Пятеро смелых и неукротимая Нэнси Пэлоси

Пятеро смелых и неукротимая Нэнси Пелоси

Большую политику в США начинают определять отслужившие экспонаты с мышлением политических мумий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

С каким-то неординарным волнением и предвкушением большого шоу следят мировые и российские СМИ за маршрутом путешествия по странам Азии спикера палаты представителей Конгресса США немолодой уже (82 года!) Нэнси Пелоси.

Эта неукротимая воительница Демократической партии всеми силами поднимает шторм в стакане воды. Она решила положить себя на алтарь тайваньской свободы и демократии, а заодно и свободы всего мира путём вторжения на островную часть суверенной, как многократно заявляли в Пекине, территории КНР, не имея на это позволения официальных китайских властей и даже вопреки их предостережениям против такого поступка.

Со своей стороны Нэнси Пелоси полагает, что её визит на остров Тайвань даст пример решительного отстаивания «базовых ценностей» западной цивилизации. Каких-либо сомнений в правомерности своих действий американская воительница не испытывает. Вместе с отважной Нэнси в опасный круиз отправились ещё пятеро смелых сенаторов-демократов, не отличавшихся ранее широкой известностью, что и подтолкнуло их к столь экзотическому способу повышения личного рейтинга.

Американская шестёрка, по всей вероятности, исходит из того, что Китай ограничится словесными предупреждениями и отступит перед решительностью и напором американских народных избранников. И вот тут американцы недооценивают важный момент.

Китай сегодня – это вторая сверхдержава, располагающая достаточными средствами для того, чтобы поддержать свой сверхдержавный статус. Мировая война из-за того, что с Нэнси Пелоси и компанией, пролетающими над Тайванем, произойдут неприятности, не начнётся, а без неприятностей не обойдётся. Вплоть до принудительной посадки самолета с американскими гражданами на материке с дальнейшей их экстрадицией в США. Отважные сенаторы, видимо, не подумали о том, как на практике выглядит принудительная посадка самолёта. Не все пассажиры могут достойно перенести трассы выстрелов автоматических пушек параллельно летящему судну и его судорожные зигзаги в воздушном пространстве. Поэтому их личный рейтинг останется под вопросом. Тем более что рядом с сенаторами будет группа журналистов, а это народ ненадёжный. Расскажут правду, как их ни проси.

Однако подождём развития событий. Пока Нэнси Пелоси грозит Пекину из Малайзии, по последним сообщениям, самолёт с американской делегацией вылетел-таки в сторону Тайваня. Набралась, стало быть, отваги. Правда, следует предположить, что Пекину выгоднее осуществить принудительную посадку не на подлёте, а во время отлёта с острова. Тогда у китайской стороны появится дополнительная политическая аргументация для логичного завершения данного эпизода.

И чем бы ни кончились приключения Нэнси Пелоси и её спутников в Азии, уже то, как эти приключения развиваются, говорит о главном: о том, что большую политику в Соединённых Штатах начинают определять отслужившие экспонаты с мышлением политических мумий.

Фото: ТВЦ