Крымский мост опять в прицеле

Крымский мост опять в прицеле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 июля 2022 года бывший командующий НАТО Филипп Бридлав в интервью The Times сообщил, что Украина может нанести сокрушительный удар по Кремлю, атаковав Крымский мост. «Сейчас, когда Запад передал Украине дозвуковые крылатые ракеты "Гарпун" с дальностью действия до 320 километров, полагаю, у русских есть все основания беспокоиться, что Украина может атаковать мост», – сказал американец.

Бридлав разрешает

Бридлав разрешает

По его словам, Крымский мост является законной целью для Киева, а удар по объекту будет оправдан европейским сообществом. «Я дипломированный инженер-строитель и разбираюсь в строительстве мостов. У всех мостов есть слабые места, и если ударить в нужное место, Керченский мост можно вывести из строя на какое-то время. Но если они захотят совсем его разрушить, для этого потребуется точечная бомбардировка», – объявил Бридлав.

В этот же день обозреватель американского Forbes Дэвид Экс сообщил, что Украина может уничтожить Крымский мост двумя способами: купить новые ракеты большей дальности или использовать имеющееся у неё оружие, подойдя поближе к российскому объекту, для чего надо вернуться на побережье Азовского моря. Также он не рекомендовал использовать для атак турецкие «Байрактары».

Любопытно, что за два дня до этого Stern поведал, что 2 солдата бундесвера планировали проникнуть на базу водолазов в Эккернферде, похитить там оборудование и с помощью уже похищенной взрывчатки взорвать Крымский мост. Фантазёров-террористов сейчас допрашивают немецкие спецслужбы.

Stern уполномочен заявить

Stern уполномочен заявить

Также любопытно, что 7 июля американское издание The Drive предположило, что украинским военным едва ли удастся совершить удар по Крымскому мосту, который прикрыт ПВО, системой радиоэлектронной борьбы и спецназом.

Однако более всего тема уничтожения моста беспокоит украинцев. В тамошних СМИ началось обсуждение возможностей российской обороны моста. Прежде всего, обсуждается баржа катамаранного типа (его относят к проекту 436-бис), на котором, по данным украинских наблюдателей, установлены радиолокационные уголковые отражатели и термические излучатели для противокорабельных ракет, применяющих ИК-канал.

Укроэкспертов волнует баржа

Укроэкспертов волнует баржа

«Интересно, насколько данная на первый взгляд лохань будет полезна и эффективна в рамках защиты Керченского моста от гипотетических ударов со стороны Украины?» – вопрошают незалежные эксперты.

Они уверяют, что антенны повышают радиолокационную заметность судна, что в разы упрощает наведение на него противокорабельных ракет, а также позволяет использовать его как ложную мишень. Замечено, что данное средство защиты «ни разу не испытывался против современных ПКР западного производства, а только против советских и российских, которые являются не более чем прилизанными советскими».

Украинцы уверяют, что у ракет Harpoon может быть несколько систем наведения «в зависимости от модификации и участка полёта, это может быть инерциальная, инерциальная с коррекцией от СНС NAVSTAR, активная-радиолокационная, а также тепловизионная с телеуправлением». То есть россиян, дескать, переиграют. Один из авторов пишет: «Не хотелось бы забегать наперёд, ведь судьба Керченского моста ещё только будет решаться, но наблюдая за теми средствами, которые российские оккупанты готовятся применять для защиты данного объекта, я лишний раз убеждаюсь в том, насколько они отстали от реалий современных методов ведения войны».

Своеобразным ответом Бридлаву и украинским экспертам стал прилёт 8 июля в Лиман Одесской области, где были уничтожены две доставленные из Британии установки берегового комплекса противокорабельных ракет Harpoon. Прилёты явно будут продолжаться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться