Правительство Болгарии пало, кто следующий?

Правительство Болгарии пало, кто следующий?

Противостояние с Россией «по-американски» угрожает существованию Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

После того как Джо Байден заявил: «Я действительно думаю, что на определенном этапе пойдет отчасти игра в выжидание — что русские могут выдержать и что будет готова выдерживать Европа», европейцы начали что-то подозревать. Например, то, что противостояние с Россией лучшей жизни им не принесёт. Наоборот.

Ситуация усугубляется тем, что «Газпром» был вынужден существенно сократить перекачку по «Северному потоку»: в условиях санкционной войны после ремонта не вернулись из Канады газоперекачивающие агрегаты от Siemens и сейчас, в разгаре лета, европейцы тратят зимние запасы топлива. На 21 июня хранилища газа, обычно используемые зимой, были заполнены лишь на 52%.

По мнению итальянского журналиста Андреа Мураторе, экономическое противостояние с Россией угрожает самому существованию Европы. Министр экономики Германии Роберт Хабек высказывает противоположный тезис: сокращение поставок нефти из России по причине санкций, введенных Канадой, есть не что иное, как «нападение на ФРГ»: «К этому нас привела война на Украине, а не расхлябанность немецкой политики».

Между попытками политиков оправдаться за введенные санкции, ухудшающие жизнь людей, и реакцией масс, по кому эти санкции бьют, возникает пропасть.

В Европе падает реальная зарплата. По данным опросов, 58% жителей Евросоюза не готовы к последствиям антироссийских санкций. Из них 27% говорят, что «совсем не готовы». Только в пяти странах ЕС большинство жителей считают, что они переживут рост цен: в Дании, Швеции, Нидерландах, Финляндии, Люксембурге. Зато в Греции, Болгарии, на Кипре к последствиям санкций против России готов лишь один из десяти.

Из-за растущих цен и ухудшения качества жизни в Европе вспыхивают акции протеста и демонстрации. В Британии железнодорожники устроили крупнейшую за 30 лет забастовку. В демонстрации против повышения стоимости жизни, которая прошла в Лондоне, приняли участие тысячи человек. The Guardian пишет: «Британские рабочие страдают от самого длительного и жесткого сокращения своих доходов в современной истории». Об этом заявила генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Фрэнсис О’Грейди. По её словам, появились случаи, когда школьники не съедают часть своих порций в школах, чтобы отнести домой на ужин.

20 июня прошёл митинг в Бельгии, на улицы Брюсселя под флагами профсоюзов вышли около 80 тысяч человек. Демонстранты протестовали против повышения цен на продукты и топливо, требовали повышения заработной платы и изменения трудового законодательства.

Протестует Испания: цены на топливо взлетели настолько, что людям стало просто невыгодно ездить на работу на машине. Уже раздаются требования отправить правительство Испании в отставку.

Устали от всего происходящего жители Греции. В марте в знак протеста они закидали емкостями с красной краской канадский фрегат HCMS Montreal FFH336, заходивший в порт Пирей. Греки не вылезают из протестов после того, как Афины взяли курс на разрушение двусторонних отношений с Москвой в торгово-экономической, энергетической и других сферах. Есть сведения, что Греция готовит новые поставки вооружений киевскому режиму, заявил 23 июня директор Четвёртого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон: «Провозглашен скорейший отказ от российских энергоносителей, хотя это уже привело к значительному росту цен на греческом рынке. „Отменяется“ русская культура. Официально объявлено о приостановке любого культурно-гуманитарного взаимодействия с нами. При том, что, согласно опросам общественного мнения, 56% греков хотели бы сохранить традиционные связи с Россией».

Между официальным курсом и настроениями масс произошёл раскол. Ни агрессивная риторика, ни аплодисменты друг другу на саммитах ЕС, ни вручение Украине звания «кандидата в члены» не в силах оздоровить экономику или хотя бы уменьшить темпы спада.

Европу ждут вотумы недоверия правительствам. Началось с того, что 22 июня пало правительство Болгарии. Парламент вынес вотум недоверия премьер-министру Кирилу Петкову. Следуя курсом американского «старшего брата», Петков перестарался. Он даже провел в Болгарии кампанию по сбору средств на нужды «страдающей Украины». «Я призываю каждого гражданина Болгарии пожертвовать свою зарплату, как это сделал я», — заявил теперь уже бывший премьер. И слетел с поста главы правительства. Кого обрадует, что его деньги идут на закупки оружия для чужой страны?

Итак, глава болгарского правительства свергнут. Кто следующий? Рано или поздно – и скорее рано, чем поздно, во многих странах Старого Света осознают, что повышение цен на топливо и продукты питания не прекратится от политики, направленной на изоляцию России. И жизнь европейцев не станет лучше в результате отказа от российских газа и нефти. Выходом для Европы может быть совсем другое – отказ от навязанной из-за океана холодной войны с Россией.

Фото: REUTERS/Stoyan Nenov

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться