Британия давно и активно вмешивается в дела Украины

Долгий британский след на Украине

Украинских солдат учат убивать на секретных британских базах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Британия давно начала использовать Украину как оружие против Москвы. 16 августа итальянская газета Repubblica опубликовала репортаж своего корреспондента в Англии Антонелло Герреры «На секретной британской базе, где украинские солдаты учатся воевать с русскими». «Это репортаж с места, где Лондон обучает 10 тысяч киевлян, – пишет Геррера. – …Здесь учат защищаться и убивать». К репортажу приложен видеоролик, на котором украинские солдаты в британской форме репетируют штурм посёлка. Обстановка максимально приближена к реальной. На улице валяются искореженные автомобили, гремят выстрелы, стелется дым…

В Лондоне еще в 2011 году говорили о Киеве как оружии против Москвы. Об этом пишет американский новостной сайт Grayzone в статье Т. Коулза «Как Британия усиливала украинскую военную машину и провоцировала прямой конфликт с Россией». Сегодня Британия, отмечает автор статьи, играет ключевую роль в размещении передовых частей НАТО и в проведении учений на границах России. Лондон отправляет на Украину оружие на миллиарды фунтов, силы специального назначения, наёмников. С 2015 года Британия обучила 22 тысячи украинских военных в рамках т. н. Морской учебной инициативы (Maritime Training Initiative) и операции «Орбитал» (Operation Orbital).

Т. Коулз напоминает, что в своей книге «Тайные войны Британии» (Britain’s Secret Wars) он писал, как Соединенное Королевство на протяжении многих лет обучало украинских военнослужащих. Еще в 2011 году постоянный представитель Британии при ООН Ли Тернер говорил: «Если Украина добьется успеха, это изменит всё постсоветское пространство». Тернер считал, что Британия должна стать для Украины въездными воротами, через которые Украина вступит в НАТО. «Британия может многое сделать, продолжая тесно сотрудничать с Украиной, помогая ее вооруженным силам осуществлять реформы, сотрудничать с войсками НАТО и интегрироваться в структуры блока», – подчёркивал Тернер ещё более 10 лет назад (президентом Украины тогда был Янукович).

С 2017 по 2020 год британское правительство потратило свыше 30 миллионов фунтов стерлингов на так называемый Фонд конфликтов, стабильности и безопасности. Фонд оказывал содействие специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. В сентябре 2021 года сотрудники Министерства обороны Британии провели специальную встречу с представителями Нацгвардии Украины; информация об этом была в Британии засекречена.

Годом позже Украина и Британия подписали меморандум о взаимопонимании с целью продолжать военную подготовку и экспорт вооружений. В 2018 году были развернуты учебные команды в составе представителей королевских ВМС и королевского корпуса морской пехоты, чтобы проводить обучение украинских моряков. В конце 2020 года сообщалось, что на Украине находятся 100 военнослужащих из состава 3-го стрелкового батальона и 4-го батальона Королевского полка Шотландии, которые занимаются обучением ВСУ. В июне 2021 года компания Babcock (военный подрядчик) подписала трехсторонний меморандум взаимопонимания с правительствами Британии и Украины о восстановлении украинских военно-морских баз.

В августе 2021 года журнал Soldier сообщил, что британские войска «проводят совместное обучение с украинскими коллегами в рамках многонациональной программы, к которой привлечены военнослужащие из Канады, США и Швеции». Эта боевая группа численностью 400 человек состояла в основном из военнослужащих 4-го батальона Королевского полка Шотландии, которые были переброшены на Украину «с целью развития двусторонних отношений, совместного планирования и проведения тактических операций». В статьи рассказывается, как личный состав этой группы проводил учения с боевой стрельбой совместно с 54-й механизированной бригадой ВСУ, которая «неоднократно бывала в неспокойном Донбассе».

28 февраля, через четыре дня после начала СВО, в британской прессе появилось сообщение о том, что группа ветеранов САС, воевавших в Афганистане и Ираке, получает деньги от одной неназванной частной компании через неназванную европейскую страну. В состав этой группы входят уоррент-офицеры, сержанты, капралы, а такжде снайперы, которые будут убивать российских наблюдателей и корректировщиков. Кроме того, у американской группы специальных операций и у САС есть план эвакуации высокопоставленных украинских политиков, включая Зеленского.

Парламентский заместитель министра обороны Джеймс Хиппи в апреле заявил, что для Украины будет произведено 120 бронемашин и украинских военных обучат их использованию в Британии. Британский спецназ прибыл в Оболонь под Киевом, чтобы обучить 112-й украинский батальон применению противотанковых ракет NLAW. Чуть позже появились сообщения, что примерно 20 специалистов САС по диверсионным действиям прибыли во Львов. А одна эскадрилья САС, находится в Польше, где обучает украинцев осуществлению диверсий.

Из сообщений СМИ следует, что к концу мая британский налогоплательщик отдал Украине умопомрачительную сумму в 2,8 миллиарда фунтов стерлингов в рамках так называемых программ помощи и поставок военной техники, в том числе 6 500 противотанковых ракет. В июне резервисты из состава британского 4-го батальона Мерсийского полка провели совместную боевую подготовку с бригадой литовской армии «Железный волк» с участием 3 500 военнослужащих из 14 стран, в том числе Украины. Согласно сообщениям, к июню на Украине воевало 20 000 наёмников («добровольцев»), из них 3 000 – британцы. До 80% наёмников проходят через так называемый Грузинский легион, который подчиняется украинскому военному командованию.

Британия и весь Запад, отмечает автор статьи в Grayzone, цинично отвергли предложения России об обеспечении её безопасности. «Сочетание высокомерия, упрямства и милитаризма, которыми пропитаны официальные британские документы,пишет Grayzone, – объясняет, как были сформированы условия для безумной конфронтации между ядерными державами».