Что говорят попавшие в плен наёмники?

Что говорят попавшие в плен наёмники?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британский наёмник Эйден Аслин, участвовавший в боевых действиях на стороне ВСУ вместе с боевиками «Азова»* в Мариуполе, мало того что попросил прощения у жителей Донбасса за службу в украинских войсках, но и внезапно прозрел.

Напомним, что британцы Эйден Аслин, Шон Пиннер, и марокканец Брагим Саадун 9 июня 2022 г. были приговорены к смертной казни в ДНР. Все трое признали себя виновными.

Британскому наёмнику Эйдену Аслину во время ожидания исполнения приговора вдруг открылась истина. Донецк-то обстреливает Украина!

«Люди на Западе этого не видят, а мои глаза полностью открыты».

Аслин переживает, что не доживёт до исполнения приговора, а погибнет раньше – во время обстрелов  столицы ДНР.

«Каждый день я взволнован, напуган, обеспокоен, довольно много молюсь. А ещё у меня стресс от обстрелов украинских боевиков, мне достаточно почувствовать, услышать, как сыплется шрапнель, прямо за окном моей камеры».

В интервью Эйден Аслин жалуется, что украинская артиллерия целенаправленно бьёт по Донецку и СИЗО, в котором он содержится.

Он говорит, что не понимает, зачем ВСУ обстреливают жилые районы ДНР и жалеет, что пополнил ряды украинских боевиков.

«Я сожалею, что был частью украинской армии (...) Всё это выглядит так, как будто Бог сохранил мне жизнь до сих пор для того, чтобы я мог увидеть, какова правда и встать на путь искупления».

Адвокат наёмника Эйдена Аслина намерен обжаловать приговор, вынесенный в ДНР. Подробности апелляции неизвестны.

«Он с приговором не согласен и попросил обжаловать. Но они [Аслин и его мать] сначала хотели сами, а теперь вроде уже не хотят, то есть занимают выжидательную позицию. Возможно, они надеются на посольство Великобритании или МИД, но те, в свою очередь, ничего не делают», – сообщил адвокат подсудимого Павел Косован.

Попавший в плен под Харьковом американский наёмник Энди Хьюн, рассказал, что поехал на Украину под воздействием американской пропаганды, но когда приехал, увидел, что всё это было ложью.

«В феврале 2022 года я решил поехать на Украину, так как увидел пропагандистские ролики на тему того, как Россия обходится с Украиной, с украинской армией и украинскими людьми. Когда я попал на Украину, я увидел, что это была неправда», – сказал журналистам Энди Хьюн.

Единственный бой с российской армией закончился для Энди Хьюна пленом. Он думал, что это будет разведывательная миссия, но она оказалась боевой.

«Последняя наша задача – прикрытие отступающих украинских войск. А они нас просто бросили», – поделился подробностями американский наёмник.

В результате «солдаты удачи» оставили свою позицию, заблудились в лесу и попали в плен, нарвавшись на российский блокпост.

По словам Энди Хьюна, американские СМИ постоянно пишут о «плохих» русских. На деле всё оказалось совершенно иначе.

«Нормально отнеслись, даже тепло. Расспрашивали, покормили. Если я вернусь домой, я сохраню дружеское отношение к России».

Надо же, как плен открывает глаза наёмникам, как меняет их отношение к событиям на Украине.

Соб. корр. ФСК