На заглавном фото: Освобождённый Изюм. Телеграм-канал Старше Эдды

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 5 июня от Телеграм-канала Readovka.

Главной новостью дня стала прискорбная весть о гибели командующего 5-й армией. В ходе специальной военной операции в Украине погиб генерал-майор Кутузов Роман Владимирович. Это произошло в районе населенного пункта НИКОЛАЕВКА Попаснянского района ЛНР. Генерал Кутузов был не из робкого десятка и лично повёл в бой подразделение. К сожалению, этот бой стал для него последним…

За время службы Роман Владимирович был награжден орденами Кутузова, Мужества, «За военные заслуги», Почета, а также медалью «За отвагу». Вечная память Герою!

* * *

Обстановка на фронтах за сутки:

На Харьковском направлении ВСУ начали контрнаступление на позиции ВС РФ к северу. Со вчерашнего дня идут бои в ЦУПОВКЕ. На восточном фланге идут бои в районе ТЕРНОВОЙ и неподалеку от СТАРОГО САЛТОВА.

На рубеже СЕВЕРОДОНЕЦК – ЛИСИЧАНСК – ЗОЛОТОЕ продолжаются ожесточенные бои. Украинские подразделения были вынуждены отступить сразу на 20 километров в тыл, в район поселка НАГОРНОЕ. Идут бои за ВРУБОВКУ.

КАМЫШЕВАХА под контролем войск РФ и ЛНР. Бои были тяжёлые, но сейчас противник из села выбит.

АРТЁМОВСК (БАХМУТ). Ключевое значение для всех этих боев имеет борьба за трассу АРТЁМОВСК – ЛИСИЧАНСК. В случае успешного завладения инициативой на этой транспортной артерии – огромная группировка украинских войск и иностранных наемников фактически остается без снабжения в ЛИСИЧАНСКЕ и СЕВЕРОДОНЕЦКЕ.

Донецкая линия фронта. В целом, продвижений с обеих сторон сегодня отмечено не было. Из крупного «улова» – в ходе воздушного боя в районе населенного пункта СЛАВЯНСК сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Южный фронт сегодня не отметился ожесточенными боями и продвижением войск. Идут вялотекущие позиционные бои. Минобороны заявило, что в районе ОДЕССЫ сбит самолет военно-транспортной авиации Ан-26 воздушных сил Украины, перевозивший вооружение и военную технику.

Калибровка. В Киевской области произведено шесть ударов. Часть из них по инфраструктурным объектам в Дарницком, Днепровском и Броварском районах столицы. Руководящий состав ВСУ решил разместить в ангарах местного вагоноремонтного завода танки Т-72 и другое военное имущество. По Николаевской области ВС РФ нанесли не менее пяти ударов. Сильные взрывы прогремели около пяти утра в самом НИКОЛАЕВЕ и ОЧАКОВЕ. По одной «калибровке» фиксировалось в КРАМАТОРСКЕ и СЛАВЯНСКЕ. В Харьковской области удары были нанесены по аэродрому КОРОТИЧ, куда по разведданным были переброшены самолеты МиГ-29.

По прилётам. Украинские боевики продолжают массированный обстрел ДОНЕЦКА. В результате обстрела со стороны ВСУ уничтожена шахта имени Челюскинцев. Наблюдались прилёты снарядов РСЗО по микрорайону Восточный в МАКЕЕВКЕ. КРЕМЕННОЙ также досталось от украинских боевиков – выпущено около 30 мин калибра 120 мм.

* * *

Друзья, я не раз заявлял и подтверждал видеозаписями факт взятия всей жилой зоны города Северодонецка. Бойцы "Ахмат" в этих видео свободно передвигались по центральной улице и центральному проспекту города. Но нацики упорно вешают лапшу на уши украинской и мировой общественности о том, что Северодонецк находится под контролем ВСУ.

Мой дорогой брат, помощник Главы ЧР Апты Алаудинов, специально для нас записал очередное видео, в котором прокатился по улицам города на автомобиле с номерами "Ахмат", показал здание городского СБУ, пообщался с продавцами работающего магазина и..., о чудо! Местные жители не видели ни одного нацика за последние несколько дней, а о чьём-то наступлении и вовсе не слышали. Что с лицом, нацики?

Теперь даже слепому ясно, что нациков в городе нет, и все их псевдогероические заявления не стоят выеденного яйца. Сбежали они из города, друзья, ушли в промышленную зону, где их и иностранных наёмников планомерно и не спеша отправляют к Бандере наши ребята совместно с бойцами ЛНР.

Так что, если в сети снова всплывёт заявление о том, что нацики наступают на Северодонецк или удерживают его в лучших традициях Рембо или Терминатора, гоните подальше этих лжецов, пишет Рамзан Кадыров в своём Телеграм-канале.

* * *

Киевские неонацисты нанесли удар по жилым домам и рынку сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В результате обстрела Киевского района Донецка, значительные повреждения получил многоквартирный жилой дом по улице Артема 290, произошло возгорание. Так же под огнём оказались торговые павильоны рынка, двое мирных жителей получили ранения.

* * *

Очевидец: Снаряд даже не свистел – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Сегодня в 15.40 под обстрел попала Привокзальная площадь в Киевском районе Донецка. Снаряды пробили крыши, повредили остекление и прилавки в нескольких торговых павильонах.

«Внутри, слава Богу, никого не было. Стояли на улице. Снаряд не свистел. Не такой звук, как обычно. Уже когда близко, чувствую, что-то идет. Сразу лег», – поделился подробностями с корреспондентом «Донецкого времени» очевидец Туран.

На Привокзальной площади ранены две женщины, 1972 и 2001 г.р. Их госпитализировали с осколочными ранениями грудной клетки и голени.

В СЦКК ДНР заявили, что обстрел велся с позиций ВФУ в Первомайском. По Привокзальной площади выпустили 10 ракет БМ-21 «Град».

* * *

Северодонецк говорит правду о преступлениях неонацистов – Телеграм-канал Долг Z.

ВСУ - мародёры.

А ещё люди узнают русских репортёров. Тоже показательно. Несмотря на 8 лет украинской пропаганды, они оставались нашими людьми.

* * *

«С такой тактикой Россия выигрывает войну на Донбассе» – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Тяжелые вооружения, поступившие от западных стран, не могут быть доставлены к месту сражений вовремя. Об этом заявил военный стратег Министерства обороны Австрии полковник Маркус Райснер в интервью газете Die Welt.

Эксперт пояснил, что часть важных путей поставок для группировки ВСУ в районе Северодонецка уже контролируется российскими войсками, возможности транспортировки по железным дорогам сильно ограничены из-за поврежденной инфраструктуры.

Райснер также предположил, что реактивные системы залпового огня (РСЗО), которые Украине передали Соединенные Штаты, не смогут повлиять на сражения в Донбассе в течение 4–6 недель.

Транспортировка и обучение личного состава установок РСЗО требовали времени. Кроме того, на самом деле, была необходимость в не менее 100 реактивных систем залпового огня. «Но сейчас США отправляют только четыре», — сказал Рейснер. При этом, считается, что в Москве есть тысячи РСЗО БМ-30.

Рейснер уже несколько недель внимательно наблюдает и анализирует российскую военную тактику на Украине. Он указывает на превосходство русских в воздухе, постоянный артиллерийский огонь с расстояния примерно в 30-40 километров и использование против Украины ракет малой дальности и крылатых ракет. «С такой тактикой Россия выигрывает войну на Донбассе», — говорит он.

* * *

«Если у меня окна целы – почему же не помочь тем, у кого их нет?» Донбасский характер: эта женщина после вчерашнего удара ВСУ по центру Донецка вместе с другими жильцами сразу вышла помогать пострадавшим, пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Её квартира не пострадала, поэтому местная жительница сразу отправилась на выручку тем, кому пришлось хуже.

Внуков она вывезла, а сама вместе с дочкой осталась: это их земля, и даже обстрелами этих людей не изгнать отсюда.

* * *

Вспоминаешь?

-Вспоминаю.

-Да?

-Да.

-Ну Бог тебе судья, понял?

Очная ставка чудом спасшегося пленного ДНР-овца и практически убившего его садиста. Пара недель в отрыве от нацистской пропаганды - и вот к палачу вернулись следы совести. А заодно и запоздалое осознание бесчеловечности преступлений, которые он и его побратимы массово совершали за последние месяцы, пишет Телеграм-канал Выпускайте Кракена.

* * *

Правильное такое обращение украинских военнослужащих к Зеленскому.

Пусть и постановочное. Но по сути совершенно верное.

На заглавном фото: Освобождённый Изюм. Телеграм-канал Старше Эдды