На заглавном фото: Белгород, части снаряда «Точки - У» на улице Маяковского. РИА Новости сообщают, что во время ночного обстрела Белгорода погибла семья из Харькова, которая переехала после начала боевых действий. «Рядом с флигелем попал снаряд.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

От Министерства обороны Российской Федерации:

Сегодня ночью с 3.00 до 3.30 московского времени киевским режимом был совершён преднамеренный удар баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс» по жилым кварталам Белгорода и Курска, где нет никаких военных объектов.

Хочу подчеркнуть, данный ракетный удар целенаправленно планировался и был осуществлён против мирного гражданского населения российских городов.

– Российскими средствами ПВО все три запущенные украинскими националистами по Белгороду баллистические ракеты «Точка-У» с кассетными головными частями уничтожены в воздухе. В результате поражения украинских ракет, обломки одной из них упали на жилой дом в городе.

– Также российскими средствами ПВО на подлете к Курску были уничтожены два начиненных взрывчаткой украинских реактивных беспилотных летательных аппарата Ту-143 «Рейс». 

* * *

Гауляйтер теперь уже несуществующей на Украине Луганской области Сергей Гайдай, 30 июня: «Враг не оставляет намерений блокировать Лисичанск…». Украинский деятель Юрий Бутусов, 2 июля: «Россиянам не удаётся прорвать наш фронт».

«Украинская правда», З июля: «Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны-агрессора Путину про оккупацию всей Луганской области»

Стремительное превращение перемоги в зраду.

* * *

Бахмут: новый этап битвы за Донбасс – Телеграм-канал Рыбарь.

Один из самых популярных вопросов в ходе проведения специальной военной операции сводится к банальному: «А почему наши войска не наступают на населённый пункт N, ведь оттуда прямая дорога к победе?».

Что по Попасной, что по Бахмуту подобный вопрос задавали неоднократно. И вместо тысячи объяснений мы решили сделать видеоэксплейнер – наглядное видео, объясняющее происходящее.

Сегодня ВСУ пытаются всеми силами сдержать наступление российских сил. Под Бахмут постоянно перекидываются подкрепления, по наступающим подразделениям работает артиллерия и тактическая авиация противника.

Оборонительные рубежи к востоку от Бахмута взламывают штурмовые отряды «ЧВК Вагнера». Вероятнее всего, именно на их плечи будет возложена задача по взятию жизненно важного населённого пункта.

Организовать эффективную оборону самого Бахмута в силу географического положения сложно. Город расположен в низине вдоль русла реки. Но лёгкого штурма точно не будет.

А почему так – смотрите в нашем видео.

* * *

Лисичанск всё! – Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Поздравляем Луганскую Народную Республику с освобождением территории от украинских оккупантов! Подтверждающее видео из центральных районов Лисичанска.

* * *

На Украине уже совершенно забили на все законы и правила приличия при мобилизации – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена! Раздача повесток? Нет, не слышали. Людей уже просто пакуют и сразу везут в военкоматы.

Из любопытного. На этих кадрах переселенцы из восточных регионов страны, при этом местные по-ублюдски называют их «понаехавшими». Это к вопросу о истинном «единстве» Украины. С годами ни черта не поменялось.

* * *

«Поляна сказок» в Донецке опустела – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Это произошло не потому, что дети выросли и больше не верят в сказки, а потому что в этом районе участились обстрелы. Многие мамы, оттягивающие отъезд из Донецка, решились на время вывезти детей в безопасную Россию.

И все же одну пару дончан корреспондент «Донецкого времени» встретил на «Поляне сказок».

«Здесь хорошо. Здесь круто. Только людей нет. Нам нравится в парке. Внуки играют. К сожалению, мы редко сейчас сюда приходим, потому что война», – рассказали они.

«Поляна сказок» появилась в парке Ленинского комсомола ещё в союзные времена. 22 августа 2012 года её реконструировали: обновили лавочки, скульптуры сказочных персонажей, фонтан.

Фонтан оборудован подводной светодиодной подсветкой. Дончане верят, что он волшебный: если загадать желание под переливающиеся разными цветами струи воды, то оно обязательно сбудется. Сейчас, правда, фонтан не работает из-за проблем с водоснабжением.

* * *

ИЗБИВАЛИ, ПЫТАЛИ ТОКОМ, ДУШИЛИ – ТИПИЧНЫЙ АЙДАР – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

В освобождённом Рубежном познакомился с Артёмом, жителем Северодонецка. В марте «герои эффективного отступления» зачисляли в корректировщики и сепаратисты любого жителя с мобильным телефоном. Не повезло и Артёму. Его пытали в расположении Айдара, после чего выбросили без денег, телефона и, самое главное, документов. В результате, в начале июня он оказался в комендатуре Рубежного, где была установлена его личность, но вернуться не мог из-за обстрелов Северодонецка со стороны ВСУ. Сейчас город полностью освобожден, и Артём смог вернуться домой. Эмоции родных в комментариях не нуждаются.

* * *

В Запорожской области украинские военные обстреляли из гранатомёта поезд с продовольствием – пишет Телеграм-канал Readovka.

Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в Запорожской области в посёлке Акимовка под Мелитополем боевики Зеленского устроили очередной теракт – они обстреляли из гранатомёта грузовой поезд с продовольствием.

«Террористы Зеленского делают всё, чтобы сорвать налаживание мирной жизни на освобождённой территории. Их цель – сделать жизнь мирного населения невыносимой. Террористическое образование УГИЛ* должно быть уничтожено!», — написал Рогов.

*УГИЛ — Украинское государство Ивано-Франковска и Львова

* * *

Немного хороших новостей в выходные от Телеграм-канала Репортёр Руденко V.

В Мариуполе открыли три хлебопекарни. Теперь не надо возить хлеб из Донецка, Енакиево и т д. Хлеб пекут на месте. И кстати очень вкусный, по госту ещё СССР без разной химии.

Выпускает одна пекарня три тысячи булок в сутки. Две тысячи раздают бесплатно, тысячу развозят по магазинам. Сырьё для выпечки привозят волонтёры Дмитрия Саблина.

На заглавном фото: Белгород, части снаряда «Точки - У» на улице Маяковского. РИА Новости сообщают, что во время ночного обстрела Белгорода погибла семья из Харькова, которая переехала после начала боевых действий.

«Рядом с флигелем попал снаряд. Там ночевала семья – из Харькова приехали сын, теща и сестра пережить боевые действия. Грянул взрыв, флигель этот разворотило», – рассказал местный житель Алексей Русанов.