Идея власти над миром через захват территории России владеет Западом не первый век

Идея власти над миром через захват территории России владеет Западом не первый век

Великая природная крепость и непреходящий соблазн западных завоевателей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В начале ХХ века (1904) британский географ профессор Оксфордского университета Хэлфорд Джон Маккиндер ввёл понятие, которое вошло с тех пор в современную геополитическую мысль — «географическая ось истории» (впоследствии «Хартленд», материковая сердцевина мира). Это северо-восточная часть Евразии общей площадью более 15 млн км², приблизительно совпадавшая с основной массой территории Российской империи, затем Советского Союза.

Маккиндер придавал особую значимость Хартленду из-за огромных запасов природных ресурсов. Он называл Хартленд «великой природной крепостью» людей суши. В «осевой зоне» располагается «осевое государство». На появление у британского географа этих идей оказали влияние и почти полный колониальный раздел мира, завершившийся к началу XX века, и то, что «колумбова эпоха» великих географических открытий подходила к концу. В дальнейшем геополитическая роль Хартленда должна была возрастать по мере развития сети трансконтинентальных железных дорог. Новая инфраструктура должна была составить конкуренцию флотам морских держав, приводя к превосходству держав континентальных.

Что следовало сделать «владычице морской» для удержания ускользающего владычества? Приобрести власть над Хартлендом! Так британский географ сформулировал свою знаменитую максиму: «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом. Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой). Кто контролирует Мировой остров, тот командует миром». Согласно этой геополитической концепции, Хартленд больше не должен быть самостоятельной политической силой, он должен стать усилителем мощи державы, контролирующей Восточную Европу. Время показало и Европе, и Британии, что быть чьим-то «усилителем» Россия-Хартленд не намерена. И контролировать ее трудно, даже объединившись с другими жадными до власти и ресурсов державами.

23 июня в свете конфликта России и Украины некая Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США, провела конференцию «Деколонизация России: нравственный и стратегический императив». Так называемый нравственный императив здесь полностью подчинён стратегическому. Если верить официальным данным, уже пятое десятилетие Комиссия отслеживает соблюдение Хельсинкских соглашений 1975 года и продвигает «всеобъемлющую безопасность» посредством поощрения прав человека, демократии, экономического, экологического и военного сотрудничества в регионе ОБСЕ из 57 стран. Кто же руководит этой правительственной комиссией?

«Это еще один из миллиардов комитетов, управляемых и финансируемых правительством США, — пишет Никколо Сольдо. — Группу возглавляют четыре женщины и один мужчина, все из которых прошли через комплекс НПО по смене режима, будь то Международная кризисная группа, Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Германский фонд Маршалла, Спрут Сороса и так далее.

Фатима Тлисова (Fatima Tlisova) — научный сотрудник главного центра по смене чужих режимов — Национального фонда за демократию (NED); Ботакоз Касымбекова (Botakoz Kassymbekova) — член общества Oxus, научный сотрудник Института истории и общественных наук Ливерпульского университета имени Джона Мурса; Эрика Марат (Erica Marat) — Университет национальной обороны (США); Ханна Хопко (Hanna Hopko) — председатель конференции “Демократия в действии”; Кейси Мишель (Casey Michel) — научный сотрудник Гудзоновского института».

Кто эти люди, Никколо Сольдо объясняет без тени деликатности: «Это типичные представители того, что не только Трамп называл “вашингтонским болотом”, люди, наживающиеся на страданиях стран, где США затеяли смену режима. И почему-то взгляды этих “независимых мыслителей” всегда совпадают с политикой Госдепартамента, просто эти люди упаковывают госдеповские взгляды в самые возвышенные слова».

Владение Хартлендом было и остается заветной мечтой Запада. А чтобы было кому разогреть публику до возмущения Россией, и создаются комитеты, комиссии, созываются саммиты, приехавшие на них лидеры готовы сниматься топлесс (хотя непонятно, кому это зрелище может доставить радость и кого сподвигнуть на конфликт с Россией «до последнего украинца»пока только украинца): «…эти люди — настоящие фанатики, они верят в эту самую терминологию. Чеченцы, поволжские татары, коми, якуты, все остальные коренные народы, изнывающие под “русским ярмом” и жаждущие свободы...»

Никколо Сольдо продолжает: «Мои читатели прекрасно знают, что западные репортажи о боевых действиях на Украине до недавнего времени были настолько ура-пропагандистскими, что и читать их было вовсе незачем. Но реальное положение дел на местах стало слишком очевидным, чтобы можно было и дальше упрямо твердить, что украинцы вот-вот победят. Именно поэтому заседание комиссии по "разделу" России — это полный бред. Для чего это нужно, кроме как для самовнушения и для самооправдания?»

Предшественники Тлисовой и Касымбековой, находящихся на жалованье у правительства США, тоже упаковывали в возвышенные слова необходимость завоевания Хартленда и прочих богатых, охватывающих целые континенты земель. Богатства Евразии не могли не привлекать «одну из самых маленьких частей света», как справочники характеризуют Европу. Интерес англосаксов восприняли и усвоили заокеанские наследники их идей. В работе американского геополитика Николаса Спикмэна в 1944 году Хартленд занимает территорию Советского Союза и Монголии (исключением советского Дальнего Востока); из современных американских стратегов понятие «Хартленд» активно использовал Збигнев Бжезинский.

Не лишним будет вспомнить главную книгу Бжезинского «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы», написанную им в 1997 году. Книга эта полна размышлений о геополитическом могуществе США и о стратегиях, благодаря которым американское могущество может быть достигнуто в XXI веке. Бжезинский полагал, что главенство на Евразийском континенте фактически является главенством во всем мире; наиболее важной стратегической целью США он считал распространение американского влияния в постсоветском пространстве. В первую очередь Бжезинский говорил о необходимости забрать под американское владычество Россию, занимающую основную часть Северной Евразии.

«Я люблю говорить, что гениальность США заключается в невероятной легкости, с которой они поглощают и присваивают себе любую тенденцию, а потом ловко на этом наживаются, — пишет Никколо Сольдо. — Под “деколонизацией” России подразумевается всё то же дробление и поглощение чужих территорий, только на прогрессивный лад».

Планы расчленения России и поглощения ее европейскими державами и США не перестают формироваться, видоизменяться, приспосабливаться к «геополитическим течениям». Хотя стоило бы им приспособиться к мысли, что Россия неизменно собирает свои земли вновь, оставаясь недосягаемым для Запада Хартлендом, великой природной крепостью.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться