На Украине теперь ведут войну по петициям граждан

На Украине теперь ведут войну по петициям граждан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Это событие открыло эпохальную страницу в истории развития ПВО не только Украины, но и всего мира. Оказывается, то, что логически предусматривает серьезную секретную и весьма ответственную работу государства, на Украине решают путем направления петиций на сайт президента и он, если соблаговолит, начнет принимать решения. Напомним, речь идет о противовоздушной обороне.

6 августа харьковчанка Алина Коновалова отправила на имя Зеленского петицию с просьбой усилить ПВО Харькова.

6 августа некая харьковчанка Алина Коновалова отправила на имя Зеленского петицию с просьбой усилить ПВО Харькова. Это было новостью №1. Обращение за сутки набрало необходимые 25 тысяч одобрений, в связи с чем Зеленский ответил, что он «услышал харьковчан» и приказал главкому Залужному рассмотреть вопрос об усилении ПВО в Харькове. Получается, если бы петиции не было, то усиливать ПВО никто не догадался бы? Люди уже начали шутить, что теперь, да еще и учетом скетча Михаила Подоляка о том, что «контрнаступление ВСУ на Херсон было частью информационно-психологической операции», стоит все военные операции решать с помощью петиций.

Скажем разместить петицию о необходимости начать наступление на Гомель или петицию о возможности перемещения дислокации 92-й ОМБр на место дислокации 10-й ОГШБр и обратно.

Что касается ПВО Харькова, то Зеленский ранее заявлял, что «она сильнее, чем где либо», «но против „Искандеров“ любая имеющаяся у Украины ПВО не поможет, потому что Белгород слишком близко».

На самом деле, ситуация с ПВО, как равно с любым серьёзным вопросом на Украине, как правило, имеет дуалистическое, обычно взаимоисключающее рассмотрение, отчего и творится весь этот бардак в головах верхов и сознании общественности.

К примеру, 8 августа военный эксперт Олег Жданов сообщил, что «на Украине есть все возможности создать "Железный купол"», аналогичный тому, что защищает Израиль, который отказался, несмотря на все просьбы и унижения украинской стороны, передать технологии и саму систему.

Жданов решил, что «купол» украинцы могут создать сами. «У нас, кстати, огромная школа, одна из лучших была в Советском Союзе, и мы ее сохранили, по радиолокационным станциям, это первое, и второе – наши конструкторские бюро показывают, что они в состоянии практически с нуля построить любой ракетный комплекс, и это не проблема, сделать противоракетный комплекс», - уверяет эксперт.

Якобы создать систему готово КБ «Луч» на базе ракеты «Нептун». По словам Жданова, точность ракет не имеет никакого отношения к их сбиванию, а «скорость полёта цели  не имеет значения для «Железного купола», главное, чтобы она попадала в зону поражения этой системы. Это от 4 до 70 км по дальности и до 4 км в высоту. Как пример противоракетный обороны объекта…Но если строить систему обороны в масштабах страны, а у нас с вами самая большая страна в Европе, то может быть объектовые комплексы можно будет производить на самом последнем этапе, главное – закрыть небо от основной массы ракет, которые летят со стороны нашего противника».

Комментировать бредни Жданова создающего в своей голове «куполы», пока никто не стал, но практически одновременно с ним спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телеканала «Киев» заявил, что украинская система ПВО бессильна против обстрелов из ствольной артиллерии и РСЗО, так как пущенные ими снаряды летят слишком быстро. Игнат признаёт, что  «Харьков, Днепр, Николаев, Запорожье страдают прежде всего из-за реактивной и ствольной артиллерии. Из-за нее также включается сигнал воздушной тревоги, если есть сведения об обстреле с территории, подконтрольной российским войскам именно "Градами", "Смерчами", "Ураганами". Люди это тоже воспринимают как ракетный обстрел, хотя это обстрел реактивной артиллерией, против которой, к сожалению ПВО – бессильна».

ЗРК «Бук» - основа ПВО Украины

ЗРК «Бук» - основа ПВО Украины

О «куполах» Игнат не мечтает, и говорит, что пока способ борьбы с российскими РСЗО – их обнаружение с дронов и уничтожение.

Украинские офицеры в соцсетях признают, что возможности украинских ПВО ограничены и сбивают большей частью ракеты серии «Х», но старого производства. Обычно это ракеты Х-22 и другие ранние советские экземпляры. «Искандеров» и «Калибров» сбиты единицы, «кинжалы» для ВСУ просто недосягаемы.

Увы, но голос разума «с мест» игнорируется офисом президента и «камуфляжными болтунами», которые в погоне за хайпом сбивают по десяток «Калибров» за налёт, ликвидировали почти половину авиапарка российских ВКС и не потеряли ни одного «Хаймерса». Бессилие украинских ПВО компенсируется рассказами о дырявом ПВО русских, которое пропускает удары по херсонским мостам и по Запорожской АЭС. Но русские ракеты ежесуточно летят и поражают, после чего и появляются истеричные петиции украинцев с просьбой сделать «хоть шото». Пока им отвечают Жданов со своим куполом и Подоляк с обещаниями о поставках британских ЗРК Stormer HVM, немецких «Гепардов» и американских NASAMS.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться