Позорная сага Борриса Джонсона в истории британской политики завершена

Позорная сага в истории британской политики завершена

Падение Бориса Джонсона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

7 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии, а в скором времени, когда будет выбран новый лидер Консервативной партии, покинет и пост премьер-министра.

Отставке предшествовал беспрецедентный политический кризис, который разразился на фоне секс-скандала вокруг очередного выдвиженца Бориса Джонсона – заместителя парламентского организатора («кнута») Консервативной партии Криса Пинчера. Тот устроил пьяный дебош в лондонском клубе Carlton, приставая к двум мужчинам. Пинчер тут же вынудили подать в отставку, но выяснилось, что это не первая его выходка, а Борис Джонсон давно знал о наклонностях своего выдвиженца.

Затем, с 5 по 7 июля, из правительства Бориса Джонсона уволилось невиданное число чиновников. Первыми покинули правительство министр здравоохранения Саджид Джавид и министр финансов Риши Сунак. Вслед за ними, как костяшки домино, посыпались другие отставки. Об уходе со своих постов объявили генеральный солиситор (заместитель генерального прокурора) Англии и Уэльса Алекс Чок, личный секретарь министра по делам Северной Ирландии Джонатан Гуллис, заместитель председателя партии Бим Афолами.

К отставке Бориса Джонсона призвали бывший министр по делам Брекзита Дэвид Фрост, бывший торговый атташе в Марокко Эндрю Мюррисон и бывший личный секретарь министра здравоохранения Сакиб Бхатти. «Скандал вокруг Криса Пинчера стал для них последней каплей», – пишет The Guardian.

Однако премьер наотрез отказался уходить в отставку. Его пытался усовестить его давний союзник министр Майкл Гоув, который сказал в лицо шефу: «Партия намерена избавиться от вас и лучше уволиться на своих условиях». Борис Джонсон озлился на соратника и уволил его за «предательство».

Когда к премьеру явилась делегация «мятежных членов кабинета» с той же просьбой уйти, Джонсон отвечал, что британские избиратели дали ему «колоссальный мандат», и добавил: «Работа премьер-министра... состоит в том, чтобы продолжать идти вперед! И это то, что я собираюсь сделать».

К утру 7 июля количество покинувших кабинет чиновников превысило 50 и подать в отставку премьеру всё же пришлось.

Daily Mirror со ссылкой на источники в Консервативной партии раскрыла действительную причину упрямого нежелания Бориса Джонсона расстаться с креслом премьера. Преждевременная отставка, пишет издание, могла сорвать пышное празднование годовщины свадьбы Джонсона в правительственной резиденции Чекерс в Бакингемшире.

В мае 2021 года этот 57-летний плейбой тайно заключил брак с 32-летней Кэрри Джонсон в Вестминстерском соборе. Затем они отпраздновали свадьбу на Даунинг-стрит, но из-за ограничений, связанных с «пандемией», на мероприятии было всего 30 гостей. Борису Джонсону показалось мало. Торжество, запланированное на 30 июля, должно было стать намного более роскошным. На вечеринку в Чекерс пригласили множество родственников и друзей, что вызвало недовольство у коллег премьера. «Это национальное достояние, а не его личный загородный дом. Джонсоны должны поступить достойно и найти другое место», — возмутился один из источников Daily Mirror .

В Консервативной партии опровергли эту версию и заявили, что Джонсон хочет остаться исполняющим обязанности премьер-министра «из чувства долга перед страной».

Колумнист Dalily Mail Сара Вайн пишет, что Джонсон в свое время был хорош на фоне «фальшивых, ванильных политиков». Это «сослужило ему хорошую службу… но есть и обратная сторона взрывной личности Бориса... В век социальных сетей личное и политическое неразрывно переплетены. Недостаточно быть серьезным политиком; вы также должны быть серьезным человеком. И проблема с Джонсоном в том, что он просто не такой. Это в конечном счете и вызвало его падение».

Сара Вайн, бывшая супруга Майкла Гоува, хорошо знает Бориса Джонсона. Она считает его высокомерными и циничным представителем британского правящего класса: «Его высокомерие, вызванное его воспитанием, образованием в Итоне, пребыванием в Оксфорде и в Буллингдоне… все это заставляет его думать, что ему все сойдет с рук, потому что он, не будем забывать, “король мира”».

7 июля мэр Лондона Садик Хан назвал период нахождения на посту премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона одной из «наиболее позорных саг» (shameful political saga) в истории британской политики.

«Борис Джонсон возглавил правительство, отличающееся ложью, подлостью, полным отсутствием честности, незаконным поведением, некомпетентностью и разрушительной культурой безнаказанности на государственных должностях», — заявил лондонский мэр.

Он указал на то, что правительство Джонсона нанесло существенный ущерб экономике и поощряло общественный цинизм; при нём Соединенное Королевство деградировало в глазах всего мира. По словам мэра Лондона, после ухода Бориса Джонсона «по всей стране раздастся коллективный вздох облегчения» (collective sigh of relief).

Заглавное фото: REUTERS/Pool New