Румыния готовится к аншлюсу Молдовы

Румыния готовится к аншлюсу Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Действующие власти дестабилизируют Республику Молдова по украинскому сценарию и готовят её к слиянию с Румынией, написал в Telegram бывший молдавский президент Игорь Додон. Предстоящей зимой, согласно его прогнозу, государство ждёт экономический, энергетический и продовольственный кризис.

«Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии, с отказом от нейтралитета. Без спроса мнения граждан, вопреки конституционным нормам готовится техническое и политико-военное объединение с соседней страной, которое впоследствии попытаются формализовать и юридически легализовать парламентское большинство ПДС (правящая партия «Действие и солидарность». – ФСК) и захваченный Конституционный суд под защитой иностранных войск, как уже было в истории нашего народа в начале прошлого века», — предупредил Додон.

Игорь Додон

Для подготовки «объединения» президент Молдавии и гражданка Румынии Майя Санду «шаг за шагом обеспечивает экономическую, моральную и политическую ликвидацию государства», а для устранения помех фабрикует уголовные дела против оппозиции.

Додон подчёркивает, что милитаризация Молдавии за счёт поставок западного оружия и раскручивание антироссийской истерии осуществляются для обоснования присутствия войск НАТО на территории страны: «Отчётливо видно, что Майя Санду и её внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации… Молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведётся в настоящее время в этом регионе.

Перспективы Молдовы Додон рисует в мрачных тонах: наступят «самые страшные холод и голод за всю историю Молдовы… зимой будем жить в нищете и холоде, зато с пушками и ракетами», говорит он.

Напряжённость внутри и вокруг Молдавии растёт. С середины мая молдавские оппозиционные партии проводят митинги с требованиями отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. Запад форсирует решение вопроса о поставках Кишинёву натовских вооружений. Украинский режим пытается подорвать обстановку в Приднестровье, устраивая там диверсионно-террористические акции и запуская беспилотники со взрывчаткой. 5 июня очередной такой дрон сбросил два взрывных устройства на территорию автопарка резервного подразделения миротворцев в 9 км от Тирасполя.

Что касается идеи поглощения Молдавии Румынией, она не имеет широкой популярности среди населения. В апреле компания Intellect Group обнародовала итоги опроса, согласно которым практически 60% респондентов высказались за независимость и нейтральность Молдавии и только 3,3% поддержали объединение с Румынией.

Проект аннексии Молдавии Румынией разрабатывается  в западных столицах с оглядкой на ход СВО на Украине. А пока Бухарест при содействии Кишинёва сосредоточился на постепенной привязке территорий Левобережья Прута (так в Румынии обозначают Молдавию). Румыния и Молдавия стали проводить совместные правительственные заседания, объединили свои энергетические системы, наладили взаимодействие в военной сфере. Усиливается румынизация молдавской культуры. А в департаменте по связям с Молдавией при правительстве Румынии только что сообщили о выдаче румынского гражданства почти миллиону «жителей левого берега реки Прут» (общая численность населения Республики Молдова составляет 2,6 млн человек).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться