Ги Меттан

Украина – пик русофобии, который должен быть сбит и сглажен

«Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Русофобия опустила Запад на своё тёмное дно! Именно – Запад: Азия, Африка и Латинская Америка, не подверженные болезни русофобии, с волнением наблюдают за тем, как бы конфликт между Западом и Россией не завершился в пользу Запада.

Я вспоминаю книгу европейского интеллектуала Ги Меттана «Запад – Россия: тысячелетняя война» с замечательным по заострённости подзаголовком: «Почему мы так любим ненавидеть Россию?»

Для европейских университетов, для научной мысли Запада тема русофобии – запретная тема. Ги Меттан пишет: «Я вполне отдаю себе отчет в том, что коснулся запретной темы, которую старательно обходят европейские университеты. Те авторы, которых я цитирую в этой книге, говорили мне, что были вынуждены прервать свои изыскания, потому что их лишили финансирования». Запрет на тему существует не только на уровне «коллективного бессознательного», но и на официально-бюрократическом.

Книга Ги Меттана, вызванная к жизни украинским кризисом 2014 года, увидела свет в русском переводе в 2016 году, но прочитана ещё не вполне и не всеми, кому бы надо. Летом 2022 года Ги Меттан в одном из интервью сказал: «Я изучил феномен русофобии на Западе, но даже меня удивила её нынешняя глубина. Я не мог себе такого представить… Возможно, ковидный кризис как-то повлиял на этот всплеск. Необычен он тем, что это фактический расизм…»

…В этой книге можно прочитать, как в мае 2014 года, в швейцарской школе, в демократическом государстве на работу не взяли русскую – учительницу русского языка, проживающую в Швейцарии. Формула отказа: «Принципы не позволяют нанимать учителей из стран, которые разжигают гражданские войны». Директор школы: «Такая уж штука санкции, они распространяются и на невинных».  Всё это и позволило Западу подняться до нынешнего уровня русофобии.

В интервью 2022 года Ги Меттан продолжает: «Тоже самое происходило в 1930-е годы с евреями в Германии. Точно такую ксенофобию, расизм сейчас мы видим в отношении русских – в школах, на улицах, в ресторанах. Это поразительно. Публика верит любой пропаганде о происходящем на Украине. Сила пропаганды так велика, а русофобская идеология проникла так глубоко, что мы получили такой результат. Люди перестали мыслить рационально. Людей словно отформатировали. Их убедили, что Украина чуть ли не идеальная демократия с западным мышлением…»

Ги Меттан разбирает (и это увлекательное чтение!) моменты зарождения и развития русофобии у французов, англичан, немцев, американцев. США позже других были инфицированы (автор указывает 1945 год), но превзошли в русофобии Старый Свет, осуществив динамический синтез предшественников. «У Франции Штаты позаимствовали философию и принципы: свободу, демократию и права человека. У англичан – цели: владычество на море и выход на основные континентальные рынки, а также стратегию: военное превосходство благодаря бюджету армии, который превосходит оборонные расходы всех остальных стран мира, и контроль средств связи путем перманентной мобилизации ресурсов «мягкой силы». От немцев же США унаследовали великолепный инструментарий – разработанную нацистами технику массовой пропаганды и идеологический мотив борьбы с могучим противником – советским большевизмом».

Для русских людей, которые воспитывались в духе интернационализма, оказалось неожиданным, что «нас не все любят» и даже «нас все не любят». Отрезвление в этом вопросе до сих пор не наступило. Многим ещё кажется, что глубинная правда об истинной России откроется и  предвзятость Запада будет разрушена, миф-фикция о страшном русском медведе будет развеян. Нет! Никогда миф о страшном медведе, которого на цепи ведёт ужасный русский царь (Иван III, Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин, Путин…) не будет ими развеян добровольно. Их цель – стереть с лица земли Москву, как стёрли с лица земли Византию.

Книга Ги Меттана показывает почему и как «любые шаги, предпринимаемые Россией, интерпретируются как потенциальная угроза Западу. Любое, даже самое ничтожное событие мгновенно находит свое место в антироссийской системе ценностей. Любые слова Путина… малейшие колебания рубля, неудачный запуск ракеты… нахмуренные брови российского представителя на заседании Совета Безопасности, какой-нибудь безобидный твит симпатизирующего Западу диссидента – все немедленно подвергается самому пристальному анализу, переформатируется, раздувается и мифологизируется, дабы занять определенное место в широкой панораме» русских ужасов и угроз.

Русофобию внутрироссийскую Ги Меттан не рассматривает. Но мы помним: те, которым после начала СВО вдруг стало «стыдно, что они русские» и кто уехал, чтобы поливать грязью Родину, имеют длинную родословную. Их предшественники вздыхали в Европе, кипя сердцем: «Как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья» (В. Печерин, 1830-е). Замечательно, что братья Гонкур в дневнике, говоря о Тургеневе, назвали его «милый варвар». Иван Бунин, прочитав это, вскипел: «Какая французская тупость, какое самомнение!» И обобщает: «Но разве это не общая оценка Европой русских?» Действительно, на что уж Тургенев «европеец», как ни «кувыркался» перед прогрессивной молодёжью и даже стал профессором Оксфорда, которого назвали «великим и учителем все Мопассаны и Ж.Санды. А поди ж ты...». Варвар.

Подхваченная теми, кому «стыдно», волна русофобии рано или поздно обрушивается и на их затылки, что мы сейчас наблюдаем. Многие уехали и раскрылись. И это хорошо. Но многие остались и ждут.

Время «интеллигентных» метаний кончено. Либо ты, всё поняв, с исторической Россией, либо ты ждёшь её уничтоженья.

Мошеннически многое можно вбить в головы, так была создана мистификация, будто жители Украины – не русские. В результате наблюдаем  высшее достижение мировой русофобии: русские убивают русских.

Украина – пик русофобии, который должен быть сбит и сглажен. Народ Украины, хочется верить, будет вынут из отравляющего силового поля русофобии.

Но ведь не всегда, скажете вы, и не весь Запад ненавидит русских? Конечно! К русским начинают проникаться симпатией тогда, когда победные знамёна России становятся видны всей Европе – как в Полтаве в 1709 году, в Париже в 1814-м, в Берлине в 1945-м.

У русских нет выбора. Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне.

Фото: Ги Меттан, Политобзор