депутатов, большинство из которых – «слуги народа».

* * *

Если проанализировать слова члена переговорной группы от Украины некоего Арахамии – пишет Телеграм-канал МИГ, и вычеркнуть из него духоподъёмное патриотическое словоблудие, то вполне можно сделать вывод, что Украина в принципе готова к переговорам с Россией о территориальных уступках. Весь вопрос – о каких:

«Переговоры нужно продолжать, когда у нас переговорная позиция будет усилена. А, в первую очередь, сейчас она может быть усилена за счет того, что оружие, которое нам постоянно обещают международные партнёры, в конце концов поступит в достаточном объёме. Наши Вооружённые силы уже готовы его применять…

И тогда, я думаю, можем с усиленной переговорной позиции инициировать новый раунд переговоров».

* * *

Западное оружие поставленное на вооружение Украины уже продается в даркнете и его куча – сообщает Телеграм-канал Форпост.

Вот из-за таких «голодных» и происходят бунты в связи с отсутствием вооружения. Хотя нет, есть вооружение, новый пулемёт Максима 1941 года выпуска.

* * *

Ровеньки и прилегающие населенные пункты получат дополнительный источник водоснабжения – сообщает правительство ЛНР.

Строительство локального источника водоснабжения в окрестностях села Мечетка (район источника «Святой Антипий») позволит подать дополнительные объёмы воды на водоразборный узел «Курган», обеспечивающий водоснабжение Ровеньков и близлежащих насёленных пунктов с общей численностью населения более 33 тысяч человек, и подающий воду на объекты теплоснабжения города.

Работы будут выполняться в рамках реализации мероприятий государственной целевой программы «Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства Луганской Народной Республики на 2022 − 2024 годы», специалисты обустроят водозабор источника и проложат водовод протяженностью 8 км до водоразборного узла «Курган» города Ровеньки. При проведении работ источник святого Антипия не пострадает.

В планах – завершить строительство до середины октября, чтобы обеспечить своевременное начало отопительного сезона в городе Ровеньки и гарантировать стабильную эксплуатацию объектов теплоснабжения.

Напомним, до конца 2022 года будет построена новая ветка магистрального трубопровода для обеспечения водой г. Ровеньки.

Строительство новой ветки водовода «Молодогвардейская насосная станция 3-го подъёма – насосная станция «Курган» протяженностью 41 км будет вестись в рамках государственной целевой программы развития сферы жилищно-коммунального хозяйства ЛНР на 2022 – 2024 годы.

* * *

Пытаясь удержать Северодонецк, украинские войска превратили в укрепрайон жилой массив города, пишет Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.


 

Инфографика по Северодонецку от американцев

* * *

Российские военнослужащие раскрыли штаб помощи участникам так называемой АТО в Энергодаре, пишет Телеграм-канал Южный плацдарм.

На складе нашли украинскую символику, флаги запрещённой в РФ организации «Правый сектор»* и нацистскую литературу.

Все люди, доставлявшие помощь украинским солдатам, были участниками так называемого объединения участников АТО и волонтеров «Передовая».

Прикрываясь волонтёрской деятельностью, активисты, поддерживающие участников АТО, периодически поставляли ВСУ оружие. На складе были найдены два снаряженных магазина от автоматического оружия АК-74 и дымовые шашки. А также несколько маскировочных сетей, форма ВСУ, горючее.

В подвальном помещении российские военнослужащие нашли отстрелянные боеприпасы от АГС (гранатомётов), танков и пулемётов.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

* * *

Совершён обмен телами погибших между Россией и Украиной. Поменяли 160 на 160. Обмен произошел на линии боевого соприкосновения в Запорожской области, сообщает российский военкор Ирина Куксенкова.

На заглавном фото: "Из Дома правительства вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным отправились на строительные объекты, на которых сейчас трудятся московские специалисты. Первым стал Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Георгия Берегового, ранее известный как школа №29. В 2014 году украинские националисты не раз обстреливали УВК. Работа по его ремонту сейчас кипит полным ходом: уже восстановлен тепловой контур и остекление. Сдать объект строители Москвы планируют уже к 1 сентября.

Главу московской мэрии луганчане встречали со слезами на глазах – благодарили за колоссальную помощь.

С Сергеем Семеновичем также посетили и производственную базу «Луганскводы», куда накануне прибыли специалисты «Мосводоканала». Московские водники тут же начали подготовку техники к работе на водопроводах Луганска. Говорят, что горят желанием отремонтировать и проложить как можно больше водоводов", - сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Напомним, Москва и Луганск стали городами-побратимами.