Европа легализует наркотики

Европа легализует наркотики

«Право на опьянение» как европейская ценность?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В Германии вновь обострились споры по поводу легализации наркотиков. Одним из главных поборников легализации зелья является партия зеленых. Вопрос о том, чтобы сделать употребление наркотиков легальным, входит даже в коалиционный договор федерального правительства (коалиция социал-демократов, зелёных и свободных демократов). За легализацию выступает и министр здравоохранения Карл Лаутербах. А в столице Германии зеленые хотят уже не только легализовать каннабис, но и декриминализировать «жесткие» наркотики (кокаин, экстази, амфетамины).

«Право на опьянение должно быть естественным в таком городе свободы, как Берлин, даже если это противоречит менталитету баварской деревенской полиции», — заявил председатель фракции зеленых Вернер Граф незадолго до так называемого Парада конопли в Берлине. Его партия предлагает прекратить уголовные дела, заведенные по поводу хранения небольших количеств тяжелых наркотиков, как это практикуется при хранении марихуаны и каннабиса. Зеленые требуют, чтобы при обнаружении количества каннабиса до 15 граммов полиция вообще дел не заводила. «Криминализация потребителей наркотиков — это пережиток прошлого тысячелетия, и ей должен быть положен конец», — убеждает Вернер Граф.

Итак, «право на опьянение»? Основной аргумент борцов за легализацию наркотиков — медицинское использование конопли, которому свыше 4 тысяч лет. Средства на основе конопли применялись в Древней Индии, Месопотамии, Древнем Египте. На Востоке марихуана или гашиш были популярны не только как лекарственное средство, но и в качестве психотропных веществ (чаще всего для курения). Свойство марихуаны приводить к наркотической зависимости и сделало этот продукт запрещенным во многих странах. Марихуана была отнесена к категории наркотических средств.

Между тем лекарственное употребление наркотических веществ — совсем не то, что «право на опьянение», которое отстаивают немецкие зелёные. Побочные эффекты от неконтролируемого употребления хорошо известны. Число случаев стационарного лечения в больницах людей с психическими расстройствами в результате употребления наркотиков увеличилось за 18 лет в 6 раз, сообщила в 2018 году университетская клиника в городе Ульме: в 2000 году в Германии было зарегистрировано около 3 400 случаев стационарного лечения психических расстройств вследствие потребления наркотиков; в 2018 году таковых насчитывалось уже 19 100. При этом число случаев стационарного лечения, скажем алкоголизма или шизофрении, за тот же период не увеличилось.

Рост психических заболеваний, по словам Карлоса Шёнефельд-Лекуона, одного из соавторов исследования, проведенного клиникой Ульма, непосредственно связан с повышением доступности каннабиса и с увеличением концентрации в нем психоактивных веществ: «Мы наблюдаем рост потребления... препаратов с повышенным содержанием психоактивных субстанций». По словам другого соавтора исследования, Максимилиана Гара, в случае легализации наркотика его потребление вырастет, вырастут и спровоцированные им психические расстройства.

Что важнее для государства — блюсти психическое здоровье граждан или облегчить жизнь полиции, которая гоняется за наркоманами, дилерами и курьерам? В разных странах наркотики легализуются по разным причинам.

Глобальная комиссия по наркотической политике, в состав которой входят бывшие и действующие высокопоставленные представители ООН, в 2011 году рекомендовала странам экспериментировать с правовым регулированием некоторых видов наркотиков, допустимых к возможной легализации. Якобы в целях борьбы с наркотрафиком.

Еще до этих рекомендаций, в 2008 году президент Мексики Фелипе Кальдерон уже начал экспериментировать. Он подписал закон, разрешающий хранить небольшое количество наркотиков. «Закон разрешает хранение и транспортировку 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 милиграммов метамфитаминов и 0,015 миллиграммов ЛСД», — говорится в законе. Всё это — вещества отнюдь не «легкие».

И кстати, Мексика является главной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через Мексику в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов. Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию. В приграничные с США районы было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Однако закон концентрировал внимание на поимке крупных наркоторговцев и наркодилеров, а наркоманов и «пушеров» не трогал.

В том же 2008 году 68% швейцарцев, пришедших на избирательные участки, проголосовали за то, чтобы наркоманам официально продавали героин по рецептам. Пробная программа, запущенная 14 лет назад в Цюрихе, стала официальной практикой на всей территории Швейцарии.

Параллельно с голосованием по так называемой героиновой программе на референдум в Швейцарии вынесли вопрос о легализации марихуаны. И лишь 36,8% швейцарцев поддержали эту идею, оставив ситуацию без изменений. Депутат парламента от партии зеленых (швейцарские зелёные идут в этом вопросе по стопам немецких) Йо Ланг заявил, что итоги голосования по вопросу о легализации марихуаны разочаровывают: они означает лишь то, что 600 тысяч швейцарцев, которые курят марихуану, будут по-прежнему считаться преступниками. Однако правительство, выступившее против легализации марихуаны, опасается наплыва так называемых наркотуристов.

Некоторые западные страны тем не менее легализуют марихуану и вводят правовое регулирование практики хранения небольшого количества психотропов. В США конгресс продолжает рассматривать легализацию наркотических средств, а наркотрафик тем временем постепенно захлёстывает Запад. Людей всё больше склоняют к тому, что «надо снимать стресс». Пресловутое право на опьянение, которое отстаивают немецкие зелёные, обещает стать ещё одной европейской ценностью.