Баренцбург. Норвегия блокирует русских на Шпицбергене

Норвегия блокирует российские объекты на Шпицбергене

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Временная поверенная в делах Норвегии в России Сольвейг Россебё была вызвана в МИД России в связи с блокадой норвежцами поставок грузов для российской треста Арктикуголь, работающей на о. Шпицберген.

«В результате введения Норвегией в конце апреля сего года ограничений на выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками на территории Норвегии на российско-норвежской границе заблокированы критически важные для обеспечения функционирования треста и Генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств»,

- заявила российская сторона.

Осло не позволяет переправлять жизненно важные грузы с границ на Шпицберген, взяв, по сути, российское население острова в заложники. В двух российских посёлках Баренцбург и Пирамида находятся около 500 человек - учёных, шахтёров и сотрудников российского консульства. По договору 1920 г. странам-участникам договора, в том числе России как правопреемнице СССР, разрешено использовать природные ресурсы Шпицбергена. Блокада грузов для россиян - прямое нарушение договора и дискриминация по национальному признаку.

«Это больше похоже на попытку заморить людей голодом. И такого рода попытки, к сожалению, в разных формах наблюдаются сегодня всё чаще и чаще со стороны стран, которые близки к историческому закату»,

- подчеркнул зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Норвегия обладает стратегически выгодным географическим положением. С её территории удобно бить по Заполярью, где базируется Северный флот ВМФ России, обеспечивающий безопасность арктических рубежей России.

Попытка Литвы перекрыть транзит грузов в Калининград и одновременная блокада Норвегией грузов на Шпицберген означают, что Россию берут в клещи. С учётом вероятного присоединения к НАТО Швеции и Финляндии можно говорить об активной милитаризации северных и западных рубежей России. В мечтах у Запада - превратить Калининград в изолированный медвежий угол, а Арктику - в зону, закрытую для российской науки и экономики.

Фото: Баренцбург, mishka.travel