Уничтоженная возле Артемовска (Бахмута) украинская САУ 2С7 "Пион», пишет Телеграм-канал Dambiev

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ пишет:

Специалисты приступили к восстановлению инфраструктуры в Лисичанске, Северодонецке и других городах Луганской Народной Республики, сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Обстановка стабильная, начинается восстановление разрушенной ВСУ инфраструктуры в освобожденных городах. Это Рубежное, Кременная, Лисичанск, Северодонецк, крупные населённые пункты в районе Золотого, Горского», - сказал собеседник агентства.

На территории всей республики работают представители субъектов РФ, готовятся дефектные ведомости. «Максимально к осенне-зимнему периоду объекты социальной инфраструктуры должны заработать», – добавил первый зампред думского комитета.

* * *

Кадры последствий прилёта по Антоновскому мосту в Херсоне от Телеграм-канала Новости Херсонщины.

Удар по городу был нанесён из HIMARS – власти региона.

Напомним, что украинские войска обстреляли Херсон. Пять ракет из шести сбила ПВО.

* * *

По разбитой дороге, под огнём украинских снайперов, на скорости свыше 140 км/час эвакуировались жители курортного посёлка Щурово на севере ДНР – сообщает Телеграм-канал Донбасс решает.

Народный глава Щурово Валерий Ткаченко лично вывез из-под обстрелов сотни людей. Машина его уже хорошо известна украинским воякам и по ней они сразу открывают огонь, рассказал он каналу Донбасс решает.

«Привожу оставшимся там людям продукты и вывожу жителей. Еще и знать нужно, где за поворотом деревья поваленные или обочины заминированы. Машина моя уже получила несколько осколочных пробоин, но что это значит в сравнении с человеческой жизнью?», – говорит он.

Небольшой посёлок до сих пор находится под огнём Украины, 17 июля там были ранены два человека.

* * *

«ЛНР зачистили русскую землю от фашистов, и ребята придут к нам на помощь и помогут нам здесь в борьбе».

Жительница Горловки Вера Калмыкова служила в артиллерии, воевала против ВСУ – пишет Телеграм-канал Военные преступники. Недавно у неё погиб старший сын. Об этом она узнала только из публикаций в соцсетях.

Из-за взрыва Вера потеряла ногу, но продолжает помогать военным. Она рассказала, как получила ранение:

«Я служила в артиллерии радиотелефонистом. В один прекрасный день на позиции просто накрыли нас, я получила ранение. Они [ВСУ] накрывали каждый день, но ранение я получила вот так вот. Было и похуже, но осколок прилетел.

Первые минуты я не почувствовала ничего абсолютно, пока не увидела это глазами. Когда увидела, думаю: «Ой, это, наверное, больно», – и начала кричать. Болевой шок [был], чуть не умерла, меня спасли.

Привезли в больницу, я кровью истекла: срезало коленный сустав. Врачи не думали, что я выживу. Меня привезли, говорят: «Вера, это ампутация. Держись, сейчас будем тебе наркоз делать».

Очнулась от дикой боли и говорю: «Я чувствую ногу: она болит. Вы, наверное, не ампутировали ногу: она очень сильно болит». Они [врачи] говорят: «Вер, не переживай, всё нормально, ампутировали, ты живая, жить будешь»

* * *

Вот что HIMARS с людьми творит – украинский националист отрёкся от своих убеждений – пишет Телеграм-канал Денацификация UА.

Лидер херсонской ячейки партии «Свобода» Эдуард Бехарский оказался под впечатлением ударов американских РСЗО по его родному городу – и это существенно ускорило излечение от украинства.

На этом его «национализм» закончился, вернувшийся в реальность житель Херсона хочет открыть новую главу в биографии и получить гражданство России.

Если это было продуманно и искренне – что ж, Бехарский, с возвращением вас в ряды нормальных людей

* * *

Гражданина Греции удерживали четыре месяца в Мариуполе и не пускали домой в ДНР – сотрудники СБУ, продержавшие его на допросе целый день, отпустили мужчину только после получения взятки.

Гражданин Греции Петрос Джифас, проживающий в Донецке с 2006 года, временами возвращаясь в родную страну на заработки, рассказал военкору Readovka Игорю Чеканову о том, как его задержали и необоснованно допрашивали сотрудники СБУ в Мариуполе. В 2013 году, перед тем, как началась война в Донбассе, Петрос вместе со своей женой – уроженкой Украины, проживающей в Донецке – решили остаться в ДНР насовсем. За время своей жизни в ДНР Петрос регулярно посещал Мариуполь – туда он ездил вместе со своей тёщей, которая получала украинскую пенсию. Все было благополучно до момента его последнего визита в город в 2018 году.

Прибыв в очередной раз в Мариуполь, Петрос с семьей столкнулись с проблемами на КПП. Работники пропускного пункта тщательно опрашивали гражданина Греции, чтобы узнать, где он работает, подробно изучали его документы, а также просматривали мобильный телефон. Такой повышенный интерес вызвала карточка Петроса, которую он предъявил на КПП – на ней было указано его место работы на заводе и нарисован флаг ДНР. Работников не удовлетворили ответы гражданина Греции, и его отправили на второй КПП, а оттуда – в Мариуполь, прямиком в здание СБУ. На допросах он провёл весь день – сотрудники СБУ заподозрили его в сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Откупиться от сбушников удалось только с помощью взятки – Петрос заплатил им около 5 тысяч гривен, деньги передала тёща мужчины, отдав всю пенсию, за которой и приехала семья гражданина Греции. В итоге его жене и тёще удалось выехать в ДНР, однако самого мужчину отказались выпускать. После произошедшего беспредела Петрос обратился за помощью в консульство Греции в Мариуполе, но там лишь разводили руками. Он поехал искать помощи в Краматорск, но и там ему не оказали никакого содействия. Лишь спустя четыре месяца гражданин Греции вернулся в Донецк, выехав через Грецию в РФ, а оттуда – в ДНР.

* * *

В Красном Лимане начала выходить местная газета «Заря», пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Первый выпуск издания уже привезли в недавно освобождённый город. Помощь в доставке газет Республиканского Медиа Холдинга оказал глава администрации Енакиево.

Жители Красного Лимана смогут ознакомиться с материалами о восстановлении родного города, военнослужащих ДНР и медицинских работниках, героически выполняющихся свой гражданский долг, а также с другой важной информацией.

На заглавном фото: Уничтоженная возле Артемовска  (Бахмута) украинская САУ 2С7 "Пион», пишет Телеграм-канал Dambiev