США втянули в поставки вооружения Украине и Чехию, и Словакию

США втянули в поставки вооружения Украине и Чехию, и Словакию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Словакия передаст Украине весь парк истребителей МиГ-29 (12 единиц), один из которых использовался ранее как учебно-тренировочный, в обмен на поставки из США двенадцати самолётов F-16 Block 70. До прибытия американских истребителей воздушное пространство Словакии будут охранять ВВС Чехии.

Контракт на поставку F-16 стоимостью $1,8 млрд. Братислава подписала с США в 2018 г. Контракт предусматривает также обучение американцами 22 словацких пилотов и 160 человек наземного персонала. Сделка замедлилась из-за пандемии коронавируса и технических задержек. Спецоперация ВС РФ на Украине заставила американцев форсировать сделку и через Чехию заставить Братиславу отдать старые советские самолёты украинской армии.

Известно также, что в одном из военных центров на территории Германии собрана группа авиационных специалистов из стран Восточной Европы, которые координируют процесс переброски советских самолётов на Украину. Специалисты помогли разобрать несколько самолётов СУ-25 и вертолётов Ми-17 и переправить их в разобранном виде на Украину. Данная информация совпадает с заявлением официального представителя Пентагона Джона Кирби в апреле сего года о получении Киевом запчастей для усиления своих ВВС.

Словакия остаётся наименее антироссийской страной НАТО. В январе сего года 44% словаков посчитали США и НАТО виновными в эскалации ситуации вокруг Украины. Согласно недавним опросам компании Globsec, 61% словаков не считают Россию угрозой. 

Под давлением США и НАТО Братиславе пришлось согласиться на размещение 1 тыс. военнослужащих альянса и передачу режиму Зеленского старой советской техники.

Фото: defenseromania.ro