Посольство России в Софии

Болгария идёт на дипломатический разрыв с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Между Софией и Москвой разгорелся дипломатический кризис, вызванный недавним решением болгарского правительства объявить persona non grata сразу 70 российских дипломатов, часть из них – по подозрению в шпионаже. Согласно предписанию болгарских властей, сотрудники и техперсонал российских дипломатических учреждений должны покинуть территорию страны до вечера 3 июля.

После выдворения 70 сотрудников численность дипкорпуса РФ в Болгарии сокращается до 48 человек, что ставит под вопрос полноценную работу учреждений. Российская сторона уже анонсировала временное закрытие Генерального консульства в Варне.

Москва не стала мириться с демаршем Софии и пообещала принять ответные меры, в т. ч. несимметричные. Посол Элеонора Митрофанова передала в МИД Болгарии ноту с требованием отменить решение о признании российских дипломатов нежелательными персонами до пятницы 12:00. Болгарская сторона проигнорировала российское требование, в связи с чем посол РФ пообещала поднять перед Москвой вопрос о закрытии российского посольства в Болгарии, что приведёт к аналогичному прекращению болгарского дипломатического присутствия в России.

«Если это решение не будет пересмотрено, то тогда перед руководством РФ будет поставлен вопрос о самом сохранении нашего дипломатического присутствия и необходимости болгарского дипломатического присутствия здесь», подтвердил позицию российского внешнеполитического ведомства замминистра иностранных дел страны Александр Грушко. Действия Болгарии в отношении российских дипломатов он назвал акцией «откровенно враждебного характера», возложив всю ответственность за последствия на Софию.

Инициатором объявления 70 российских дипломатов persona non grata  выступил и. о. премьер-министра Болгарии Кирил Петков – выпускник Гарварда и в прошлом гражданин Канады, выступающий за поставки оружия Украине и против оплаты поставок российского газа в рублях. 22 июня парламент страны вынес вотум недоверия правительству во главе с Петковым на основании недовольства финансово-экономической ситуацией в стране и позицией Софии в переговорах с Северной Македонией по поводу вступления последней в ЕС.

По мере событий выяснилось, что президент страны Румен Радев, сторонник прагматичного подхода к отношениям с Россией, не был в курсе подготовки процедуры выдворения российских дипломатов. Против такого шага также выступили министр экономики и промышленности Болгарии Корнелия Нинова, Болгарская социалистическая партия и партия «Возрождение».

Сам Петков попытался оправдаться, заявив, что решение о высылке российских дипломатов исходило не от него лично, а основывалось на трёх докладах государственного агентства нацбезопасности и прорабатывалось с марта.  В этих словах есть доля правды. Он – лишь исполнитель операции по разрыву болгаро-российских связей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова так и сказала: «Сделано это не в интересах Болгарии и граждан Болгарии, это сделано по заказу внешних сил».

«Провокация Лондона и Вашингтона, причем провокация умная. Всему миру будет показано, что даже болгары отвернулись от русских. А болгары тут ни при чём»,пояснил главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич, заметив, что Болгарию используют как «маленький таран против России».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться