Лисичанск

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Крым принял ещё 300 детей с сражающегося Донбасса, которые прибыли на отдых в оздоровительный лагерь под Евпаторией – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Как в своё время и обещал глава Крыма Сергей Аксёнов, помощь детям Донбасса будет долгосрочной и системной.

Крым и Севастополь будут продолжать поддерживать Донбасс столько, сколько потребуется.

* * *

Обстановка на 21 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

ВС РФ продолжают ротацию подразделений, принимающих участие в СВО, перегруппируются и накапливают силы для дальнейшего наступления.

Ходят упорные слухи о начале нового цикла операции со стороны Белоруссии, но шансы на это, прямо скажем, небольшие. Учитывая острую необходимость решить вопрос со Славянском, создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС и разобраться с «Херсонским вопросом», открытие ещё одного фронта в данных условиях крайне маловероятно.

На фронте всё больше появляется добровольческих формирований со всех уголков России, сформированных как по этническому, так и региональному признаку. Конфликт и его природа видоизменяются, приобретая всё более идейный характер.

Самое печальное, что в большинстве своём это люди, не имеющие прямого отношения к силовым структурам или военным формированиям. Те же казаки в большинстве своём устраивают потешные пляски и рассказывают о защите Родины, держась от Донбасса как можно дальше. Представители действительно нужных военно-учетных специальностей – ракетчики, артиллеристы, мотострелки, танкисты – не спешат вылазить из запаса и спешить подписывать срочный контракт с Минобороны России, несмотря на все обещанные льготы.

Сложившаяся на фронтах обстановка похожа на затишье перед бурей, которая вот-вот грянет.

* * *

Житель посёлка Вороново отказался уезжать из родных мест, чтобы дождаться русских войск и восстанавливать Северодонецк, но незадолго до освобождения погиб под обстрелом – пишет Телеграм-канал Readovka.

Иван Григорьевич и Валентина Алексеевна Ворошиловы приходятся родственниками легендарному маршалу Клименту Ворошилову. В их доме боевики ВСУ устроили располагу, последствия их пребывания здесь старики убирают до сих пор. Но для них это сущие мелочи после гибели их сына Алексея, попавшего под обстрел в Северодонецке незадолго до прихода русских войск.

«Он никуда не хотел уезжать и говорил, я останусь, я дождусь, я буду город восстанавливать» – рассказала со слезами Валентина Алексеевна.

Как рассказали несчастные родители военкору Readovka Анастасии Елсуковой, Алексея и ещё 44 человека, погибших при том же обстреле, похоронили в одной безымянной могиле в траншее, записав под номерами вместо имён.

* * *

Как сообщает Минобороны России:

По имеющейся достоверной информации в Славянске Донецкой Народной Республики киевским режимом подготовлена очередная изощренная провокация в целях дискредитации Вооруженных Сил России. Для её реализации военнослужащие ВСУ, переодетые в российскую форму с георгиевскими лентами, демонстративно грабили частные дома и применяли физическое насилие к мирным жителям, а специалисты информационно-психологических операций ВСУ осуществляли фото- и видеосъёмки «актов мародерства», якобы, совершенных российскими Вооруженными Силами. Заранее предупреждаем мировое сообщество, что этот очередной фейк киевские власти в ближайшее время планируют широко распространить в украинских и западных СМИ.

* * *

«Русские военные сломили боевой дух иностранных солдат, воюющих на Украине», пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Такое заявление сделал бывший американский морпех Рипли Роулингс.

Последние насколько месяцев он занимался снабжением и переправкой иностранных боевиков, но сейчас, по его словам, число желающих присоединиться к т.н. «Иностранному легиону» всё меньше и меньше.

Ситуацию осложняют задержки с получением обещанного Западом оружия, перебои со снабжением, плохое взаимодействие между подразделениями, а также безграмотное командование.

Ещё один американец, за плечами которого участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, описал произошедшее в районе Северодонецка как «нечто похожее на ад».

И таких комментариев много. Иностранные наёмники признают, что выжить под огневым валом российской артиллерии можно только по чистой случайности.

* * *

Самым страшным оружием текущей войны, являются ОТРК «Искандер», ОКР «Калибр» и конечно же ТОС-1А. Причём ТОС это именно та вещь, за которой всушники ведут настоящую охоту. Очень бы хотелось, чтобы в рядах наших доблестных Вооружённых сил количество этих установок кратно увеличилось. Полный пакет ТОСа (а лучше 3), производит неизгладимое впечатление как на наблюдателя, так и на непосредственного получателя. Очень хорошо, что ТОСы и термобары есть у нас и вдвойне хорошо, что их нет у ВСУ – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

В Новой Каховке установили первые окна в повреждённых домах, пишет Телеграм-канал Южный Регион / Новороссия.

Россия оперативно приступила к помощи пострадавшим от обстрелов ВСУ мирным жителям Новой Каховки.

Заглавное фото: @sashakots