последствия удара в нп Калиевка Сумской области, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 октября, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

В связи с подготовкой к проведению гуманитарной операции в районе населённого пункта Алешки Херсонской области, Вооружёнными Силами Российской Федерации прекращён огонь на херсонском направлении и введён «режим тишины» с 4 часов 00 минут мск 27 октября 2026 года, – сообщает Минобороны России.

* * *

Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 27 октября 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.

На КРАСНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сообщается, что российские подразделения перехватывают инициативу со стороны ЯМПОЛЯ и продвигаются к южным окраинам ЛИМАНА у ОЗЁРНОГО и ДИБРОВЫ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ МО РФ сообщило о освобождении н.п. ОБЩЕЕ западнее ЛЮБИЦКОГО. В ОРЕХОВЕ продолжаются тяжёлые бои, сообщается о переброске туда подкреплений ВСУ.

На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ по данным с мест, ВС РФ продвигаются севернее СЕРГЕЕВКИ, но укреплённые позиции ВСУ в селе сохраняются.

На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ по оперативным данным, ВСУ пытаются контратаковать от ПЕРШОМАРЬЕВКИ в сторону ВАСЮТИНСКОГО и МАЛИНОВКИ.

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются бои в АЛЕКСЕЕВО-ДРУЖКОВКЕ. По сообщениям с мест, передовые российские группы появляются в районе КОНДРАТОВКИ.

* * *

На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые подразделения группировки «Север» наращивают давление на оборону ВСУ на участках наступления. Активно работают авиация ВКС РФ, расчёты БпЛА и артиллерия. Противник малыми группами продолжает попытки проникнуть в тыл Северянам, – пишет МАХ-канал Северный Ветер.

В СУМСКОМ РАЙОНЕ наши штурмовики продолжают вести тяжёлые бои в районе ХОТЕНИ, ВЕЛИКОЙ РЫБИЦЫ и НИКОЛЬСКОГО. Уничтожены две боевые группы ВСУ при попытке инфильтрации в тыловые районы Северян.

В ШОСТКИНСКОМ РАЙОНЕ Северяне зачистили участок леса в районе населенного пункта КОРЕНЕК.

В КРАСНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ штурмовые группы Северян продвигаются в районе населённого пункта ТУРЬЯ.

На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Северяне продолжают вести наступательные действия практически на всех участках фронта в Харьковской области и уничтожать скопления сил ВСУ всеми имеющимися огневыми средствами. Противник перебрасывает новые резервы, в том числе подразделения из бывших заключенных.

Комплексным огневым поражением уничтожено крупное скопление живой силы и техники роты «Шквал» 127 отмбр ВСУ в районе РУБЕЖНОГО, которое украинское командование перебросило для проведения штурмовых действий позиций ВС РФ.

На ЛИПЦОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Воины Севера продолжают продвижение южнее НОВОЙ КАЗАЧЬЕЙ и в районе АЛИСОВКИ. 

На ВОЛЧАНСКОМ и ВЕЛИКОБУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ наши штурмовики существенно продвинулись в южном направлении. Есть продвижения в районе населённых пунктов ПРИКОЛОТНОЕ и МАЛЫЙ БУРЛУК. За сутки продвижение составило до 1000 м.

* * *

Атаки на ВЕСЁЛОЕ

обстановка на ДНЕПРОПЕРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Украинские формирования не ограничиваются контратаками на Донбассе. Бои гремят на реке Мокрые Ялы, западный берег которой противник пытается вернуть под контроль для выхода во фланг БУРЛАЦКОГО, – пишет МАХ-канал Рыбарь.

Некоторое время назад украинские формирования были замечены на цепи опорных пунктов в районе ВЕСЁЛОГО. Российские операторы дронов наносят удары по позициям на этом участке как минимум с 24 октября, а значит отдельные группы противника могут действовать уже на территории села. 

Российские войска при этом сохраняют устойчивый контроль как над самим Весёлым, так и над большей частью укреплений на его ближних подступах. Обстановка в соседнем КОМАРЕ пока скрыта «туманом войны», противник активно применяет дроны-«ждуны» для ударов по подразделениям снабжения. 

На правом фланге Днепропетровского направления на данный момент сохраняется обширная зона боёв, в которой действуют штурмовые группы обеих сторон. Украинские формирования делают ставку на просачивание в ближний тыл российских подразделений для дезорганизации обороны и выхода к линии укреплений на рубеже ШЕВЧЕНКО – ВЕСЁЛОЕ.

* * *

Росгвардейцы предотвратили атаку беспилотника на контрольно-пропускном пункте в ЛНР.

В Луганской Народной Республике военнослужащие и сотрудники Росгвардии продолжают выполнять задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на дорогах и при въездах в населённые пункты.

Во время несения службы правоохранители зафиксировали беспилотный летательный аппарат самолётного типа, следовавший в сторону контрольно-пропускного пункта. Обнаружив цель, бойцы Росгвардии поразили вражеский БПЛА огнём из стрелкового оружия.

В результате беспилотник противника упал на безопасном удалении от проезжей части, не нанеся ущерба гражданскому населению и инфраструктуре.

* * *

ВС РФ накрыли в Запорожье пункт дислокации ВСУ на территории отеля Венеция, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.

В теремочке разместились ВСУшники, после выявления факта нахождения противника в данном отеле, был нанесён удар ФАБ, в результате чего уничтожили часть живой силы противника и частично разрушено здание.

Этот отель считается элитным и находится в районе центрального пляжа, простолюдинов ВСУшников бы туда не поселили.

* * *

Ночью враг снова атаковал город Брянск.

В Бежицком районе погиб мужчина, подорвавшись на «тубусе» со взрывчатым веществом, который был сброшен с БпЛА. На месте работают пиротехники Министерства обороны. Движение по переулку Елецкому и улице Комсомольской перекрыто, написал в МАХ-канале губернатор Брянской области Егор Ковальчук. 

В результате атаки БпЛА в Советском районе, по предварительным данным, ранены шесть человек. Повреждены три многоквартирных дома по улицам Ромашина и Любезного, 11 автомобилей. На месте работают оперативные и экстренные службы. 

* * *

Циничной атаке БпЛА противника подвергся пассажирский автобус, следовавший по маршруту Симферополь – Москва.

В автобусе находился 31 человек, один человек погиб. Атака совершена в районе города Приморска, написал в МАХ-канале губернатор Запорожской области Балицкий Евгений.

Все пострадавшие доставлены в больницу. Пассажирам, которые не нуждались в госпитализации, организовано питание и размещение.

Заглавное фото: последствия удара в нп Калиевка Сумской области, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Другие материалы