Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 05 июля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 05 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 4 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

ВСУ вновь попытались нанести удары по территории Курской области с использованием БЛА. В результате налёта легко ранен один человек в селе ПОПОВКА, а над областью отработало ПВО. В ТАГАНРОГЕ в результате ошибки пилотирования на жилой дом предположительно упал российский беспилотник «Форпост». Произошёлёл пожар, пострадавших в результате инцидента нет.

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в приграничных населённых пунктах Сумской области: в селе ЧЕРВОНОЕ было поражено место дислокации ВСУ.

В северной части Харьковской области продолжается наступление ВС РФ: идут бои у ПИТОМНИКА. Кроме того, российские войска нанесли огневое поражение по объектам противника в Шевченковском районе ХАРЬКОВА, ЦИРКУНАХ и ПЕТРОВКЕ.

На Донбассе стороны производят перегруппировку в преддверии дальнейшего наступления ВС РФ на запад.

– Союзные силы ведут зачистку ЛИСИЧАНСКА и его окрестностей. Отдельные очаги сопротивления оставшихся украинских подразделений встречаются в южных районах города.

– Продолжается наступление в направлении ГРИГОРОВКИ и СЕРЕБРЯНКИ на правом берегу Северского Донца. ВСУ, в свою очередь, стягивают резервы из СЕВЕРСКА к БАХМУТУ и СОЛЕДАРУ.

– ВС РФ ведут подготовку к взятию ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО, СПОРНОГО и БЕРЕСТОВОГО на территории Донецкой Народной Республики.

– На Бахмутском (Артёмовском) направлении союзные силы после взятия КЛИНОВОГО закрепились на трассе БАХМУТ – НОВОЛУГАНСКОЕ. В КОДЕМЕ и ЗАЙЦЕВО украинские войска продолжают укреплять свои позиции.

– Несмотря на масштабную артиллерийскую подготовку, ВС РФ так и не приступили к штурму территории Углегорской ТЭС.

– На Славянском направлении подтверждено отступление ВСУ из МАЗАНОВКИ.

– На протяжении всего дня украинские формирования активно обстреливали ДОНЕЦК и ЯСИНОВАТУЮ. В результате ударов по ж/д вокзалу столицы ДНР и окрестным городам погибло не менее 3 мирных жителей, около 30 получили ранения. В ночные часы ВСУ обстреляли завод «Снежнянскхиммаш» в СНЕЖНОМ, где, предположительно, располагался склад боеприпасов.

На территории Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в окрестностях ГУЛЯЙПОЛЯ и ОРЕХОВА.

На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои. В районе НОВОВОРОНЦОВКИ российская артиллерия уничтожила склад боеприпасов ВСУ.

* * *

Всё,что осталось после артналёта со стороны нацистов на некогда один из самых крупных продуктовых рынков Донецка – сообщает Телеграм-канал Репортёр Руденко V. Располагался рынок возле ЖД вокзала.

Нацисты почему-то выбрали этот сугубо гражданский объект за военную цель. С места Борис Максудов.

* * *

Readovka пишет:

ВСУ вновь обстреляли Курскую область – губернатор.

Роман Старовойт сообщил, что сегодня утром приграничные населённые пункты Курской области оказались под артиллерийским обстрелом.

«Зафиксированы прилёты в деревне Марково, снова рвутся снаряды в посёлке Тёткино. Обстрел продолжается»,— заявил губернатор.

* * *

Горловка. Последствия утреннего обстрела. Ул. Минина и Пожарского. Мойка «Меотида» – сообщает Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. И, увы, сегодня ночью скончался один из вчерашних пострадавших.

* * *

Возле Новосёловки Второй, к северу от Авдеевки, союзные войска заняли господствующую высоту, откуда открывается огневой контроль над посёлком и возможности для наблюдения за противником – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Корреспондент Военной хроники Андрей Филатов, который находится в километре от позиций ВСУ, рассказывает об особенностях работы по фортификациям противника.

«Посёлки вокруг Новосёловки Второй можно честно переименовывать в «воинская часть такая-то». Все населённые пункты здесь превращены [боевиками ВСУ] в одну воинскую часть с укреплениями. Когда будет принято решение закрепиться на окраинах Нью-Йорка, начнётся другая история – городские бои»,

– передаёт Андрей Филатов.

* * *

«Мы вчера, когда узнали, что едут русские, мы повыскакивали на ту сторону, за ДК, радости предела не было, честно. Слёзы текли сами!» – Телеграм-канал Денацификация UA.

Это слова жителей Лисичанска, которые почти восемь лет ждали освобождения от украинских нацистов.

* * *

Власти освобождённой территории Запорожской области, под контролем которых находится АЭС в Энергодаре, соблюдают нормы Международного агентства по атомной энергии в части управления объектом и не переводят её в государственную собственность, а также полностью готовы допустить экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Власти также рассказали, что киевский режим хранил на объекте запасы урана и плутония, достаточные для работы ЗАЭС десятки лет, но возникают вопросы с точки зрения безопасности.

Запорожская АЭС планирует возобновить поставки электроэнергии в Крым после восстановления взорванной украинскими националистами в 2015 году на границе с Херсонской областью ЛЭП.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что Запорожская АЭС для сохранения полного цикла продолжает поставки электроэнергии на территорию Украины из-за еёпереизбытка, выход на полную мощность будет целесообразен после освобождения всей территории региона.

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: пожары в Донецке