Затея с отказом от российских энергоносителей и удобрений многое расставила по местам

Затея с отказом от российских энергоносителей и удобрений многое расставила по местам

Не все страны готовы оплачивать притязания Брюсселя на «усмирение» Москвы за счёт благополучия своих граждан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В Брюсселе обычно раскрывают мифологему «Евросоюз» как объединение 27 равноправных европейских государств, знаменующее светлое будущее единой Европы. ЕС сочетает в себе функции международной организации и государства, не являясь ни тем ни другим. А обывателя привлекает в Евросоюзе обещание того, что законы, действующие во всех странах ЕС, гарантируют свободное перемещение  людей, товаров, капитала, услуг, а также отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны плюс самоощущение «избранного европейца», у которого толще карман и к завтраку клубника со сливками. Этот флер Евросоюза манит всё новых претендентов в члены, оставляя в глубокой тени проблемы, которые год за годом превращаются в глубокие трещины.

На прошлой неделе в Европарламенте сдули эту розовую дымку евросчастья, опубликовав исследование, подготовленное Департаментом политики в области экономической, научной политики и политики в области качества жизни. Ключевым выводом исследования стало то, что трансграничная деловая активность на еврорынке даже через 20 лет после его рождения сталкивается с исключительно сложным налогообложением и влечёт очень высокие административные и налоговые издержки. Оказывается, Евросоюзу ещё только предстоит разработать «юридически безопасные руководящие принципы и требования» для компаний, иначе «некоторые из основных налоговых проблем на внутреннем рынке не будут решены без дальнейшей гармонизации».

Итак, после двух десятилетий существования ЕС Брюссель не может справиться с различиями налоговых ставок, а налоговые сложности тормозят внутрисоюзные капиталовложения всех 27 государств-членов Европейского союза. Препятствия для трансграничной предпринимательской деятельности на едином европейском рынке означают, что Брюссель не в состоянии эффективно управлять экономикой ЕС.

Последствия этого хорошо заметны на европейском рынке энергоресурсов. Как сообщает специализированное британское издание OilPrice, «новые трещины в едином фронте борьбы с энергетическим кризисом в Европе возникли, когда Испания, Португалия и Греция отвергли план ЕС по сокращению потребления природного газа на 15 процентов в период с августа текущего года до весны следующего года». И дело не только в том, что для Испании и Португалии обязательные сокращения несправедливы (эти страны потребляют гораздо меньше российского газа, чем другие члены ЕС). Афины, Мадрид и Лиссабон не хотят оплачивать благополучием своих граждан притязания Брюсселя по «усмирению» Москвы.

Затея с отказом от российских энергоносителей и удобрений многое расставила по местам. Последняя операция Европола Silver Axe VII обнаружила в морских и воздушных портах и на железных дорогах потоки импорта и экспорта незаконных и поддельных пестицидов. Изъяты 1 150 тонн удобрений, взята штурмом целая фабрика, на которой подделывали пестициды. В Евросоюз в обход таможни везут контейнерами незаконные гербициды, инсектициды и фунгициды, содержащие запрещенные в Европе вещества. Многократно растет подделка этих продуктов. Европол констатирует, что нарушители ввозят незаконно произведенные средства защиты растений в одно государство, фальсифицируя документы о том, что они уже одобрены в другом государстве и устраняя тем самым необходимость в дальнейших разрешениях.

А несанкционированные средства защиты растений обходятся европейцам дорого. Использование поддельных и незаконных пестицидов приводит к уничтожению пчел, разорению фермеров, заболеваниям животных и людей. Только в ходе операции Silver Axe было изъято почти 5 000 тонн такой отравы, сложно предположить, сколько её вообще потребляют европейские фермеры.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Оливер Вархели (Olivér Várhelyi) не стал комментировать тревожные данные, зато горячо и долго убеждал, как важно сейчас ускорить пополнение Евросоюза новыми членами и обновить методы работы со странами-кандидатами. Он заявил, что «война России против Украины оздоровила дебаты вокруг расширения ЕС и показала необходимость ускорить процедуры приёма [новых членов]». В июне статус кандидатов в члены Евросоюза получили Украина с Молдовой «в качестве знака солидарности в ответ на российскую агрессию». В июле были возобновлены затянувшиеся переговоры с Северной Македонией и Албанией. «Куда бы мы ни посмотрели, не только на Западных Балканах, в Восточном партнерстве, но и, например, в Ливии – они [русские] повсюду, – бьёт тревогу еврокомиссар.  – Только Европа может принести долгосрочный мир, стабильность и безопасность». И Европа продолжает подбрасывать поленья в костёр войны на Украине…

Теперь еврокомиссары, говорит Вархели, намерены «действовать быстро... скорость [приёма новых членов] будет намного, намного отличаться от прежней».  А всего пару-тройку лет назад действовал принцип «нерасширения Европейского союза», ставший ответом на обострившиеся противоречия внутри ЕС.  Поможет ли Брюсселю наметившееся «в ответ на российскую агрессию» форсированное расширение  наднациональных структур с превращением ЕС-27 в ЕС-31?

Фото: REUTERS/Dado Ruvic