На заглавном фото: Горит склад ВСУ под Одессой после удара ВКС РФ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка за 18 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в приграничном Белопольском районе Сумской области.

За минувшие сутки российские силы нанесли удары по объектам украинской армии в ЦИРКУНАХ в пригороде Харькова: поражён пункт дислокации личного состава в местной больнице и стоянка техники на заводе компании «Полимерагро».

На Донбассе стороны ведут перегруппировку перед дальнейшим развитием наступления союзных сил:

– В КОНСТАНТИНОВКЕ был нанесен удар по месту дислокации ВСУ и иностранных наёмников. В населённом пункте также организован пункт приёма и распределения мобилизованных граждан. Идёт доукомплектование 24-й омбр и 57-й омпбр, которые понесли серьёзные потери в недавних столкновениях.

– Сообщения о взятии СЕВЕРСКА ВС РФ являются преждевременными. Для штурма города необходимо овладеть прилегающими высотами у ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО, которые пока находятся под контролем ВСУ.

– Украинское командование ожидает продолжения наступления в районе ИВАНО-ДАРЬЕВКИ после перегруппировки российских подразделений. Для укрепления второго рубежа обороны переброшены дополнительные подразделения в ВЫЕМКУ и ПЕРЕЕЗДНОЕ.

– На Соледарском участке продолжаются бои в районе БЕЛОГОРОВКИ и БЕРЕСТОВОГО.

 – На Донецком направлении идёт медленное наступление союзных сил. Идут столкновения в районе КАМЕНКИ на трассе АВДЕЕВКА – КОНСТАНТИНОВКА.

– ВСУ регулярно обстреливают населённые пункты ЛНР и ДНР, есть жертвы и пострадавшие среди мирных жителей. Из РСЗО HIMARS нанесен удар по городу СТАХАНОВ в Луганской республике.

В Запорожской области и на Криворожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли. Ни одна из сторон не ведёт каких-либо активных наступательных действий.

* * *

Минобороны России сообщает:

Несмотря на угрозу продовольственного кризиса и пренебрегая благополучием собственного народа, киевские власти проводят очередные провокации на объектах сельского хозяйства для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по гражданским объектам и создании угрозы продовольственной безопасности Украины:

– в КАЛИНОВКЕ Бахмутского района Донецкой Народной Республики на территории зернохранилища неонацисты разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции Вооруженных Сил России, провоцируя их на ответный огонь;

– в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях военнослужащие ВСУ совместно с боевиками националистических батальонов целенаправленно осуществляют поджоги полей с зерновыми культурами с использованием вертолетов и артиллерии.

Указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей проводятся на фоне не прекращающейся истерии «цивилизованного» Запада и их лживых обвинений в адрес Российской Федерации в искусственном создании продовольственного кризиса в мире. Заранее предупреждаем, что в ближайшее время сфабрикованные материалы о якобы «бесчинствах русских» планируется широко распространить через западные и украинские СМИ.

* * *

С помощью кассетного реактивного снаряда РСЗО Ураган нацисты рассыпали по жилым улицам г Ясиноватая мины ПФМ-1 «Лепесток» – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Теракт, а по-другому это действие назвать нельзя, был направлен исключительно против мирного населения.

Просто нелюди!! По-другому назвать этих уродов нельзя!!

* * *

Спасатели, перешедшие на сторону ДНР, рассказывают о работе в Республике – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

12 марта пожарно-спасательная часть Володарского перешла под управление МЧС ДНР. По словам спасателей, в то время, когда посёлок находился под контролем Украины, были сложности с материально-техническим обеспечением – топлива не хватало, спецодежда и пожарно-техническое вооружение износилось. После освобождения территории Республика обеспечила спасателей всем необходимым.

«Всем – материально-технической базой, топливом, вещевым обеспечением, сейчас ожидаем новую спецодежду для всего спецподразделения. Новые каски, спецодежда, пояса пожарные, топоры, всё», – рассказал начальник пожарно-спасательной части №66 пгт. Володарское Артём Цыбуля.

* * *

Бойцы ЛНР нашли схрон с боеприпасами у жителя Харьковской области – сообщает Телеграм-канал РИА Новости.

* * *

«Не понимаешь, что надо ехать к себе и там порядок наводить?!» – Телеграм-канал ДенацификацияUA.

Украинские побирушки на улицах польских городов начинают выбешивать местных жителей.

Никакая слащавая пропаганда официальной Варшавы не помогает скрыть этот «фактор усталости» граждан от непрошенных, крайне надоедливых и засидевшихся сверх всякой меры гостей.

* * *

Открытие прямой дороги из Донбасса в Крым через Херсонщину позволит снизить цены на товары и активизировать торговые отношения.

Об этом каналу Донбасс решает сказала председатель Торгово-промышленной палаты ДНР Валерия Григорьева.

Сейчас предприниматели Донбасса с нетерпением ждут открытия прямой дороги на Крым.

«Ожидаем от этого позитивных положительных сдвигов в направлении развития двухсторонних торговых отношений, поскольку это снизит порог ценовой составляющей в плане логистических расходов для предприятий, соответственно, повысит узнаваемость наших брендов на территории Крыма»,– говорит Григорьева.

На заглавном фото: Горит склад ВСУ под Одессой после удара ВКС РФ