Автомобили, сгоревшие в результате ночного удара по Энергодару, ColonelCassad

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Продолжается подготовка к новому учебному году, пишет Телеграм-канал Южный Регион / Новороссия.

29 июля в Доме профсоюзов области состоялся круглый стол, организованный общественной организацией «Союз матерей Херсона».

Глава Департамента образования ВГА Херсонской области Татьяна Кузьмич ответила на актуальные вопросы, касающиеся организации учебного процесса и интеграции школьного процесса в российскую систему образования.

Она сообщила о создании системы базовых школ и детсадов, в которых будут обучаться дети из временно закрытых. Это обусловлено сокращением числа учащихся и педагогов, а также попытками саботажа организации учебного процесса со стороны киевского режима.

Закрытые учреждения будут прикреплены к базовым для контроля за сохранностью материальной базы. Родителям детей, которые в них обучались, необходимо забрать там документы и сдать их в базовые школы.

Также Татьяна Кузьмич отметила, что учебный процесс будет обеспечен всем необходимым, включая подвоз детей.

* * *

Итальянцы призывают власти прекратить поставки оружия на Украину – в Милане прошла акция под лозунгом «Хватит вооружать Киев», пишет Телеграм-канал Readovka.

Активисты вышли на улицы Милана с требованием прекратить поставки оружия на Украину. Протестующие накануне заявили, что Италия и Европа должны занять отведенную им роль – стать посредником и гарантом между Востоком и Западом. А пока это не так – по словам представителя Комитета против санкций и оружия, политика Европы, направленная на поддержку Украины, разрушительна для всех и не принесёт блага никому.

«Если мы продолжим посылать оружие, это никогда не прекратится, число погибших увеличится, планетарный кризис станет ещё более острым и мир никогда не будет достигнут… Мы требуем, чтобы в сентябре было сформировано новое правительство, которое блокировало бы поставки оружия, чтобы другие страны также следовали той же стратегии и наконец сели за стол переговоров»,

— отметил представитель Комитета.

* * *

Террор Украины не знает границ. С каждым разом больной ум нацистов придумывает всё новые способы навредить мирному населению, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Последнее время участились обстрелы территории Республики с применением РСЗО «Ураган» кассетными реактивными снарядами, которые начинены минами лепестками. Бьют этими боеприпасами по густонаселённым районам Макеевки, Ясиноватой и Донецка.

Вот и сегодня приходят сообщения о том, что эти страшные находки обнаружили на улицах Донецка и Макеевки. Более 600 мин лежат на дорогах, по которым ходят дети, женщины, старики.

Данный тип мин предназначен для использования в полях, лесах против пехоты противника, но нацисты им придумали новое применение, а именно, против мирных жителей. Каждый день приходят сообщения о том, что люди находят данные смертельные ловушки на улицах ДНР.

Применение данного вооружения против мирного населения – это прямой геноцид, но почему-то Запад по-прежнему на все эти преступления закрывает глаза. Только по счастливой случайности и, конечно же, бдительности местного населения, от этих смертельных ловушек пока в Республике из мирных никто не пострадал.

Украинские военные уже давно стали террористами, измазавшись в крови мирных жителей. Если когда-то они были верны присяге, то сегодня, как псы, служат бандитам, пришедшим незаконным путём к власти в 14-м году.

По всем международным законам они являются преступниками и рано или поздно ответят за содеянное на трибунале. На территории ДНР и ЛНР работают следователи СК РФ, которые тщательно собирают материалы по данным преступлениям, возбуждают уголовные дела против причастных. Я уверен, ни один преступник не уйдёт от заслуженного наказания.

* * *

У меня до войны была самая крупная в Донбассе ферма улиток. Мечтаю вернуться к этому бизнесу – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Поделился с каналом Донбасс решает планами на послевоенное время командир роты из 11 полка НМ ДНР Эфенди.

Он уверен, что Донбасс возродится, как птица Феникс из огня.

«Работы – море, и народ здесь работать не боится. Поэтому, всё восстановим», – говорит он.

Высказывания Эфенди – убедительная иллюстрация миролюбия донбасского народа. Примечательно, что он не говорит ничего о мщении, хотя мстить есть за что. Таково отличие бойцов из Донбасса от националистов ВСУ. Ненависти нет в их сердцах.

* * *

Выход на Авдеевку лежит через Пески – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Укрепрайоны посёлка, где засели солдаты ВСУ, находятся под плотным огнём 11-го полка Народной милиции ДНР. Миномёты работают один за другим, при этом выполняя сразу две функции: ликвидацию точек противника и прикрытие штурмующей пехоты.

Пески — важная точка на военной карте для обеих сторон. Видео от военкора Андрея Филатова.

* * *

Трофейные танки ВСУ уничтожают украинских боевиков – Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

Мариупольский государственный университет в ходе боевых действий сильно пострадал – сообщает Телеграм-канал Военкор Z Евтушенко. Азовцы устроили в нем одну из своих располаг, сделав из учебного военным объектом со всеми вытекающими. Сейчас университет восстанавливается и проводит вступительную кампанию.

Заглваное фото: Автомобили, сгоревшие в результате ночного удара по Энергодару, ColonelCassad