Террор в Николаеве: не поймали никого, зато подзаработали

Террор в Николаеве: не поймали никого, зато подзаработали

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно гауляйтер Николаевщины Виталий Ким уже второй раз объявляет затяжной комендантский час, призванный для борьбы с коллаборационистами, «ватниками» и «путинскими корректировщиками огня».

Первый раз он закрывал город «для рейда против коллаборантов» полторы недели назад. Тогда он подозревал всех и сказал: «Есть те, кто здесь давно, с какой-то идеей. Есть люди, которые отчаялись или не думают о последствиях, или решили заработать. Это единичные случаи, но каждый такой случай влечет за собой потенциальные жертвы, когда начинают следить за местами расположения военных, ПВО или чего-либо. Мы хотим это пресечь на корню. У нас ещё планируются мероприятия по комендантскому часу, отработке. Город закроем на несколько дней, пойдём по домам и отработаем тех нехороших людей».

Губернатор весь в делах

Губернатор весь в делах

За «вылов» корректировщиков Ким установил денежное вознаграждение. Тогда он заявил: «Обстреливают нас все тоже. К счастью, без жертв. Россияне платят через Telegram-каналы, обещают анонимность нашим гражданам, которые соглашаются быть корректировщиками огня. Они там копейки платят – 1-1,5 тысячи гривен. Обещают анонимность, но анонимности никакой нет, мы все равно их ловим. Я буду платить 100 долларов каждому, кто наведет на наводчика». В СМИ писали, что тогда в город прибыло усиление в виде спецназа СБУ из городов западной Украины.

Теперь Николаев закрывали на двое суток (с 6 по 8 августа), о чем заявила председатель облсовета Анна Замазеева. По её словам, проверку пройдут все жители Николаева, патрули и спецгруппы пройдут все жилые дома и квартиры.   

«Коллаборанты и сепаратисты есть, сказать, что их много, мы не можем, но дело делится на три этапа. Первое — найти их, потом осудить и не позволять им выходить под залог, потому что наш народ готов совершить самосуд над ними. Все, кто пострадал, их соседи, близкие и родственники, чьи жилые дома повреждены, чья мирная жизнь разрушена, они свою злость переносят на коллаборационистов. То есть выпустить их под залог — это угрожает даже их жизни. Считаем, что лучше всего им оставаться в тюрьме до нашей победы или отправлять их туда, на кого они работают», – анонсировала николаевский террор Замазеева.

Жителей собирались уличать по наводкам от «лояльных горожан», проводить обыски. На блокпостах особое внимание уделяли анализу информации и кэша мобильных устройств, проверяя телефоны на наличие переписок с российскими аккаунтами.

Облавы в городе

Облавы в городе

Характерно, что чиновничиха сказала, что результаты проверки обнародовать не будут, однако обещание нарушил сам Ким.

8 августа он рассказал об итогах облав, сказав, что неудобства, которые доставили горожанам того стоили. При этом сами цифры не впечатлили. По словам Кима, начато около 20 уголовных производств, «поймали 5 человек, которые были в розыске. Накрыли цех с оборудованием по регистрации фейковых аккаунтов. Разобрались еще с одной группой, которая теперь не будет нам ничего наводить».

Сами горожане пишут, что активных оппозиционеров бандеровцы выловили или локализовали ещё весной и теперь каратели преимущественно прессовали подозрительных, стоящих на учёте в СБУ или тех, на кого стучали активисты и патриоты. Попутно активно вручались повестки. От прессинга и мобилизации можно было откупиться, почему кимовские патрули получили название «дояры». Как пишут в городских пабликах, на следующих выходных Ким непременно опять закроет город, ведь денег много не бывает.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться